Перейти к содержанию

Срывает вкладыши на OM651


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Хочу услышать ваше мнение по поводу очень актуального для меня вопроса по двигателю OM651. Для начала немного предыстории.

Поступил ко мне спринтер 516 ( OM651955) 2011год  на ремонт с следующей жалобой: в движении заглох и больше не запустился, перед тем как заглохнуть из моторного отсека водитель услышал металлический звон.

В ходе диагностики обнаружено что коленвал разломился на две части на 3 шатуне. Повреждения получили только вкладыши 3 шатуна, корень совсем не пострадал. Также обнаружено, что в прошлом происходил ремонт данного мотора, а именно напыление диметом 4-й коренной шейки в постели коленвала. На двигателе стояли уже ремонтные вкладыши 0.25 размере, коленвал точен. После промера блока с установленной постелю коленвала было обнаружено, что все размеры соответствуют заданным значениям, исходя из этого было принято решение ремонтировать этот мотор. В ходе ремонта сделано следующее: замена коленвала на новый, замена вкладышей коренных и шатунных, замена шатуна 3-го цилиндра, замена цепи, натяжителя, звездочек распредвала, масла, фильтра топливного и масляного, подшипников балансирных  валов, проверка головки и клапанов. Сборка и ремонт двигателя проводился строго по документации WIS.

В процессе сборки был один нюанс  в подборе вкладышей. На блоке была следующая цветовая кодировка G G G G, на старом коленвале G G G G, а на новом коленвале B G G B G . Возможности подобрать по цветам не было, по этому было принято решение ставить все стандартного размера фирмы Glyco. Стали они нормально, вал проворачивался свободно. Двигатель после ремонта запустился с первого раза, работал ровно (давление масла не промерял). На сервисе работал весь день, на второй день проехал на нем 30 км, все время контролировал параметры двигателя с помощью DAS. Все параметры были в норме. Отдали клиенту, он проехал на нем 180 км и притянул назад на сервис, сказал что заглох в движении и не смог прокрутить мотор стартером. На холодную я запустил мотор, в области шкива коленвала был слышен стук.  После разборки мотора была следующая картина: провернуло вкладыши 1-го шатуна и 2-го кореня. Вкладыши наплавило на коленвал, и они стали вращаться  вместе с коленвалом, из за чего постель и шатун деформировались в следствии температурного перегрева. Единственным  вариантом била просадка постели с удалением балансиров. Но мы решили что этот мотор уже натерпелся в своей жизни, и решили поставить другой б.у.

Был подобран такой же мотор  651955 только с 313 спринтера, пробился у официалов реальный пробег  250 тис.км. Внешне и внутри мотор был в отличном состоянии, никаких замеров на нем не проводилось, просто перебросили навесное, маховик, МКПП, ЭБУ остался родной. Двигатель также отлично запустился, запускал уже с масляным манометром (подключал в головке). После запуска давление масла было 1.5 бар (WIS дает на хх мин. давление 0.9 бар, при 3450 об 3.5 бар.). Двигатель работал пол дня нормально после 5 часов роботы решил проехаться, давление масла в движении не смотрел. При переходе на 3-ю передачу двигатель заглох, стартером на прокручивался. После разборки обнаружено что сорвало 2-й коренной подшипник, наварило на коленвал, повредило постель блок не пострадал. Остальные вкладыши идеальные, только второй корень.

И вот я подошел к вопросу  ПОЧЕМУ снова второй корень, при первом провороте я думал что это из за неправильно подобранных  вкладышей, но второй раз на том самом месте на другом моторе..... Я рассматриваю два варианта:

1 Недостаточное давление масла в системе (хотя почему другие вкладыши без задир?).

2 Дисбаланс маховика, что он при определенных условиях заходит в резонанс (маховик не менялся), и срывает вкладыши. Маховик проверку на радиальный люфт не прошел.

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Била похожая ситуация на автомате где как бы маховика то и нет как таково. Тоже наварило второй коренной  вкладиш. Решилось заменой коленвала на б\у. Маркировка на коленвале тоже разная, полет пока нормальний.

Коленвал меняли на новий оригинал?   

