Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за +. Скачал что нужно.

Tim24 Почитал инфу по вашей ссылке, это не совсем то, что нужно. Я покопался в даташите на эту микросхему, и нашел интересный пункт.

Перевод Google:

"Конфигурация буфера и размера страницы Массив памяти устройств DataFlash на самом деле больше, чем у других устройств Serial Flash, в этом дополнительном доступном пользователю байты предоставляются на каждой странице массива памяти. Для AT45DB161E есть дополнительные 16 байтов памяти в каждая страница в сумме дает дополнительные 64 КБ (512 КБ) доступной пользователю памяти. Следовательно, плотность устройства на самом деле 16,5 Мбит вместо 16 Мбит. Некоторые приложения, однако, могут не захотеть воспользоваться этой дополнительной памятью и вместо этого спроектируют свое программное обеспечение так, чтобы работают по двоичной логической схеме адресации «степень двойки». Для этого можно настроить DataFlash так, чтобы размеры буфера и страницы равны 512 байтам вместо стандартных 528 байтов. Кроме того, конфигурация буфера и размеры страниц являются обратимыми и могут быть изменены с 528 байт на 512 байт или с 512 байт на 528 байт. Настроенный настройка хранится во внутреннем энергонезависимом регистре, поэтому на конфигурацию буфера и размера страницы не влияет питание. циклы. Энергонезависимый регистр имеет ограничение в 10 000 циклов стирания / программирования; поэтому следует соблюдать осторожность, чтобы не переключать между вариантами размера более 10 000 раз. Изначально устройства поставляются с Adesto с размером буфера и страницы, равными 528 байтам. Устройства можно заказать в Adesto предварительно сконфигурирован для двоичного размера «степень двойки», равного 512 байтам. Для получения дополнительной информации см. Раздел 27. Информация для заказа на стр.63. Чтобы настроить устройство на размер двоичной страницы «степень двойки» (512 байт), используйте 4-байтовую последовательность кода операции 3Dh, 2Ah, 80h и A6h должен быть тактирован в устройство. После того, как последний бит последовательности кода операции был синхронизирован, вывод CS должен быть деактивировано, чтобы инициировать внутренний самосинхронный процесс конфигурации и программный цикл энергонезависимого регистра. В программирование энергонезависимого регистра должно происходить во время tEP, в течение которого бит RDY / BUSY в Регистр состояния покажет, что устройство занято. Устройство не требует иного включения после завершения процесс конфигурации и цикл программы регистрации, чтобы размер буфера и страницы был настроен на 512 байт. Чтобы настроить устройство на стандартный размер страницы DataFlash (528 байт), используйте 4-байтовую последовательность опкодов 3Dh, 2Ah, 80h и A7h должен быть тактирован в устройстве. После того, как последний бит последовательности кода операции был синхронизирован, вывод CS должен быть деактивировано для инициализации внутреннего самосинхронного процесса конфигурации и цикла программы энергонезависимого регистра. В программирование энергонезависимого регистра должно происходить во время tEP, в течение которого бит RDY / BUSY в Регистр состояния покажет, что устройство занято. Устройство не требует повторного включения и выключения после завершения процесс конфигурации и цикл программы регистрации, чтобы размер буфера и страницы был настроен на 528 байтов."

Не совсем понял как переключать размер страницы, но взяв у товарища такой же Orange5 как у меня, и считал флешку разными программами и программаторами. В RT809H при выборе AT45DB161E(PAGE 512B) или AT45DB161E(PAGE 528B) флеха читается 

как флэш память 264 байт на страницу. Но при этом у них разная стартовая позиция в буфере, и разные контрольные суммы:

010:  Текущий выбор:AT45DB161E(PAGE 528B)@SOIC8, емкость: 16.50Mbits, 2Mbytes.
011:  OTPРазмер данных: 512 bits 64 bytes стартовая позиция в буфере 0x210000.
012: http://www.ifix.net.cn/thread-13005-1-7.html
013:  >------------------------------------OK---------------------------------------<
014:  С контактами все в порядке. Поехали!
015:  ID микросхемы проверен.
016:  Старт чтения микросхемы......
017:  флэш память 264 байт на страницу.
018:  Чтение завершено. Заняло 2.967 сек.
019:  Автоматическое сравнение.
020:  Сравнение завершено. Заняло 2.971 сек.
021:  Контрольная сумма данных буфера: 16bits_0xFD9F  32bits_0x2041FD9F :

