Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ,прошу помощи ,кому не жалко помогите плиз) После редактирования прошивки  Винолс подправил контрольные суммы (вроде-бы) запустил Winhex ,начал сравнивать checksum 16 bit ориг. и мод . они разные … Помогите разобраться ,как менять суммы в Winhex .Заранее  благодарен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что они должны быть одинаковые? Я в этом не специалист, но они должны быть “правильными”, а совсем не близнецами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,хоть что-то прояснилось ) а вот как их пересчитать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вам же WinOls их пересчитал. А как править в hex редакторе это спецы знают, но подсказки вы вряд ли дождетесь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас точно интересует контрольная сумма? – CS

Или контрольное число в циклическом избыточном коде? – CRC (и их тоже много CRC4, CRC8, CRC16, CRC32, X25 и разные другие)

В простейшем случае контрольная сумма представляет собой значение всех байтов строки или блока (или всех битов байта) сложенные по модулю 2 (то есть XOR), иногда используется дополнение до единицы, то есть из полученного числа вычитают FF или делают NOT, то есть (). – это простая CS

Выглядеть это будет примерно так:

CRC=CRC XOR (CRC SHR 8);
CRC=CRC AND 0xFF;

Если же требуется CRC (циклический избыточный код с возможностью обнаружения ошибок), то используются соответствующие алгоритмы.

Например для CRC8 это будет частный алгоритм кода Хемминга: (X8 XOR X5 XOR X4 XOR 1)

Подробнее про CRC и контрольные суммы можете почитать:

ЗдесьЗдесьвот здесь и еще вот тут, и конечно обязательно вот Здесь!

и загляните сюда

 

crc1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лень читать и разбираться, то в редакторе HexWorkshop есть автоматический подсчет основных видов контрольных сумм.

В основном меню пункт “Tools” → “Generate Checksum”

Подробнее здесь

GenerateChecksum.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мичуринец сказал:

 редакторе HexWorkshop есть автоматический подсчет основных видов контрольных сумм.

 

Спасибо за ликбез, но думаю для задач ТС это не пригодится, ведь в программах для эбу, подсчет КС происходит по алгоритму, который встроен в тело самого кода, и они не одинаковы для разных эбу…

Правильно выше писали, что винолс, если есть подходящий дамос, сам пересчитает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, abracadabra сказал:

Спасибо за ликбез, но думаю для задач ТС это не пригодится

Прошу прощения, скорее всего я неверно интерпретировал для себя заданный вопрос в отношении контрольных сумм..

А вообще в институте у нас была такая классификация: “дать рыбу” и “дать удочку”. “Дать рыбу” означало дать готовое решение, в котором уже не нужно разбираться, его просто используешь и оно работает.. а было еще “дать удочку”, то есть дать знания или навыки, необходимые для решения поставленной задачи. Мне кажется, что дамос в данном случае это “рыба”, так же как и кальк – это готовое решение для поставленной задачи (модификации дампа), я же в своем сообщении попытался дать человеку “удочку”..Единственное, о чем я не подумал, так это о том, что эта “удочка” ему может быть совсем не нужна.

Ибо уметь, знать и понимать это три совершенно разные вещи.. и порой невозможно определить чего именно из этого перечня хочет человек

Прошу прощения за лирику и оффтоп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для практики чиптюнинга неплохо разобраться с CRC16 и CRC32. Остальные алгоритмы я даже не вспомню где стоят...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...