Осевой люфт

 

С вторим мотором может просто не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос а как официалы дали вам данные по мотору? Наскока мы примерно прекидывали ресурс моторов с 2006- примерно 350000 дальше капут. Вы пишите цифру 250 тыс. Скажите год машины и я вам скажу примерный пробег!:bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vito 639  ОМ651 2011.На ходу заклинил двигатель.Разобрали.Прихватило корень тот который с полукольцами.По памяти вроде четвертый.Поменяли на двигатель со Спринтера.Тоже была информация что возможно изза маховика.Но клиент отказался его менять.После этого проехал тысяч 30.Пока все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такой процедуры нет на предыдущих моторах? Там таки еже маховики стоят.

Кстати вот это можно почитать

 

http://carmasters.org/topic/9737-управление-давлением-масла-651-мотор/?do=findComment&comment=106282

 

Может просто банально давления нема а не маховик виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex246 сказал:

Может просто банально давления нема а не маховик виноват!

Возможно.Но все остальные вкладышы идеальные были.Ну один провернуло а на остальных хотя бы следы были.К тому же без давления первыми под раздачу обычно попадают шатунные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно в голове не укладывается причём здесь маховик. Не уже ли колен вал из пластилина на сто ко чувствительный на второй шейке ка кто странно. Либо что ещё мысль приходит так это производственный брак блока может специально для укорочения ресурса. Либо совпадения Что скорее всего. Бывают приезжают машины с убитыми маховиками стучащими звенящими и ничего а тут всё писец. А что если поменяли маховик, а проблема не решится как клиенту доказать что вы правы?:prey:

И кстати 611 мотор у них тоже болячка с коренными вкладышами и первый всегда вылетает со строя 3 он же средний почему? Лично на своей машине видел плюс на клиентских. Тоже маховик?

Не принимайте близко к сердцу это так мысли в слух рассуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол что второй двигатель ездит на том же маховике.Да и клиент не хотел менять его так как перерыл кучу маховиков по разборках и все они были в таком же состоянии по степени разбитости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2016 в 22:30, Alex246 сказал:

Вопрос а как официалы дали вам данные по мотору? Наскока мы примерно прекидывали ресурс моторов с 2006- примерно 350000 дальше капут. Вы пишите цифру 250 тыс. Скажите год машины и я вам скажу примерный пробег!:bravo:

Я 3 года работал на официале, имею нужные связи....

 

По первому мотору информации немного. Так что я думаю что провернуло корень из за неправильно подобранных вкладышей. 

Про второй мотор известно больше: выпуск в 2011году, 09.2013 в Франции меняли маховик, в конце 15-го года уже был завезен в Украину как запчасть. Допускаю что в моторе могли быть проблемы, при покупке я его не разбирал так как мне поставили метки на болтах. Разбирал уже после поломки с теми кто мне его продал.

Вопрос по маховику отпал, так как сейчас на ремонте 646 мотор, так там маховику вообще гайки, даже трудно завести с первого раза, и ничего работает. Смотрел вкладыши идеальные, даже напыление еще есть (300 тис.км).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случаем не на этих моторах на т.о. В 240000км положено заменить масляный насос и вкладыши, если не сделать то к третьей сотне подъезжает колено. Сам регламента не видел, но знающие мотористы говорят что как раз энтот самый мотор на вышеуказанном пробеге обязательно требует замены вкладышей и маслонасоса.

А ещё именно у этих авто с этими движками слабое место - коса массы от рамы до ДВС. Часто приходилось менять, просто переставали заводиться, хотя с пихстартера без проблем, с ключа даж не щёлкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю мы не жигули ремонтируем чтобы раз в 250000 вкладыши менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex246 сказал:

Ну я думаю мы не жигули ремонтируем чтобы раз в 250000 вкладыши менять.

Я думаю стоит почитать регламенты по т.о. На мотор, и все станет ясно, в том то и дело что не точить. А просто замена вкладышей. А после расточки к этому валу скорее всего прилипнут вкладыши, как и транзитовском моторе кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти спринтера к нам с европи попадают с пробегами далеко за 240 тис. Немци мотают уже не хуже наших. На щитке 200 000 а реальний 800 000, и ниодин хазяин машини не будет менять вкладиши и насос (по сути капиталить мотор) пока он не застучит. Но ето так отступление.

Нам же что бы не попадать на головную боль при ремонте менять насос, клапан регулировки давления, коленвал только оригинал (новий или Б\у) с проверкой на биение, заводить с манометром вплоть до прогрева мотора НЕСКОЛЬКО раз. 

Дополнительно уговорить клиента ставить датчик давления. Промерка и проверка блока и всех размеров естественно. 