 

029:  Текущий выбор:AT45DB161E(PAGE 512B)@SOIC8, емкость: 16Mbits, 2Mbytes.
030:  OTPРазмер данных: 512 bits 64 bytes стартовая позиция в буфере 0x200000.
031: http://www.ifix.net.cn/thread-13005-1-7.html
032:  >------------------------------------OK---------------------------------------<
033:  С контактами все в порядке. Поехали!
034:  ID микросхемы проверен.
035:  Старт чтения микросхемы......
036:  флэш память 264 байт на страницу.
037:  Чтение завершено. Заняло 2.876 сек.
038:  Автоматическое сравнение.
039:  Сравнение завершено. Заняло 2.886 сек.
040:  Контрольная сумма данных буфера: 16bits_0xFD9F  32bits_0x1F42FD9F :

 

Поэтому правильным будет дамп AT45DB161E(PAGE 528B). А когда я первый раз попытался записать флеху с добавленной лицензией M08V, мой RT809H сразу включил перед записью автоматическую очистку микросхемы, и видимо это стирание и изменило размер страницы с 528 bits на 512 bits. В итоге я получил ошибку записи. В этом я убедился попробовав считать рабочую AT45DB161E моего товарища при помощи программатора CH341 и программы AS Programmer. она читалась только при выборе AT45DB161E(PAGE 528B), а при выборе AT45DB161E(PAGE 512B) давала ошибку "Проверьте настройки
Page Size Error, value= 528. В этой же программе есть кнопка снять защиту, а в ней прочитать регистр. В рабочей флехе регистр: Status register: 10101100, а в моей после очистки Status register: 10101101. А еще в кнопке снять защиту есть опция изменить регистр, вот там и открывается вся картина.

В рабочей:

478078193_AT45DB161E(PAGE528B).jpg.4e60267e14442bc2e6fed5a03de11b10.jpg

В моей после очистки:

990307454_AT45DB161E(PAGE512B).jpg.8ec50c07660102eb4d63096953149cf8.jpg

Вот тут я обрадовался - сейчас все исправлю, а не тут то было, птички не убираются и не добавляются - обидно, но похоже нужно заказывать новую флеху и писать не стирая при помощи AS Programmer, там можно не стирая. Потом попробовал в Orange5 считал статус рабочей флехи: 

1064773935_AT45DB161E(PAGE528B).jpg.a84eb913046b2e799e0c71646354b6d9.jpg

И моей нерабочей:

1007403432_AT45DB161E(PAGE512B).jpg.2f13943157c7821b592686621ebfa7da.jpg

В Orange5 галочки ставятся и убираются, но при нажатии ОК ни чего не сохраняется.

В RT809H статус не читается, но запрограммировать тоже теоретически можно, галочки ставятся и есть кнопка запись, но тоже в реале статус не меняется.

1652963220_AT45DB161E(PAGE528B)status.jpg.3ae3a0a8c6d4ce3213822e9a96e6dd1d.jpg

Заказал новые флехи 3 штуки, буду эксперементировать. А пока буду ждать флехи, может кто подскажет как изменить размер страницы по даташиту, может нужна отладочная плата а не программатор, или статус можно изменить только один раз.

Выкладываю еще один дамп флешки  AT45DB161E ORANGE 5_1.36_SN 38CD считанный точно правильно.

Orange 5_1.36_SN 38CD AT45DB161E(PAGE 528B).rar

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergeynewgen сказал:

Вот тут я обрадовался - сейчас все исправлю, а не тут то было, птички не убираются и не добавляются - обидно, но похоже нужно заказывать новую флеху и писать не стирая при помощи AS Programmer, там можно не стирая. Потом попробовал в Orange5 считал статус рабочей флехи: 

Регистр OТP

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни у кого нибудь есть пароль к этому архиву из постов выше. Написал автору поста но он не появляется на форуме.

Если есть и другие буду признателен.

Пытаюсь собрать одну программу с рабочими кальками. 

