Перейти к содержанию

Клон K-TAG 7.020


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имею красивый импортный (China) K-tag 7.020, а он имеет меня. Проблема в том, что не могу прочитать блок от Volvo EDC17CP48. Прочитать удается только еепром. При чтении флешь (или бекап) процесс доходит до 83% и заканчивается ошибкой. Если отключить от ECM провода GPT, то читается так же как и с ними до 83%, потом ошибка. Я так полагаю, проблема с этими самыми GPT1 и GPT2. Подключил осциллограф на GPT1/GPT2, сигналы какие-то непонятные. Я ожидал на осциллографе увидеть какое-то уверенное дерганье ногами (кто-то в интернете писал, что сигналы GPT1/GPT2 это имитация сигналов коленвала и распредвала), но там постоянно висело на одном 7 вольт, а на втором 4,5 вольта? ну и изредка падали до нуля, когда программатор, в процессе чтения сбрасывал питание. Кто нибудь смотрел осцилом сигналы GPT, какая форма и частота? Если есть возможность снять осциллограмму, буду признателен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2018 в 12:53, Варам сказал:

k tag  у вас китайский да.и пишет нормально да?

да маде ин чина. Европейская копия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2018 в 19:07, Gipopotam сказал:

Здравствуйте. Имею красивый импортный (China) K-tag 7.020, а он имеет меня. Проблема в том, что не могу прочитать блок от Volvo EDC17CP48. Прочитать удается только еепром. При чтении флешь (или бекап) процесс доходит до 83% и заканчивается ошибкой. Если отключить от ECM провода GPT, то читается так же как и с ними до 83%, потом ошибка. Я так полагаю, проблема с этими самыми GPT1 и GPT2. Подключил осциллограф на GPT1/GPT2, сигналы какие-то непонятные. Я ожидал на осциллографе увидеть какое-то уверенное дерганье ногами (кто-то в интернете писал, что сигналы GPT1/GPT2 это имитация сигналов коленвала и распредвала), но там постоянно висело на одном 7 вольт, а на втором 4,5 вольта? ну и изредка падали до нуля, когда программатор, в процессе чтения сбрасывал питание. Кто нибудь смотрел осцилом сигналы GPT, какая форма и частота? Если есть возможность снять осциллограмму, буду признателен. Спасибо.

Если вы не имеете  представление что и за чем бросьте это дело,  а лучше  почитайте если хотите заниматься этим 
Когда все станет на свои места сразу поймете, что и для чего нужно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Denis36 сказал:

Если вы не имеете  представление что и за чем бросьте это дело,  а лучше  почитайте если хотите заниматься этим 
Когда все станет на свои места сразу поймете, что и для чего нужно

 

Полностью соглашусь с Вами уважаемый. 

а ведь как глубоко капнул, хммм . ГПТ сигналы и вольты, уууууххх

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Denis36 сказал:

Если вы не имеете  представление что и за чем бросьте это дело,  а лучше  почитайте если хотите заниматься этим 
Когда все станет на свои места сразу поймете, что и для чего нужно

 

14 минут назад, Коляныч44 сказал:

Полностью соглашусь с Вами уважаемый. 

а ведь как глубоко капнул, хммм . ГПТ сигналы и вольты, уууууххх

ирoния судьбы или с легким паром ? форум на под>>бать ? или по делу ? или пофлудить ? знаеш скажи ,не знaеш не пиши , знаеш не хочеш говорить держи у себя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, romanas29 сказал:

 

ирoния судьбы или с легким паром ? форум на под>>бать ? или по делу ? или пофлудить ? знаеш скажи ,не знеш не пиши , знаеш не хочеш говорить держи у себя 

не понял 
может мне за него денег заработать
а по поводу расскажи и так халявщиков хватает которые свои игрушки суют куда попало, да здесь еще половину клиентов
всем мне надо на обозрение выставить, кто в теме обратиться в личку расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Denis36 сказал:

не понял 
может мне за него денег заработать

 

9 минут назад, romanas29 сказал:

знаеш не хочеш говорить держи у себя 

 

5 минут назад, Denis36 сказал:

форум на под>>бать ? или по делу ? или пофлудить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Коляныч44 сказал:

Полностью соглашусь с Вами уважаемый. 