Коленвал НЕ точить, там напиление или закалка очень тонкая. Если что упустил дополняйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex246 сказал:

Ну я думаю мы не жигули ремонтируем чтобы раз в 250000 вкладыши менять.

А если учесть процедуру замены вкладышей на этом движке то всем отпадет охота менять их.И хозяину и мастеру.Первый скажет что мол все ездят их не меняя.А другой не захочет лезть в исправный движок а потом выслушивать что то не так, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотят не хотят это их дело, а практика показывает что лучше захотеть.

могу пример привести (правда не по меринам).

есть такое авто, форд транзит зовётся. Конкретно речь о варианте 2.2 cdi, 155 л/с. Помимо того что часто горит поршневая. Так там масляный насос стоит с лепестками и как правило (если конечно мотор проходит хотя бы до начала третьей сотни тысяч км) после 200000км очень многие меняют масляный насос, потому что происходит отрыв одного из лепестков насоса со всеми вытекающими. 

И закономерность такова что если даже водитель вовремя заглушит это ведро (ну обратит внимание на масленку, что редко бывает, ну водители нынче на приборы редко смотрят), то мотор все равно загнётся через 20-30тыс/км, даже если сразу не стукнет.

а Вы говорите, не жигули))), да на жигулях как раз то маслонасос способен и 450-500т/км отходить.

кстати а никого не удивляет что большинство современного коммерческого транспорта из за рубежа не ходит без серьезных поломок больше 350т/км, ну если не считать исключений.

на боксерах и джемперах вообще одометр встаёт на 400000км, и пока не открутишь, дальше не считает. Такая вот тенденция нынче в мире автопроизводителей. Без работы не останемся короче)

P.S. Извиняюсь что не совсем по теме пост, но считаю что общий смысл отображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что на многих моторах Мерседес нету датчика давления масла. И тогда когда мотор встает по причине недостаточного давления масла, то зачастую слишком поздно.

Я думаю что причина выхода из строя таких двигателей как OM611 OM646 OM651 Om642 не столько в браке производства или скупости производителя, сколько в масле, топливе и режиме эксплуатации мотора. Как мы зачастую видим автомобили с такими моторам без проблем ездят по Европе, а как только попадают к нам так сразу начинаются проблемы.

Сейчас  делаю 646 мотор: забилась масляная форсунка 4 -го  цилиндра ободрало юбку поршня и гильзу.  С остальными цилиндрами все в норме как и с вкладышами. Параллельно разбирал 272 мотор по причине замены балансирного вала, так весь мотор внутри покрыт каким то лаком (когда то было масло). 

Я думаю что при использовании  НАШЕГО  топлива вместе с маслом дает повышенный износ двигателя, а в сумме с теми нагрузками которые они испытывают призводит к преждевременному выходу из строя двигателя. Я еще ни разу на своей практике не видел в ремонте мотор OM651 с Е212 или с ML, почему то они ломаются в основном на Спринтерах, что дает повод задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВиталийКулик сказал:

Я думаю что при использовании  НАШЕГО  топлива вместе с маслом дает повышенный износ двигателя, а в сумме с теми нагрузками которые они испытывают призводит к преждевременному выходу из строя двигателя. Я еще ни разу на своей практике не видел в ремонте мотор OM651 с Е212 или с ML, почему то они ломаются в основном на Спринтерах, что дает повод задуматься

 Спринтера почти всегда перегружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какие вопросы ? Не поклажа убивает осла, а ее количество, дохловат 651-й для наших перевозчиков ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно что чем больше нагрузить тем скорее что то вылезет.Но вопрос почему это вылазит.По какой причине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так писал же уже про этот двигатель, в европе то они и ездят потому что по регламентам обслуживаются, а у нас привыкли на масла да на ДТ все списывать. Ну и перегруз тоже немалую роль играет. А еще часто несвоевременная замена масла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё к тому что людям наши тяжело объяснить что нужно вкладыши и насос менять! Это же мерен он должен ездить не ломаясь зарабатывать бабки. Люди сознательно покупают такую машину чтобы возить по пять тон. Дури хватает нагрузят и давай сейчас я всех обгоню накажу, а ты потом доказывай что ты не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяешь клиенту вкладыши,он выложит кучу денег и в лучшем случае скажет что он имеет то что имел.А в худшем случае начнет ворчать зачем ты ему двигатель перекурочил.А прикол будет если вскоре после этого ему сорвет вкладыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...