2021-09-28_19-58-27.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таг-же не ответил с 22 числа. Будем ждать может человек  отпуске.

14 минут назад, Tim24 сказал:

Спасибо подошло ! 

 

17 минут назад, sergeynewgen сказал:

pass: Fdnjsylbrfnjh

Не успел увидеть. СП.

4 минуты назад, pas-sever сказал:

Не успел увидеть. СП.

Подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergeynewgen сказал:

pass: Fdnjsylbrfnjh

Жаль не могу еще нажать зеленую стрелочку и поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, angetatsu сказал:

Регистр OТP

1.jpg

Одно из моих предположений совпало с истиной, после переключения размера страницы на 512 bits переключение на 528 bits не возможно, это одноразовая возможность.

Перевод Google текста сверху:

1) Once a sector is locket down, it can never be erased or programed, and it can never be anlocked. 
2) The power of 2 page size is a one-time programmable configuration register and once the device is configured for power 2 pagesize size, it cannot be reconfigured again.

1) После того, как сектор находится в медальоне, его невозможно стереть или запрограммировать, и его нельзя заблокировать. 2) Мощность 2-страничного размера - это одноразовый программируемый регистр конфигурации, и после того, как устройство настроено на 2-страничный размер, его нельзя снова перенастроить. Когда получу новые AT45DB161E продолжу эксперименты с переносом лицензии M08V с серийника 021 на 38CD.

В 20.02.2021 в 17:00, Kadzak сказал:

Судя по всему, действительно инфа о лицензиях сидит во флеше U2 (AT45DB041B)

Слил свою с A021 (MTRK TMS M08V):

MTRK: 42840h

TMS: 42A50h

M08V: 42E70h

Подозреваю, что можно вырезать нужную LIX и вставить в свою флеш по указанным адресам.

Может кто попробует залить себе, у кого нет M08V?

//

Также сторожил прошу плюсануть, а то как у новичка нет доступа к файлам...

Orange5 A021 (AT45DB041B) by Kadzak.rar 79 \u043a\u0411 · 42 загрузки

Вопрос к автору, чем и с какой битностью сливал дамп с флехи? Просто я брал твой дамп и пробовал портировать лицензию M08V с A021 на серийник 38CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2021 в 19:59, sergeynewgen сказал:

pass: Fdnjsylbrfnjh

Хотел поставить плюсик в репутацию, но кажется мне, что даже этого я не могу (пока). Если не прав, то укажите место куда тыкнуть, чтобы поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день.

А кто может помочь с конфигом для MB96F696RB

серийник
0503-1909-00F0-67A7-F6C4-7C33-54D9-38CD

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни не могу разобраться как привязать к кальку HELP и изображение с подключением. Кто знает как это сделать подскажите.

--------------------------------

Разобрался :)  Просто формат файла нужно было изменить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите по подбору программатора для закрытой Моторолы MC68HC908AZ60VFU 2J74Y. Установлен на плате управления станком. У клиента две неисправных платы. Из двух собрал одну исправную, но пришлось переделать цепочку сброса (микроконтроллер попадал по питанию на 12 вольт). Сколько проживет битый микроконтроллер неизвестно, поэтому хочу слить с него дампы и перелить в новый. Склоняюсь к покупке программатора Orange 5, может есть более подходящий программатор чтобы слить полный дамп с закрытой  MC68HC908AZ60VFU 2J74Y. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orange 5 достойный прогер факт.Мотю твою сьест и не подавиться.

п.с. Прогеров многа не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо TARAS_1. У меня сейчас основной XGECU T56 (в моей работе все старые программаторы перекрывает). Но скорее всего Моторолы они не будут добавлять. Буду брать Orange_5 и пробовать, лишним точно не будет. Если не сложно, выложите кто ни будь ссылку на файлообменник: "Попробуй "Orange5 Renesas V850E2 1.36" с диска в комплекте, свежак месяц назад получил из китая." Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, alexvega сказал:

