Перейти к содержанию

Заправочные данные для автомобильных кондиционеров


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, autonica сказал:

Создается стенд для проверки компрессоров, вот для этого и интересуюсь

А вот это уже интересней. Не буду спрашивать зачем он нужен и что он будет проверять. Судя по всему Вы уже все решили. ( не тени сарказма). Самого раз пять такая мысль посещала. 

Просто подкину несколько мыслей, которые меня остановили от реализации этого проекта.

1. Вы наверное замечали, что некоторые компрессора по разному ведут себя в холодном и горячем виде. На холодном двигателе одно, на горячем другое. При чем, как в лучшую сторону, так и в худшую.

2. Вы будете моделировать ситуацию на стенде, когда на высоком 25, обороты двигателя 4500 и компрессор включается? А по моему мнению на многих опелях-шевроле так катушки и горят.

3. Как проверить на стенде спиральник в режиме, когда обороты 4000 и на низком 0,9? А такое тоже бывает не редко. Субару, Митсу, сузука.

4. Как проверять исправность механического клапана, на компрессорах с последним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще пока ничего не замечал, т.к. не занимался ремонтом кондиционеров и пока что изучаю в теории этот вопрос. В дальнейшем также вряд ли займусь этим делом, но стенд именно для компрессоров  интересно сделать))). Что происходит с системой при разных температурах, как я понимаю, не только от компрессора зависит, поэтому не думаю, что это надо все учитывать. Проверка будет заключаться только в способности компрессора обеспечивать параметры, относящиеся только к компрессору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, autonica сказал:

но стенд именно для компрессоров  интересно сделать)))

Мне тоже интересно. Вопрос в функционале этого стенда. Если просто покрутить компрессор на предмет качает - не качает, то "справочная информация" нафиг не нужна. Если полноценный, с проверкой всех и вся, то здесь самое главное не начать искать сферического коня в вакууме. Практически всегда проще проверить компрессор на машине. И именно на той машине, где он будет эксплуатироваться. Потому, как на другой такой-же могут быть нюансы. Вообще любая холодилка - вещь поскудная. Поработав на автокондеях 14 лет, начал верить в "чудеса". А матёрые деды холодильщики, для которых заправочный вес промышленной морозилки 12-15 тон - норма, вообще честно признаются, что верят во фреонового барабашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и логика часто расходятся в своих путях - вера возникает именно там, где кончается логика. Мне не важно кто во что верит, мне нужны данные только компрессора, который при соблюдении их должен работать в системе, при исправности остальных частей. Как говорится: надо отделить мух от котлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это не определено. Но рассчитываем возможность создать на стенде любые условия для компрессора: и температуры, и оборотов, и давления как низкого, так и высокого, и .т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже дело. Но тогда вероятность успешного поиска справочника стремиться к нулю. Если руки (Ваши) действительно, дойдут до реализации проекта, с удовольствием поделюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти справочные данные от фирм производителей очень сложно они ими не делятся. Я использую справочник MEI Corporation . Из того что удалось найти самый нормальный справочник.  К сожалению сейчас нет доступа к тому компьютеру где он в электронном виде. Чуть позже попытаюсь кое что выложить за 2015 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shurav сказал:

 Если руки (Ваши) действительно, дойдут до реализации проекта...

Давно уже идут, все откладывал, теперь есть более-менее продуманная конструкция и принцип проверки, поэтому уже делаем, тем более лето на носу.

 

1 час назад, BURLmm68 сказал:

Найти справочные данные от фирм производителей очень сложно они ими не делятся...

Не только в этой области. Поэтому будем додумывать, догадываться, пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, autonica сказал:

Не только в этой области. Поэтому будем додумывать, догадываться, пробовать...

Мысль первая.

Нужно обеспечить 100%-ю фильтрацию фреона. Как до испытуемого компрессора, так и после него. Иначе или гавно полетит в стенд из БУ компрессора или есть вероятность занести в новый компрессор кАки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гигиена" прежде всего - это неоспоримо. Что касается газа, то для проверки будет использоваться азот. Он в десятки раз дешевле фреона, не жалко и не вредно стравить его наружу. И по другим его параметрам намного удобнее фреона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2019 в 02:57, autonica сказал:

Мне на данном этапе нужны не частные выводы, а конкретная информация, именно где ее искать. А потом можно и порассуждать...

