Перейти к содержанию

Натоха

Автомастер
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Имя
    Анатолий
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Натоха

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

13

Репутация

  1. Приветствую всех мастеров. Nissan Bluebird sylphy притянули после замены двигателя. От проводки одни лохмотья. Нужна распиновка ЭБУ A56-U40. Особенно нужны схема подключения датчиков положения коленвала и распредвала.
  2. Спасибо огромное. Всех ещё раз с праздником!!! Тему закрываю.
  3. Всем привет. Всех с наступившим Новым годом. Суть вопроса, есть Peugeot Partner 2011 г.в., нужно почистить блок srs. Кто в курсе, подскажите, какие строки править, привык делать в ручную. Фото и дамп прикладываю. Заранее спасибо. Autoliv 619 77 14 00 eeprom S25A32.BIN
  4. После вскрытия блока комфорта выявлен сгоревший трансивер TJA1020 (U13) и в обрыве диодная сборка BAV70 (D13). После замены появились пакеты Lin и заработал двигатель стеклоподъемников. Всем спасибо за участие. Тему закрываю.
  5. Добрый день мастерам. Volkswagen Jetta, 2008 г.в., АТ. Пригнали с неисправностью не работают стеклоочистители. Омывайка работает. Двигатель стеклоочистителя 1k1955119e, подходит 3 провода, два силовых "+" и "-", третий провод Lin. На силовых питание есть, на Lin постоянка 12 вольт, подключал осциллограф, пакетов нет, реакции на переключатель никакой, просто висит 12 вольт. Есть ли у кого-нибудь схема развязки проводки Двигатель-блок комфорта-переключатель дворников? Так понимаю что стеклоочиститель не работает из-за отсутствия пакетов данных, а вот где они теряются? Заранее спасибо.
  6. Натоха

    VW Passat B7 кнопки руля

    Привет Всем. VW Passat B7 приехал с неисправностью кнопок руля. Разбор показал трещину шлейфа. Шлейф заменили. Ошибки сбросили. Но кнопки не заработали. Подсветка кнопок есть, сигнала и реакции на кнопки нет. Разобрал оба блока кнопок, на левом, где стоит MM908E624 найден smd резистор 10 Ом, был в обрыве, заменили. Ничего не изменилось. Кто сталкивался с восстановлением блоков кнопок, поделитесь пожалуйста опытом.
  7. Спасибо всем откликнувшимся, вопрос решен заменой ЭГУР целиком. P.s. Старый ремонтировать не буду, масса электронных компонентов на точечной сварке, ключи тоже. Послушаю Вашего совета. Всем спасибо. Тему можно закрывать.
  8. Питание проверил, кан (обмен пакетами) проверил осциллографом, все есть. Есть ли смысл вообще заморачиваться с ремонтом, либо искать ещё одного донора?
  9. Натоха

    Skoda Fabia ЭГУР

    Добрый день! Skoda Fabia, 2008 г.в., приехала с неработающим ЭГУР. Вскрытие блока ЭГУР показало мертвую пару ON5295. Хозяин машины не захотел ждать доставки транзисторов и купил на разборке такой же ЭГУР. Но проблема в том, что ни старый ни новый ЭГУР не выходят на связь. Может кто-нибудь сталкивался с ремонтом ЭГУР, или были аналогичные проблемы не выхода на связь ЭГУРа? Или есть схема?
  10. Магнитола уехала с эмулятором иммо. Иммо собран по схеме с нета. Тему закрываю. Всем спасибо.
  11. Из того что Вы написали видно что пин информационного сигнала первого триггера сидит на "минусе". Разве это не подозрительно?
  12. А плату проверяли перед тем как ставить новую микросхему?
  13. Нашел в блоке BSI вывод иммобилайзера, сигнал есть, кинул на разъем магнитолы. Магнитола в режиме new отсчитала 49 сек и выдала secure, иммо не подхватила. Что дальше делать ума не приложу.
  14. Значит я неправильно понял. Если чем Вас обидел, то извините.
  15. По поводу посадочного места. Вы когда выпаяли микросхему, на плате осталось посадочное место (14 контактов) куда "садится" микросхема, вот эти 14 контактов необходимо проверить перед тем как впаивать новую микросхему. Дело в том, что у каждой микросхемы есть своя обвязка, состоящая из резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов и т.д., из которых состоят делители, частотные фильтры ну и т.д. Вся "обвязка" рассчитана на определённое напряжение, т.е. к примеру smd конденсаторы имеют разный номинал, например: 100 мкф/10 вольт, а вы подали на триггер 12 вольт, так что возможно что-то в обвязке либо в обрыве либо в коротком. Поясню. Логические микросхемы работают. как правило, с разностью потенциалов = 5 вольт, поэтому если Вы случайно подали не на тот вывод 74HC74 12 вольт (от чего и пыхнула микросхема), то вполне возможно сгорело что-то и из обвязки, изначально рассчитанной на 5 вольт. Поэтому необходимо проверять посадочное место, щуп тестера на первый контакт, вторым по очереди проверяете остальные контакты и смотрите сопротивление. И так с каждым контактом. Подозрительным будет сопротивление менее 300 Ом, вот их и нужно проверять и делать выводы. Например: если между двумя контактами сопротивление будет 10 Ом и по дорожкам Вы вычислите что они упираются в индуктивность, то ничего страшного нет, а если те же 10 Ом покажет smd конденсатор или транзистор, то это 100% повод выпаивать элементы и проверять отдельно от платы.
×
×
  • Создать...