Парни подскажите по подбору программатора для закрытой Моторолы MC68HC908AZ60VFU 2J74Y. Установлен на плате управления станком. У клиента две неисправных платы. Из двух собрал одну исправную, но пришлось переделать цепочку сброса (микроконтроллер попадал по питанию на 12 вольт). Сколько проживет битый микроконтроллер неизвестно, поэтому хочу слить с него дампы и перелить в новый. Склоняюсь к покупке программатора Orange 5, может есть более подходящий программатор чтобы слить полный дамп с закрытой  MC68HC908AZ60VFU 2J74Y. Спасибо 

 

2J74Y-V8_42.png

запись 908.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexvega сказал:

Если не сложно, выложите кто ни будь ссылку на файлообменник: "Попробуй "Orange5 Renesas V850E2 1.36" с диска в комплекте, свежак месяц назад получил из китая." Спасибо. 

https://drive.google.com/file/d/1eKVnOKUYqgK42a05DSLZX4ijU44Vxe5b/view?usp=sharing

Попытки переноса лицензии M08V с серийника А021 на 38CD продолжаются. Получил новые AT45DB161E, прошил флешку прошивкой считанной мной правильно: https://carmasters.org/index.php?app=core&module=system&controller=plugins&do=attachmentDownloadTerms&id=269759 и мой  Orange5 Renesas V850E2 1.36 снова стал с лицензиями TMS MTRK. Эта флешка была отложена в сторону как аварийная если случайно угробятся остальные две. Потом перенес лицензию M08V с серийника А021 на 38CD способом простого копирования лицензии  по нужным адресам, но это не помогло, в итоге высветились только две лицензии. После попытки обновления программы с официального сайта ни чего не изменилось. Делаем вывод, что в самой лицензии точно есть привязка к серийнику, и процессор не видит чужую лицензию. Буду разбираться дальше, есть кое какие предположения. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вывод (привязки LIX к SN) я сделал еще весной, и вот почему:

1) в корне папки 1,34 лежит файл licM08V_eng.pdf

исходя из него, прога сама цепляет файлы лицензии из корня при запуске и прописывает их в чип, если добавлена новая лицензия

На A021 и 1,34 не проверял, но судя по всему, можно легко проверить, стерев ликсы в чипе (файл lic0004 идет в комплекте)

На 38CD и 1,36 пробовал подсовывать сделанный файл lix с лицензией mov08 от A021, но тщетно

*ради чистоты эксперимента, нужно вырезать одну лицензию (например TMS) из памяти чипа тушки 38CD, скомпилить из этого вырезанного куска файл лицензии lic00xx (xx - придется подбирать по всей видимости, т.к. 04 - это mov08), и далее добиться, чтобы 1,36 подхватил свой же "кусок лицензии" в виде файла из корня.

2) при сравнении одной и той же лицензии (MTRK и TMS) выдранной из памяти тушек серийников A021 и 38CD (скрины я приводил), видно, что они разные..

В 28.09.2021 в 00:17, sergeynewgen сказал:

Вопрос к автору, чем и с какой битностью сливал дамп с флехи? Просто я брал твой дамп и пробовал портировать лицензию M08V с A021 на серийник 38CD.

Читал чиппрогом (в режиме ISP), он по умолчанию ставит device page size (если это оно вообще) в 0 и не дает его изменить

AT45DB041B - Chipprog Options.PNG

AT45DB161E-SHF - Chipprog Options.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел, что файлы лицензий разные, но есть кое какие зацепки, как проверю, отпишусь. Эх найти бы у кого нибудь оригинал с серийником 38CD и лицензией M08V, и считать флешку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2021 в 21:56, Kadzak сказал:

Читал чиппрогом (в режиме ISP), он по умолчанию ставит device page size (если это оно вообще) в 0 и не дает его изменить

 Устройство включает в себя механизм блокировки секторов, который позволяет контролировать каждый отдельный сектор, а заблокированный сектор становиться доступен только для чтения и его нельзя разблокировать. Часть 10, параграф 10-1 даташита- Once a sector is locked down, it can never be erased or programmed, and it can never be unlocked. 

Ты там поокуратней с памятью эксперементируй и запасиь чистыми мс. От 28 марта и 1го апреля посты почитай там эту микру обсуждали малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а не отвязанный будет работать с CD38?

Может кто пробовал? Дело  в том что его вообще нет в базовой версии программы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...