Такой информации в одной кучке нет нигде. Можно найти отдельно по компрессорам и отдельно по приводным муфтам, если искать по справочникам их производителей. Это частенько разные фирмы. Брать артикул, например Denso, из каталога типа этого :ru_brochure_ac.pdf и дальше на сайте. Оччень объёмная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадается такого рода информация, но максимум, что она несет, это количества масла в компрессоре, размер и вылет шкива. Для оценки работоспособности компрессора очень не помешало бы иметь информацию о производительности компрессора и усилии прижима муфты. Но, скорее всего, придется поуменьшить свои аппетиты, эта информация бывает дается к конкретному автомобилю, поэтому на начальном этапе откажусь от поиска этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 11:36, autonica сказал:

Что касается газа, то для проверки будет использоваться азот. Он в десятки раз дешевле фреона, не жалко и не вредно стравить его наружу

А как насчёт масла? Фреон переносит масло для смазывания поршней компрессора.  Насчет Азота вопрос. При использовании азота Всё что вы сможете проверить это максимальное давление которое даёт компрессор. А также сколько может прокачать за один оборот или единицу времени. Но всё равно нужен будет поправочный коэффициент. Хотя возможно и пойдет. Практика покажет. В принципе масло должно захватывать из самого компрессора.  Но опять долго гонять наверное не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, о какой работе на Азоте может идти разговор???

В системе применяется Фреон, половина системы заполнена ЖИДКИМ фреоном. Через испаритель, точнее жиклёр или ТРВ проходит только жидкий газ состояние газа. Будет одно давление, эта жидкая фаза переносит в системе и масло.

Если систему запутить н аазоте, он только ГАЗ, перепад давления будет совсем другой, масло из компрессора выдавит в конденсор со всеми вытекающими.

 

Азатв кондиционерах применяется только для проверки герметичности системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираемся запускать всю систему на азоте.Это невозможно. Цель: проверка компрессора и ТОЛЬКО. Не нервничайте. Никаких конденсоров и всякой сопутствующей мишуры системы не прусмотрено - только  голый компрессор. К тому же на азоте невозможно достичь жидкого состояния поэтому не стоит оберегаться гидроудара(это +). От компрессора требуется создание ТОЛЬКО давления, и больше ничего. К чему такие вопли)))???.

Еще раз, для тех, кто на паровозе: речь не идет о системе, речь только о компрессоре. Копрессор должен только качать....Включите мозг... Жду конструктивных мнений...

5 часов назад, BURLmm68 сказал:

А как насчёт масла? Фреон переносит масло для смазывания поршней компрессора.  Насчет Азота вопрос. При использовании азота Всё что вы сможете проверить это максимальное давление которое даёт компрессор. А также сколько может прокачать за один оборот или единицу времени. Но всё равно нужен будет поправочный коэффициент. Хотя возможно и пойдет. Практика покажет. В принципе масло должно захватывать из самого компрессора.  Но опять долго гонять наверное не стоит.

Ну масло, конечно, в компрессоре имеется, и на него не ставится задача "испарения". Задача компрессора - создать давление. Это не значит, что всё масло с этой задачей "испарится". Тем более, что азот не растоворяет это масло. Значит оно останется на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autonica сказал:

Не собираемся запускать всю систему на азоте.Это невозможно. Цель: проверка компрессора и ТОЛЬКО. Не нервничайте. Никаких конденсоров и всякой сопутствующей мишуры системы не прусмотрено - только  голый компрессор. К тому же на азоте невозможно достичь жидкого состояния поэтому не стоит оберегаться гидроудара(это +). От компрессора требуется создание ТОЛЬКО давления, и больше ничего. К чему такие вопли)))???.

Еще раз, для тех, кто на паровозе: речь не идет о системе, речь только о компрессоре. Копрессор должен только качать....Включите мозг... Жду конструктивных мнений...

Ну масло, конечно, в компрессоре имеется, и на него не ставится задача "испарения". Задача компрессора - создать давление. Это не значит, что всё масло с этой задачей "испарится". Тем более, что азот не растоворяет это масло. Значит оно останется на месте.

Не обижайтесь уважаемый autonica. Можно написать красиво и аккуратно, что бы объяснить Вашу некомпетентность в этом вопросе. Но краткость - сестра таланта. То, что пишите в последний постах - бред. Я могу аргументировать свое резкое высказывание, только-лишь объяснив полностью работу системы автокондиционера. Но на это уйдет не один десяток страниц. Или начинайте читать книгу по любой  холодилке года до 1990. Или находите болтливого деда холодильщика. Ну или приезжайте ко мне. Все объясню расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shurav сказал:

Не обижайтесь уважаемый autonica. Можно написать красиво и аккуратно, что бы объяснить Вашу некомпетентность в этом вопросе. Но краткость - сестра таланта. То, что пишите в последний постах - бред. Я могу аргументировать свое резкое высказывание, только-лишь объяснив полностью работу системы автокондиционера. Но на это уйдет не один десяток страниц. Или начинайте читать книгу по любой  холодилке года до 1990. Или находите болтливого деда холодильщика. Ну или приезжайте ко мне. Все объясню расскажу.

