Jump to content

Важное изменение в правилах форума!!! Обязательно к ознакомлению: http://carmasters.org/topic/20603-поправка-к-правилам-форума-№1-всем-ознакомиться-в-обязательном-порядке/

MegaX

Заправочные данные для автомобильных кондиционеров

Recommended Posts

21 минуту назад, autonica сказал:

Метод абсолютной статистики - это самый простой, самый долгий и самый капризный метод оценки. Самый результативный метод - относительный. Но над ним приходится долго работать, и он того стоит.

Случаем не перепутаны ли местами определения абсолютной и относительной статистики в вашем посте?

Нет, не перепутаны. Статистика абсолютна, а относительны значения  параметров в данном случае. Отношение не обязательно к подобному параметру. Может быть ко времени, форме или части формы нормированной характеристики, к любому признаку, имеющему информационное наполнение. Понимание этого, естественно, приходит в процессе испытаний, поэтому конкретно об этом еще говорить рановато.

Мысль о стенде : отработанный азот не обязательно стравливать в атмосферу. Можно после цикла испытания перекачивать его в ёмкость , откуда опять подавать на вход испытуемых. Так как азот не смешивается с маслом (не обязательно чистом на б/у компрессоре) то можно не бояться о его попадании в следующие подопытные.

Сергей я не хочу вас не в чём не упрекать, не давать глупых советов. Но мне интересен такой момент. Я понимаю что азот дешевле фреона. Но по большому счёту и R134A тоже не такой уж дорогой. Если закупаться зимой то 500 рублей за 1 кг.  Причём фреон можно использовать несколько раз. У меня на станции эвакуации фреона предусмотрено подключение фильтров.  Например тот же BCL-032 стоит 300 рублей. А можно использовать от промышленных установок и менять только вставку.  Есть заправочные цилиндры. Там прозрачная колба и виден цвет фреона. Когда берёшь  б\у компрессор то уже по черному маслу можно смело сказать что это потенциальный покойник.  Я конечно понимаю что есть фактор экономический. Сколько необходимо проверить компрессоров. И сколько вы за это хотите  получить денег. Ну а вообще мой вам совет. Если позволяют финансы. То закупите несколько компрессоров. Можно б\у можно по объявлениям иногда найти и новые по смешным ценам И проведите оценочные испытания на азоте и на фреоне.  Потому как теоретизировать можно много . А реальные результаты показывает только практика. Мы в своих мыслях можем не видеть каких то факторов. Или не придавать им значения. Либо преувеличивать их значение. Поэтому дерзайте. И успехов Вам в ваших начинаниях. 

Не известно, что получится или не получится в дальнейшем. Может и не стОит вообще заниматься этим: поболтаем и достаточно.

Азот вместо фреона выбран не только по стоимости, а в основном по причине более низкой температуры кипения, доступности, безвредности.

Просматриваю тему и маленько дурею. Autonica, Вы бы закинули бы хоть какие то исходные данные когда задавали вопрос. Единственное что необходимо для запуска компрессора для его проверки - заправочный объём масла самого компрессора. Мыслей по теме выше крыши. Если есть настроение, могу накинуть несколько идей по реализации стенда. Координаты в профиле есть, можем пообщаться (скайп, вайбер). Если всей честной компании будет интересно, потом можно выложить наработки в общий доступ. Тема по проверке непосредственно компрессора очень интересна, так как в реале его производительность может очень сильно скакать от условий и проверить её по большому счёту на стенде - просто песня.

То, что мне надо было я не нашел, по причине его отсутствия здесь за ненадобностью. Коллективным мозгом форумов ничего создать не удастся, не раз лично проверенный факт. Да и альтруизм - вредное качество, и для производителя, и для общества.