Перейти к содержанию

Технология ремонта плат на керамике!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Metalluga сказал:

 

сам толуолом что то отмывал?

 

Периодически отмываю, благо есть пока доступ к определённым запасам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, dyrokol сказал:

Периодически отмываю, благо есть пока доступ к определённым запасам

Покажи видео как отмываешь толуолом. Что то я сильно сомневаюсь ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворимость силикона.

РАСТВОРИТЕЛИ

Амилацетат

Бензол

Циклогексан

Дизельное топливо

Этиловый эфир

2-этилгексанол

Бензин

Гексиловый эфир

Изооктан

Реактивное топливо JP-4

Керосин

Метилэтилкетон

Хлористый метилен

Метиловый эфир

Минеральное герметизирующее масло

Нафта VM & P

Перхлорэтилен

Растворитель Стоддарда

Толуол

Трихлороэтилен

Скипидар

Ксилол

ЧАСТИЧНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ**

Ацетон

Бутанол

Диоксан

Этанол

Гептадеканол

Изопропанол

НЕРАСТВОРИТЕЛИ

Циклогексанол

Диметилфталат

Додеканол

Этиленгликоль

Метанол

Парафиновое масло

Пропиленгликоль

Вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RantonS сказал:

Растворимость силикона.

РАСТВОРИТЕЛИ

Вода

Вот это особенно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно я фантазирую, к сожалению сейчас залитого блока под рукой нет, но есть идея, которую я обязательно испытаю при случае. Смысл в том, что все вещества слабенькой расстворяют силиконовый компаунд. А что если расстворитель подавать прямо на плату шприцем? Закачать побольше и подождать пока расстворитель размягчит только часть имеющую непосредственный контакт с элементами платы. Да и испарений растворителя меньше будет.

Может конечно я фантазирую, к сожалению сейчас залитого блока под рукой нет, но есть идея, которую я обязательно испытаю при случае. Смысл в том, что все вещества слабенькой расстворяют силиконовый компаунд. А что если расстворитель подавать прямо на плату шприцем? Закачать побольше и подождать пока расстворитель размягчит только часть имеющую непосредственный контакт с элементами платы. Да и испарений растворителя меньше будет.

2 часа назад, Andrnet сказал:

Вот это особенно!!!

Да нее. Там список делиться на Растворители, Слабая растворимость и нерастворимы. Чёт не получилось у меня заголовки жирным выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RantonS сказал:

Может конечно я фантазирую, к сожалению сейчас залитого блока под рукой нет, но есть идея, которую я обязательно испытаю при случае. Смысл в том, что все вещества слабенькой расстворяют силиконовый компаунд. А что если расстворитель подавать прямо на плату шприцем? Закачать побольше и подождать пока расстворитель размягчит только часть имеющую непосредственный контакт с элементами платы. Да и испарений растворителя меньше будет.

Может конечно я фантазирую, к сожалению сейчас залитого блока под рукой нет, но есть идея, которую я обязательно испытаю при случае. Смысл в том, что все вещества слабенькой расстворяют силиконовый компаунд. А что если расстворитель подавать прямо на плату шприцем? Закачать побольше и подождать пока расстворитель размягчит только часть имеющую непосредственный контакт с элементами платы. Да и испарений растворителя меньше будет.

Да нее. Там список делиться на Растворители, Слабая растворимость и нерастворимы. Чёт не получилось у меня заголовки жирным выделить.

Я скажу больше, у меня ест возможность испытать все вышеперечисленное на практике (химикаты любые ВЗ п/я), может конечно не так экспериментировал, брал с керамики гель и погружал в ДТ, бензин, этанол, спирт, бензин, ацетон, растворител (разн. марок), ксилол, толуол и.т.д даже оставлял на 2-3 дня результат "ГОВНО" максимум, что происходило это кусок из условно квадрата превращался в "медузу" плавала хрень такая по дну банки, но жесткости не теряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал от скуки петролейный эфир и муравьиную кислоту. Результат нулевой. А вот автомобильное масло постепенно опускалось на "дно".

Похоже нет быстрого способа. 

Да и толку его снимать, у меня не получилось припаять эти золотистые волосы к плате. Плата лудится, а вот волос нет. Даже если получиться, то как на такое давать гарантии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RantonS сказал:

Я пробовал от скуки петролейный эфир и муравьиную кислоту. Результат нулевой. А вот автомобильное масло постепенно опускалось на "дно".

Похоже нет быстрого способа. 

Да и толку его снимать, у меня не получилось припаять эти золотистые волосы к плате. Плата лудится, а вот волос нет. Даже если получиться, то как на такое давать гарантии....

Могу сказать способ, припаивания волосков. В личку. (Только 9-го пиши, уходим отмечать, не хочу сейчас писать) Закрылись на праздники.

Штук 70 сделал возвратов нет. 

