Перейти к содержанию

BDM100 не вычитывает MPC555 в EDC16U


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема, не получается вычитать BDM'ом флеш MPC555 в блоке VAG EDC16U1, на выходе файл около 220 кбайт,, по-разному +/- килобайт, а должен быть 462848, насколько я понимаю. Естественно, о записи речь не идет. BDM китайский клон, прога от dimsport. При этом eeprom и внешнюю флеш читает и пишет нормально. Лог чтения прилагаю. Какие мысли, что я делаю не так, плохой BDM, менять проц и т.д. Лог чтения прилагаю (сори, спойлер не нашел).

POWER ON
Ready...
. . . . . . . . . . 

MPC500 Family    Version: 0x00020020
MPC555/6    Part Number: 0x30400800
EPEE Status: 1
Flash Identified: Am29BL802C

Reading Internal Flash ...

Reading Block at: 0x00000000
Reading Block at: 0x00008000
Reading Block at: 0x00010000
Reading Block at: 0x00018000
Reading Block at: 0x00020000
Reading Block at: 0x00028000
Reading Block at: 0x00030000
Reading Block at: 0x00038000
Reading Block at: 0x00040000
Reading Block at: 0x00048000
Reading Block at: 0x00050000
Reading Block at: 0x00058000
Reading Block at: 0x00060000
Reading Block at: 0x00068000
Reading Configuration Block

Chk8:BCCE  Chk16:3DDF  Chk32:D5CB70D3

Saving: ....\DimSport\555\123.mpc
Total time: 00:55 sec.
Ok

Wait Please
POWER OFF

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь другую версию программы. Прога  от dimsport это как бы пробная версия, она половину блоков не делает. В сети есть нормальная версия. Там написано как убить СПОРТ версию чтобы все работало. Я это проходил года 2 назад.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, пока добил один комп, теперь чищу от вирусов ))

А на виртуалке не могу сгенерировать лицензию пока что, не запускается device id 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню что версии 3 пробовал пока не запустилась. Если память не изменяет пошла версия ок кого то из Казахстана или Алма Аты. Главное првильно почисть ком от версии СПОРТ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то нашел, почистил от вирусняков, вроде как заработало. Вылеченный архив http://rghost.ru/8G5d7YFTd пароль carmasters.org, может кому пригодицца.

Но в этой версии не работает автоопределение блока, нужно ручками указывать, это так надо? В принципе не проблема, но все же ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не правильно. Некоторые блоки реально надо выбирать руками, а большая часть блоков идет автоматом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный софт лежит тут http://www.ecutool.com/BDM-100-Universal-ReaderProgrammer_1229.html#4

Теперь все в порядке, хотя и в первом случае писал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного поторопился, моя эпопея не закончилась :stena:

Записал все что мне нужно (winols не ругался), считываю обратно, winols ругается на контрольную сумму mpc. Тоже самое при экспорте из bdm формата. Снова софт не тот? Или где я :bazar:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за блок??? Если Вин Олс контрольку посчитал, то БДМ все записывает как есть. Машина должна заводится и работать. Где БДМ контрольки не считает то он предупреждает. Но я все прошивки проверяю в ВинОлсе а потом пишу БДМ. Все работает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок VAG, сегодня записал, вычитал, все нормально, мистика какая-то 

Поеду проверять на машине вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, результат отрицательный. Вывод: БДМ что-то меняет в дампе при записи (или при импорте).

Есть ли смысл перепрошить сам BDM? Может в нем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в блоках ВАГ когда делаеш запись внизу вываливается кнопка проверки контрольной суммы. Записал все что нужно и нажал проверку. Если все ОК значит получилось. Если блок от Крафтера то там по другому, там через ИМПОРТ ЭКСПОРТ но тоже не всегда. Не спеши прошивать сам программатор им управляет программа. Напиши конкретно с каким блоком эксперементируеш и что хочеш в нем сделать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часа назад, Andre4864 сказал:

Если все ОК значит получилось.

В том то и беда, BDM говорит, что все ОК, я все варианты уже перепробовал, и с проверкой КС BDM'ом и без нее, winols ругается после вычитывания (или экспорта). Короче, пошел я искать Галю ))

Добавлю, подсунул ему файл с заведомо неверными КС, он его благополучно схавал, проверка КС на вкладке Advanced показала что по его мнению все ОК. 

Изменено пользователем dimaka_ua
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...