Перейти к содержанию

rvaug

Начинающий
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Активность репутации

  1. + в репутацию
    rvaug получил реакцию от Мастак в 307 bsm глушит двигатель   
    Приветствую!
    Суть проблемы в следующем. При резком нажатии на газ автомобиль глохнет.
     Снял осциллограмму. Установлено, что первопричиной является пропадание +12 на форсунки и катушки. Резко нажимаем на педаль, 1-2 длинных импульса впрыска, далее 12 пропадает.
      По электросхеме установлено, что 12 на форсы и катушки подаёт реле R2 внутри BSM. Этим реле сам же BSM и управляет по одному ему известной логике. +12 от другого реле, блок коммутирует минус. Разобрал блок, нашёл выводы обмотки этого реле. Подпаялся, собрал, снял осциллку. Установлено, что в момент прогазовки минус пропадает, соответственно, реле выключается.
     Пахнет окончательным разламыванием корпуса (блок неразборный от слова совсем) и анализом работы электроники на заведенной машине. Но, может быть, кто-то уже решал эту задачу?
     Машина долго не заводилась, всему этому предшествовал слет еепрома в bsi со всеми вытекающими. При первом запуске проблема была постоянной, постепенно перешла в разряд спорадических, где-то 1 из 30 нажатий на газ.
    Так же замечены помехи при прогазовке, которые способны вырубить Постоловского.




  2. + в репутацию
    rvaug получил реакцию от dyrokol в Delphi MT86 Equus. Кривой пинаут?   
    Да, действительно, первый пин пропущен, подключился, потребление пошло! Еще вечером заметил, что нумерация пинов в моем представлении сдвинута на 1 от гдс-а, но голова уже не работала, забил и домой пошел. Спасибо, закрываю тему.
×
×
  • Создать...