Хотя надо как у дилера делать (не на ДОЛГО, ЗНАТНО но зато ГАРАНТИЯ!!!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrnet сказал:

Могу сказать способ, припаивания волосков. В личку. (Только 9-го пиши, уходим отмечать, не хочу сейчас писать) Закрылись на праздники.

Штук 70 сделал возвратов нет. 

Хотя надо как у дилера делать (не на ДОЛГО, ЗНАТНО но зато ГАРАНТИЯ!!!). 

Обязательно напишу. У меня есть блок, который не совсем удачно почистили и теперь его надо паять. Лежит и глаза мозолит. Как раз и микроскоп старенький появился, точно напишу.

Ну конечно гарантия должна быть в разумных пределах.

Хороших выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне , если возможно , секрет в личку киньте.

Домучил я его только что. Правда это Sagem SL96. Итог : два (с небольшим) часа колупаний + десяток зубочисток)))

IMG_20180307_184817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrnet сказал:

Покажи видео как отмываешь толуолом. Что то я сильно сомневаюсь ) 

технология примерно такая же))

с той разницей, что у меня тара в раза два побольше, да и бутыль без надписи "TОLUOL")
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2018 в 17:44, Metalluga сказал:

а вопрос кто и как смывает сопли герметика прежде чем паять и чтоб не оборвать живые проводки?

Винсом (для чистки форсунок) можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял все эти компауды относятся к группе "Кремнийорганические полимеры". И нормального растворителя нет. Разве плавиковая кислота, вроде должна реагировать с кремнием, но это по моему перебор уже....

Перечень растворителей http://www.dmendeleev.com/lkm/izgotovleniye-proizvodstvo-rastvoritelya-zakaz.html

Растворитель гидрофобного геля http://www.dmendeleev.com/lkm/turbo-reaktivnyi-rastvoritel-marki-d-sostav-dlya-udaleniya-gidrofobnogo-zapolnitelya-optovolokonnogo-kabelya-d-gel

Вообщем пробовать, может получиться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

перепробовал всё что можно "нормально" купить в магазине, никакими растворителями, очистителями не берётся этот долбанный гермет. поискал по знакомым толуол, покрутили пальцем у виска сказали не дадим задохнёшься. сидел срезал. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tankekm сказал:

покрутили пальцем у виска сказали не дадим задохнёшься.

ну в принципе твои знакомые в чём то правы)) от толуола такое амбре стоит, что о ё, я подобные процедуры делаю не в жилом и хорошо проветриваемом помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 08.03.2018 в 00:04, Andrnet сказал:

Могу сказать способ, припаивания волосков. В личку. (Только 9-го пиши, уходим отмечать, не хочу сейчас писать) Закрылись на праздники.

Штук 70 сделал возвратов нет. 

Хотя надо как у дилера делать (не на ДОЛГО, ЗНАТНО но зато ГАРАНТИЯ!!!). 

Андрей, можно мне в личку способ припаивания этих волосков. У друга на мерсе SBS полетел. Не могу припаять...😢 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить флюсы для пайки алюминия и подобрать который лучше паяет. паяльник с теплоемким жалом, хорошо прогретый, паять коротко, в одно касание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносили эбу от опеля, на керамике, был выломан контакт на разъёме, а от разъёма провода, которые не паяются, на керамику.

Убрал обломок контакта, припаять не получилось, нашёл контакт от разъёма,  мама,  на конце Y,   вставил туда проводок, обжал, сверху обпаял.

Назад не приносили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насос vp30, до этого паяли и снесли площадку,припаяться к волоску не было возможности под микроскопом нанесли термоклей и в путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fet1111 сказал:

Насос vp30, до этого паяли и снесли площадку,припаяться к волоску не было возможности под микроскопом нанесли термоклей и в путь...

Какую площадку снесли? Интересно, а сколько этот блок после термоклея поработает? Ведите статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vertoletchik сказал:

Какую площадку снесли? Интересно, а сколько этот блок после термоклея поработает? Ведите статистику.

Площадка транзистора (клапан подачи топлива). 

На счет сколько он поработает ничего вам не могу сказать, гарантии ни какой, подпаятся  было не реально. Волосок находился ( глубоко) внутри керамики.При посадке на клей сопротивление было нулевое(замер делался относительно других пинов блока) 

Денег не брали, ради спортивного интереса) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично собрал стол- подогреватеь и сперва хорошо прогреваю деталь(блок) градусов до 100 как минимум. Флюс брал у ремонтников телефонов и ноутбуков, он неитрален и можно не смывать а также не темнеет во время пайки и не создаётся мусор. Хорошо прогретый блок не забирает так быстро тепло от жала пояльника и получается легко и быстро, обычно на самой керамике площадки лудятся легко а на разъём не очень но если зачищать хорошо то оказывается что он медный но просто покрыт алюминием. 

Делал так много раз на тнвд с psg от Ford transit и opel, а так же и эбу двигателя от опелей так называемые гибридные. Вместо алюминиевых проводов ставлю медные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...