Перейти к содержанию

Илез06

Начинающий
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Илез06

Информация

  • Город
    Москва
  • Имя
    Рашид
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Илез06

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Да не то чтобы останавливает, просто долбанное реле... а столько хлопот из-за него. И кстати не факт что из-за него...
  2. ГР и реле ECU это одно и то же реле, которое находится в коммутационном блоке или более предохранителей ( кто как хочет). Вот зачем за слова цепляться? И так всем ясно о чём речь как мы бы эти названия не коверкали... ГР, рыле зажигания, главное реле, системное реле, реле ECU, ECU relay... Блоке т.е. Ну тут тоже самое значит. А идея-то имеет право на существование. Ведь тем самым было бы ясно пропадает электрическая связь между ЭБУ и ГР или пропадает питание саджема. Но опять таки это рыле))) сволочь спрятано в блоке предохранителей и чтоб достать до него нужно распаивать разъемы от платы, а это жесть)) Реле насоса стоит по соседству с ГР, но оно меня не интересует.
  3. Была, её первым делом убрал абсолютно полностью
  4. А так, конечно я б причину точно узнал если бы её притащили с диагнозом- не заводится... Слушай, спасибо как за идею. Попробую так же поступить. Ну а епром всегда будет отличаться мне кажется. На сколько мне известно именно там хранятся данные адаптации типа холостого хода и т.п.
  5. Блин, это реле у него в таком неудобном месте стоит... этот Bsi распаять придётся... что ж они его так заморочили... Не знаю кто тут из нас Рашид )) цепь не смотрел, так как повторюсь машина ко мне приезжает сама с такой жалобой )) она делает это когда ей покайфу )))
  6. Массы и плюсы идущие на эбу нагружал лампой в 21 Watt, 55 ватт лампой не стал грузить, провода там тоненькие, хотя потянули бы без проблем. Питание как я выяснил там стабильное. Всё-таки наверное правы те кто наговаривают на эбу... А я знаю, даже разметили с точностью до миллиметра где она там находится. Там типа компаунда вроде залито всё. Подобное делал много раз, думаю здесь так же будет. Я просто зачем спрашиваю, там достаточно епром перенести чтоб авто завёлся?
  7. Ну ребят, уважения друг другу пожалуйста. Все мы считаем себя профи восьмидесятого уровня по автомобилям. Но всё же обязательно где-то есть человек, кто опытнее нас. Как выше подметили, я и вправду проверил уже всё, даже то что уж точно не при делах. Я уже сам хочу с разбора взять такой эбу и поставить, вроде как там достаточно будет епромку перепаять, если не так то поправьте пожалуйста. Обратился к вам за помощью, так как с французами слабый пока, у нас в республике их по пальцам пересчитать. Да и сам 5 лет только занимаюсь электрикой и диагностикой. Но какой никакой опыт всё же есть. Все мы ведь так начинали... Самое плохое то что она это делает когда вздумается. Она может неделю-две ездить без этого, а может за час мозг вынести
  8. Я что сделал, на работающем двигателе сдёрнул разъём с дпкв, но связь не потерялась с диагностикой и ГР при этом не выключилось. И как ты говоришь ошибка не вылезла 335-ая, даже после прокрутки стартера секунд 5 без датчика... что за эбу такой...
  9. Мне один товарищ ещё подсказал что на 206-х была такая проблема из-за модуля зажигания. Поменяли сперва свечи на всякий случай, дабы и так пора да и не дорого - не помогло, в вслед и модуль - бестолку :( Знаете, проверял как Вы и говорите. Правда нагрузкой была лампочка 21 Watt. Что постоянный плюс, что плюс от зажигания. Было бы здорово найти распиновку S2000, нигде не смог найти
  10. На работающем двигателе дёргал всю моточную проводку. Абсолютно ничего не дало. И ещё, допустим проводка, тогда ведь она б иногда не заводилась?
  11. Илез06

    Глохнет Пежо 206

    Доброго времени всем. Есть проблема с одной машиной клиента. Авто Peugout 206 2004 г.в. 1.4 бензин АКПП. ЭБУ Sagem S2000. Может неделю нормально себя вести, а может за день раз 5-10 заглохнуть. Если глохнет на ходу то заводится сама. Если стоя или на нейтрален/парке то естественно глохнет пока сам со стартера не заведёшь. Стоит отметить что заводится всегда с первого раза. Ни одной ошибки по диагностике. А теперь важный момент - в момент глоха отключается главное реле в блоке предохранителей под капотом который. То есть launch x431 теряет связь с эбу когда двигатель глохнет. Выяснил, что ГР отключается на доли секунды - выключается и сразу же включается заново и в этот же момент качает насос на пару секунд. Теперь вопрос, что может заставлять ГР себя так вести?
×
×
  • Создать...