Перейти к содержанию

Непонятная прошивка Bosch ME17.9.7


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем денек.

Отдали мне блок с уаз буханка бош 17.9.7, сказали что дохлый (авто на нем не заводится). я его вскрыл, следов горелого или пайки нет. Подключил на столе к диагнозе, блок на связь выходит норм, глянул иденты (1037510612_VM32B185), а на стикере блока 1037516458, смотрю что за блок, а по стикеру он от хантера (1037516458_VM32B187). Считал катлетой прошу, открыл и не понял, в начале иденты 1037510612, далее во всей прошиве 1037516458. Сравнил со стоками 1037516458 и 1037510612, не с одним не совпадает. Думаю ладно, собрал на 6458 е2 фулл, начал лить катлетой, а фиг вам, пересобрал на 0612 и то же фиг вам. Не одна проша не хочет записываться. Подскажите куда копнуть, может влить сток для начала 6458 с уникальными данными этого блока? У меня впечатление, что какой то чудо прошивальщик уже поработал с этим блоком, поэтому он авто и не запускает. Взгляните на прошивку, может кто и встречал такую неразбериху.

мой блок ме1797 уаз_IntFl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают перемешанные прошивки, в них, если смотреть в HEXe, то будет ерунда.

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АндрейРектор сказал:

Бывают перемешанные прошивки, в них, если смотреть в HEXe, то будет ерунда.

Как вариант.

И что это за прошивки такие и как с ними работать, или хотя бы нормальную стоковую зашить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галетой ты другую прошивку не зальешь.Она запишет то считала с блока и делать мод на ее основе.Нужен другой загрузчик чтобы записать другую прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Галетой не сможет? Пробовал Галетой 48 из ВАЗовского делал УАЗовский и обратно – всё ОК! Через бут менял и flash и eeprom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получилось и слышал у многих тоже не прокатывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож подтверждаю, что перезаписывал сток из ваз в уаз и обратно, без проблем… но щас именно эту, с первого поста попробовал галлеттой, херас два, иишет, что контролька несовподает, типа отправте нам и мы че нибудь замутим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пишет всё галета, вы просто готовить её не умеете :) чтобы записалась тюн-прошивка - необходимо из оригинала в тюн перенести данные с адреса 17F00 по 17F70. И всё будет добре. Почему так – объяснять не буду, примите как факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается котлетой в 17.9.7, любой бинарник можно затолкать, лишбы правильные данные были по заветным адресам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АндрейРектор сказал:
14 часа назад, Greys сказал:

Да пишет всё галета, вы просто готовить её не умеете :) чтобы записалась тюн-прошивка - необходимо из оригинала в тюн перенести данные с адреса 17F00 по 17F70. И всё будет добре. Почему так – объяснять не буду, примите как факт :)

Пробовал туда записать и 0612 и 6458 с “заветными данными”, не хочет она их туда писать зараза. вот у меня и есть предположение, что какой то супер чиптюнер до меня в блок залил всякую шнягу.

От сюда вопрос: можно ли область с заветными адресами переписать.

Если можно, могли и от другого блока туда засунуть кусок по заветным адресам, тогда кабздец блоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если в двух словах, то есть в проце такая область как ОТР. Так вот галета перед записью флеш сравнивает совпадает ли ОТР в проце и в прошивке. Если в проц залили другим загрузчиком прошивку с другой ОТР, то галета её считает, но назад не зальёт. Но при работе вкладкой врайт олл :) (то есть флеш+еепром) галета уже проверяет совпадение ОТР не с процем, а с той прошивкой, что стоит в блоке. Дальше нужно писать, что делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Greys сказал:

Короче, если в двух словах, то есть в проце такая область как ОТР. Так вот галета перед записью флеш сравнивает совпадает ли ОТР в проце и в прошивке. Если в проц залили другим загрузчиком прошивку с другой ОТР, то галета её считает, но назад не зальёт. Но при работе вкладкой врайт олл :) (то есть флеш+еепром) галета уже проверяет совпадение ОТР не с процем, а с той прошивкой, что стоит в блоке. Дальше нужно писать, что делать? :)

Да переношу я эту ОТР область в прошу с адреса 17F00 по 17F70, приклеиваю еер, но катлета запишет процента 2 и выкидывает ошибку.

я перед этим блоком, этому же клиенту его родной блок прошил на е2 без проблем, у него 0612 с буханки.

а этот блок он мне отдал со словами: я его поставил, а тачила не заводиться, я его вскрыл на признак сожжения он чист, подрубил к диагнозе он мне иденты отдал 0612, а на стикире и в еепромине и половине флеша, идент 6458 от хантера, вот я и пробую для начала родную зашить и пробую 0612 не в какую мля.

PS” Я знаю про OTP область, что ее прошить нельзя после завода изготовителя” но по неизвестной мне причине, этот блок не хочет принимать ни какую прошу кроме с него считанную. Может еще какую область надо перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрузить фулл + еепром, другим загрузчиком, ПОЛТАРА МЕГАБАЙТА, и всё получится!!! Бош он и в африке бош!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, красчип сказал:

Прогрузить фулл + еепром, другим загрузчиком, ПОЛТАРА МЕГАБАЙТА, и всё получится!!! Бош он и в африке бош!!

Другого загрусчика нет. Я щас перенес с адреса 0 по адрес 17F70 и прошивка пошла.

Щас прошью и буду дальше смотреть в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MaxR сказал:

но по неизвестной мне причине, этот блок не хочет принимать ни какую прошу

Это не блок не хочет, это котлето “умничает”, еслиб в проце не стояло защиты на доступ к памяти, которую котлетта “обходит” в этом блоке, то можно былоб туда мемтулом любой бинарник запихать подходящего размера,… 

Вот как бы с котлеты вытянуть пароль на защиту памяти- тпрот на этот блок? Вот тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж везде выкладывают, попробуй этим прошить.Флешер ME17.9.7 по OBD.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Student сказал:

Раз уж везде выкладывают, попробуй этим прошить.Флешер ME17.9.7 по OBD.rar

он не берет уаз только вазы…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, boris74 сказал:

он не берет уаз только вазы…..

Шьёт и те и те, еепром обнуляет только на вазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Student сказал:

Шьёт и те и те, еепром обнуляет только на вазах.

Уазы какие я пробовал, не шьет.

И похоже я блок привалил, сунул нечаянно к-линию на выход температуры на панель.

Ну на сегодня заканчиваю с эксперементами, завтра продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Student сказал:

Шьёт и те и те, еепром обнуляет только на вазах.

Прошиву уазовскую можешь скинуть, которая эта прожка шьет, 

У меня, какие не пробовал- ошибка SA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Student сказал:

В понедельник, не раньше.

В понедеольник так в понедельник, мне не”горит”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Student сказал:

Шьёт и те и те, еепром обнуляет только на вазах.

людей не путай  флешер ме 1797 уаз не шьет ваз и то не все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 20.12.2015 в 05:56, boris74 сказал:

людей не путай  флешер ме 1797 уаз не шьет ваз и то не все 

пытаюсь прошить блок УАЗ то "Ошибка SA", то "Нет ответа от контроллера", то есть можно не мучаться? Если 87 контакт через 5 кОм заземлить, тоже ничего не получится?

kess 5.017 сможет помочь в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, victoryk056 сказал:

пытаюсь прошить блок УАЗ то "Ошибка SA", то "Нет ответа от контроллера", то есть можно не мучаться? Если 87 контакт через 5 кОм заземлить, тоже ничего не получится?

kess 5.017 сможет помочь в этом вопросе?

если он там заявлен именно как трикор УАЗ то сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...