а ведь как глубоко капнул, хммм . ГПТ сигналы и вольты, уууууххх

 

 

друг я знаю ты многое знаешь, и многим помогаешь
но тут не все тебя знают и не каждый может оценить твое добро
ты красавчик так держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Denis36 сказал:

Если вы не имеете  представление что и за чем бросьте это дело,  а лучше  почитайте если хотите заниматься этим 
Когда все станет на свои места сразу поймете, что и для чего нужно

Добрый день. Я имею полное представление что, куда и зачем, а также прекрасно знаю в какой руке держать программатор и паяльник. Хелп я перечитал вдоль и поперек, все подключено правильно без ошибок. Проблема явно в железе.

 

Цитата

Полностью соглашусь с Вами уважаемый. 

а ведь как глубоко капнул, хммм . ГПТ сигналы и вольты, уууууххх

Если работаешь с китайским оборудованием, то осциллограф иногда не помешает, свою проблему я устранил именно с его помощью. Проблема была не в ГПТ, как я предполагал ранее, а в кварце. Он генерил нестабильную синусоиду с частотой, на одной ноге 7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц. Но тут я полагаю ключевое слово не частота, а нестабильность. После замены кварца, осциллограф показал на обеих ногах кварца стабильную частоту 7.96 МГц. Возможно, родной кварц был просто плохо припаян и был дребезг контактов, но я не стал разбираться и просто заменил его. Ктаг стал читать и писать блок Tricore без проблем, не прекращая чтение ошибкой.

В общем у кого Ктаг запинается при чтении блоков Tricore, ну или вообще запинается при чтении любого другого блока, пробуйте менять кварц на процессоре. Частота кварца 8 МГц. Кварц трехногий, это тот который в сборе с конденсаторами. Если ставите кварц обычный двуногий, то надо допаять пару конденсаторов на 22pF

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Gipopotam сказал:

Добрый день. Я имею полное представление что, куда и зачем, а также прекрасно знаю в какой руке держать программатор и паяльник. Хелп я перечитал вдоль и поперек, все подключено правильно без ошибок. Проблема явно в железе.

 

Если работаешь с китайским оборудованием, то осциллограф иногда не помешает, свою проблему я устранил именно с его помощью. Проблема была не в ГПТ, как я предполагал ранее, а в кварце. Он генерил нестабильную синусоиду с частотой, на одной ноге 7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц. Но тут я полагаю ключевое слово не частота, а нестабильность. После замены кварца, осциллограф показал на обеих ногах кварца стабильную частоту 7.96 МГц. Возможно, родной кварц был просто плохо припаян и был дребезг контактов, но я не стал разбираться и просто заменил его. Ктаг стал читать и писать блок Tricore без проблем, не прекращая чтение ошибкой.

В общем у кого Ктаг запинается при чтении блоков Tricore, ну или вообще запинается при чтении любого другого блока, пробуйте менять кварц на процессоре. Частота кварца 8 МГц. Кварц трехногий, это тот который в сборе с конденсаторами. Если ставите кварц обычный двуногий, то надо допаять пару конденсаторов на 22pF

Подтверждаю, ещё год назад выявили косяк в кварцах в китайских приборах. Т.е. конечно не во всех, но попадаются. Разнос бывает ещё больше, а при множитителе погрешность вырастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gipopotam сказал:

Добрый день. Я имею полное представление что, куда и зачем, а также прекрасно знаю в какой руке держать программатор и паяльник. Хелп я перечитал вдоль и поперек, все подключено правильно без ошибок. Проблема явно в железе.

 

Если работаешь с китайским оборудованием, то осциллограф иногда не помешает, свою проблему я устранил именно с его помощью. Проблема была не в ГПТ, как я предполагал ранее, а в кварце. Он генерил нестабильную синусоиду с частотой, на одной ноге 7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц. Но тут я полагаю ключевое слово не частота, а нестабильность. После замены кварца, осциллограф показал на обеих ногах кварца стабильную частоту 7.96 МГц. Возможно, родной кварц был просто плохо припаян и был дребезг контактов, но я не стал разбираться и просто заменил его. Ктаг стал читать и писать блок Tricore без проблем, не прекращая чтение ошибкой.

