Перейти к содержанию

ВАМ

Автомастер
  • Постов

    1 355
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    10

Весь контент ВАМ

  1. Добрый день. Это просто трэш! Закрой крышку и передай другому .
  2. Добрый день. Кто хочет научится тот научиться сам . Люди с рождения умеют только срать и орать . остальному если есть желание то учатся. Те кто не хочет сам учится и просит помощи . похож на попрошайку под магазином. По этому порой такое отношение к новичкам .
  3. Добрый день . Походу при регистрации на форуме скрин справки от психиатра пора предоставлять.
  4. Добрый день. Думаю ответ должен быть такой . Если не знаешь что с ней делать. то передай следующему.
  5. Добрый день. Добавлю еще по ошибке Р0341. Вначале этой истории был заменен датчик распредвала на китай . Сигнал с него красивый . но в инверсии. В осциллограммах которые выше . я в настройках осцилографа на канал датчика распредвала выставлял инверсию для просмотра синхры . Сразу не вьехал , что к чему. Выкладываю осцилку синхры без всяких инверсий с оригинальным датчиком РВ . Ошибок нет . заводится с полоборота.
  6. Добрый день . Значит перескок был 100%/ ЭТО подтвердила осциллограмма и в последствии штифты. Заменил новый к-т грм .Осцилки до и после выкладываю .Которая после замены грм можно считать эталоном. Перескок считаю не багом железа а проблемой в прокладке между рулем и сиденьем. Всем удачи!
  7. Без обид. Если правильно пользовать , то все в допуске. Ни разу осечки не было. Для инфы . Вот тема Андрея и с таким же точно мотором. BLS/ В этом моторе шестерня коленвала элипсная. https://carmasters.org/topic/42657-vw-caddy-19tdi-bls-осциллограмма-синхронизации-дпрв-и-дпкв/
  8. Вы что разводным ключом работаете? Я так делал лет 15 назад , когда специнструмент в диковинку был. Да!
  9. Вы меня слышите? По мануалу все . Я так понял у вас не было такой ситуации.
  10. Я то же так думал, до недавнего времени. Похожая ситуация была у Андрея (Renault Electronic) судя по его теме . Осцилка у него была как и у меня.
  11. Это исключено . Я же написал , что стоит как в мануале. В этом моторе нет шпонки . Там срез.
  12. Добрый день. Коллеги хотел бы выслушать ваше мнение по этой проблеме. Ремень менялся месяца четыре назад. Натяжка идеальна . как в мануале. Из-за ошибки Р0341 снял осцилки и увидел уход колено на пару импульсов назад. Поставил фиксаторы и увидел что коленвал на один зуб против часовой стоит. Вот теперь чешу репу как могло случиться? Мое предположение . что при неисправном ручнике клиент ставил на передачу и где то под горку или с горы натяжитель расслабило и при снятии с передачи произошел перескок.( типо по аналогии цепного мотора) / Клиента пытал, он ни сном ни духом и вооще не почувствовал изминнений кроме как нужно было больше расгазовывать при трогании. Может у кого были похожие случаи?
  13. Добрый день. Товарищ , на драйв тебе дорога! Tут обычно выкладывают прошивки , а не хвастаются.
  14. Добрый день. Да все просто . нашел послабее и лепит. Все как они любят.
  15. Думаю форсы здесь ни при чем. Проверьте линии питания эбу от подкапотного под нагрузкой ват 50 разЬем В на эбу контакт e1 и m3.
  16. Добрый день. Снимайте осциллограмму , проверяйте проводку от датчика . Это быстрее будет . чем гадать. Если эбу фиксирует эту ошибку , то это не просто так. Может питание датчика на гнилом волоске висит.
  17. Добрый день. Так диагностика там на других пинах.
  18. Добрый день. Не совсем понял каких обоих , если. UHC кончился . Или с приборки перелить в новый (б\у) UHC ? какого ? С донора ?
  19. Вот а что вы будете в новый блок прописывать , если данные утеряны ?
  20. У меня нет такого прибора. Может у этого человека спросите? А какого года авто? Ключи какие в нем?
  21. Я же написал из-за датчика распредвала обрубало стартер. Было похоже по звуку на слизанный венец .
×
×
  • Создать...