Спасибо, брат. Я уж как-то прогребу без деда холильщика))) А с сестрой Вы погорячились... Пусть даже я пишу бред в вашем понимании, но Вы даже не в состоянии хотя бы на миг при нять другую точку зрения. Ваш аргумент - объяснение всей ссистемы кондицитонирования... Вы даже не задумываетесь - зачем она мне....

.... а мне нужен только КОМПРЕССОР, а он толлько качает и ничего большего, совсем ничего!!!!!. Попробуйте у себя в мышлении отделить мух от  котлет(я писал ранее)  и может быть что-то у нас сойдется. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, autonica сказал:

Спасибо, брат. Я уж как-то прогребу без деда холильщика))) С сестрой Вы погорячились...

Вы мне опять про систему кондиционирования.... мне нужен только КОМПРЕССОР, а он толлько качает и ничего большего!!!!!. Попробуйте у себя в мышлении отделить мух от  котлет(я писал ранее)  и может быть что-то у нас сойдется. Надеюсь.

А куда компрессор-то ставить будете после проверки? На полку для красоты? С табличкой "проверено Вирусов нет"? Или на автомобиль, где он должен работать долго и счастливо? При том алгоритме проверки, который вы предлагаете, компрессору быстро наступит ....ц. Или у Вас именно эта цель и преследуется?

Почему ...ц? Этот ответ в моем предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните в чем пи...ец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, autonica сказал:

Разъясните в чем пи...ец

 

На это уйдет не один десяток страниц. Или начинайте читать книгу по любой  холодилке года до 1990. Или находите болтливого деда холодильщика. Ну или приезжайте ко мне. Все объясню расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отговорка, я не первый раз такое слышу... Начните по пунктам. Для облегчения могу дать направляющие вопросы. Может Вы напищите свои? С  интересом попробую на них ответить.

1 . Как повлияет азот на состояние коипрессора?

2. Какая температура кипения азота?

 3. Когда может быть достигнут гидроудар компрессора на азоте?

 4. Как повлияет на давление, качаемое компрессором( тип газа азот или фреон) при изменении температуры?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, autonica сказал:

 4. Как повлияет на давление, качаемое компрессором( тип газа азот или фреон) при изменении температуры?

 

На состояние компрессора влияет не газ, который он качает, а отсутствие постоянной смазки там, где она должна быть.

 

10 минут назад, autonica сказал:

2. Какая температура кипения азота?

 

Вопрос никакого отношения к теме не имеет. Но тем не менее. -195,8 по цельсию при атмосферном давлении.

 

13 минут назад, autonica сказал:

 3. Когда может быть достигнут гидроудар компрессора на азоте?

 

Вопрос очень сложный. Мало вводных. А когда гидроудар будет на 134-ом?

 

14 минут назад, autonica сказал:

 4. Как повлияет на давление, качаемое компрессором( тип газа азот или фреон) при изменении температуры?

 

Вопрос не понятен. Уточните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть помогу, в силу своего понимания.

1. Никак. Азот инертен и не растворяет масло. Смазка, котрая имеется в компрессоре, смазывает именно компрессор и не исчезает из него. 

2. Около -200град. Значит никогда не может быть достигнуто жидкое состояние.

3. Никогда, из 2-го пункта следует.

4. При азоте температура никак не повлияет на давление в данном случае, из-за 2-го пункта. Значит мы можем свободно менять давление не смотря на теммпературу.

При этих условиях мы можем проверить компрессор абсолютно во всех режимах, не учитывая температуру газа.

Как Вам такой расклад?

Еще раз настоятельно уточню: испытывается только компрессор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, autonica сказал:

1. Никак. Азот инертен и не растворяет масло. Смазка, котрая имеется в компрессоре, смазывает именно компрессор и не исчезает из него. 

 

Вы говорите о всех типах компрессоров? Или о каком-то конкретном?

26 минут назад, autonica сказал:

2. Около -200град. Значит никогда не может быть достигнуто жидкое состояние.

 

А почему Вас так смущает более высокая температура кипения R134? Вы не думали построить стенд таким образом, что бы "жидкарь" не попадал в компрессор?

27 минут назад, autonica сказал:

Еще раз настоятельно уточню: испытывается только компрессор!!!

а отсутствие постоянной смазки там, где она должна быть.

 

28 минут назад, autonica сказал:

4. При азоте температура никак не повлияет на давление в данном случае, из-за 2-го пункта. Значит мы можем свободно менять давление не смотря на теммпературу.

 

Уточните, что Вы имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...