В общем у кого Ктаг запинается при чтении блоков Tricore, ну или вообще запинается при чтении любого другого блока, пробуйте менять кварц на процессоре. Частота кварца 8 МГц. Кварц трехногий, это тот который в сборе с конденсаторами. Если ставите кварц обычный двуногий, то надо допаять пару конденсаторов на 22pF

 

вот видите, оказывается стоит только подумать
и такого вопроса не было бы если бы вы понимали для чего нужен ГПТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, toxicblade сказал:

Подтверждаю, ещё год назад выявили косяк в кварцах в китайских приборах. Т.е. конечно не во всех, но попадаются. Разнос бывает ещё больше, а при множитителе погрешность вырастает в разы.

Я покупал красный. Китайцы обещали, что он будет лучше чем зеленый. Он не лучше, а только дороже. Вот черти желторотые, все приходится после них доделывать напильником))). Где-то в сети была доработка  зеленого ктага. Видимо, красных это тоже касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про красные красивый миф, проверять нужно любого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Denis36 сказал:

вот видите, оказывается стоит только подумать
и такого вопроса не было бы если бы вы понимали для чего нужен ГПТ 

 Ну а что я не так сказал про ГПТ? Как я понял (если грубо) на пины ГПТ1 ГПТ2 подается меандр, и после этого по кану вычитывается пароль. Или там какой-то другой алгоритм?

35 минут назад, toxicblade сказал:

Про красные красивый миф, проверять нужно любого цвета.

Миф конечно, но китайский маркетинг работает. На красный цвет не я один повелся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора в данных было следующее:  7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц .Частота кварца 8 МГц. допаять пару конденсаторов на 22pF. Ну и главное значение Х = 83%.

2 часа назад, toxicblade сказал:

Разнос бывает ещё больше, а при множитителе погрешность вырастает в разы.

Вот было еще такое утверждение.

Внесу свою лепту: Я правильную формулу подобрал, что бы выйти на Х = 83% ???

1306462915_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен насчет формулы, но судя по Вашей аватарке, формула должна быть правильная))).

PS. Сейчас забанят за словоблудие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, вадимк сказал:

У автора в данных было следующее:  7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц .Частота кварца 8 МГц. допаять пару конденсаторов на 22pF. Ну и главное значение Х = 83%.

Вот было еще такое утверждение.

Внесу свою лепту: Я правильную формулу подобрал, что бы выйти на Х = 83% ???

1306462915_1.gif

Прямо в точку попал!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, вадимк сказал:

У автора в данных было следующее:  7.93 МГц, а на второй 7.94 МГц .Частота кварца 8 МГц. допаять пару конденсаторов на 22pF. Ну и главное значение Х = 83%.

Вот было еще такое утверждение.

Внесу свою лепту: Я правильную формулу подобрал, что бы выйти на Х = 83% ???

1306462915_1.gif

Аватарка плюс вот это равно китайский КТАГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики я вот тоже никак не могу заставить китайца блоки с гпт прочитать.Micro protection falied.Было не правильная распиновка,исправил и то же.На выходе гпт прямоугольные инпульсы от 0-3.

С этим кентаем лишь одни стрэсы:boyan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Davidik сказал:

Мужики я вот тоже никак не могу заставить китайца блоки с гпт прочитать.Micro protection falied.Было не правильная распиновка,исправил и то же.На выходе гпт прямоугольные инпульсы от 0-3.

С этим кентаем лишь одни стрэсы:boyan:

какой блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F10 520 d EDC17CP41.

Вот такая кухня... Я его так был замучил что бутпин оторвал.И никак и нивкакую...

:angry:вскрывать его это вообще капец...плата так гнется что обосратся можно(((

Нужно с двух сторон отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант нерабочий гпт. Вы этим ктагом другие блоки читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, agend87 сказал:

как вариант нерабочий гпт

Он же написал, что гпт дергается

5 часов назад, Davidik сказал:

прямоугольные инпульсы от 0-3

Я склоняюсь к проблеме в кане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...