Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Renault Electronic

    Renault Electronic

    Автомастер


    • Баллы

      9

    • Постов

      4 004


  2. 2020606

    2020606

    Автомастер


    • Баллы

      6

    • Постов

      922


  3. dierus

    dierus

    Автомастер


    • Баллы

      5

    • Постов

      2 236


  4. Rusik UA

    Rusik UA

    Автомастер


    • Баллы

      3

    • Постов

      3 063


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 13.07.2019 во всех областях

  1. Если в ЭБУ есть ошибка, работайте по этой ошибке!!! Нахрена что-то выдумывать? Вам сканер показал что проверять и куда копать, зачем что-то додумывать? Вывод - опыта нет. Ещё заметил очень странное явление... ТС считает что коды Рено все должны знать наизусть DF659 и т.д... Работая с Рено в душе не е..у что за расшифровка... Нахрен это помнить!? Где вообще малейшие телодвижения, такие как проверить цепи питания датчика в соответствии с ошибкой, где хоть какие-то данные по диагностике?! Б..я... Есть ошибка, что делать!? Да все просто, отдать этот автомобиль специалисту!!! Накипело б..я.. Стеклоподъёмник не работает, что может быть?! Вы на форуме специалистов... Будьте добры задавать вопросы корректно, проводить диагностику нормально... Никто вам разжёвывать элементарных вещей не будет, а если будет, то лично я такому форумчанину никогда не подскажу в сложных вопросах.
    8 баллов
  2. да достаточно, спасибки на форуме выражаются в виде зеленых стрелочек)))
    2 балла
  3. 2 балла
  4. Конечно искать edc16c9. EDC16c9 и EDC16c39 разные по железу. Что вы от него хотите )))
    2 балла
  5. dierus

    Elantra 2015 Ошибки

    Еще раз повторю, пневмотестер или датчик разряжения и осцил. Пустая трата времени. Это в предыдущих сериях где небыло датчика на выпуске бывали перескоки, а тут жесткий контроль. Хотя можно быстренько снять для проверки муфты в замке. 99% машин приезжают после вырезки ката, где вот так же без проверки посоветовали и тут же отрезали и в придачу к тем бедам прибавляется еще одна, по эффективности. После чиповка и сломали автомобиль. Времени проверить катализатор на противодавление или засунуть камеру, проще чем метки ГРМ. Забыл самое главное сказать, форсунки на нормальный стенд и проверка баланса, расхода и чисточку не помешает.
    2 балла
  6. Зеркало марок из предыдущих архивов на маилру. Удобно для тех кому нужна 1-2 марки и нет необходимости качать весь объемный архив. Всю работу по созданию облака, сортировке марок и т.д. проделал форумчанин с ником kelevra за что ему огромное спасибо.
    2 балла
  7. morze

    Renault Trafic 2004 1.9 Не заводится

    В сторону автосервиса. Осциллографом. Который в автосервисе. Куда копать? Как меня задолбали эти вопросы. Ты же не в состоянии копать. Ты не в состоянии даже прочитать мануал по системе, который в свободном лежит сто лет, и найти ответ. Что ты хочешь услышать? Проверить питальник датчика для тебя уже будет проблемой. Ты ткнешь цешкой в провода , а мы будем думать а туда ли ты ткнул. Соседняя тема с дпкв на Кангу. Почитай как там задаются вопросы и как человек схватывает то, что ему ответили. И попробуй смекнуть, что с твоим случаем может быть общего. Накипело. Да потому что ты специалист. А он потратил время на регистрацию на форуме, и на две строчки текста. Теперь ты подними документацию и растолкуй ему что у него сломалось , и куда ему копать. Под копать понимается сделать уже заказ запчастей на экзисте.
    1 балл
  8. да можно и карпрогом там заявлен данный проц. Будет достаточно, дублей меняющих картинку нету
    1 балл
  9. ты наверно путаешь со степенью сжатия... ТЫЦ обязательно купи подобную вещь... А если путаешь со степенью сжатия то подскажу простой примерный способ пересчёта степени сжатия (соотношение камеры сгорания к полному объёму ц-ра) в компрессию. Просто умножаешь степень сжатия (а чаще всего именно она даётся в руководствах) на 1.4 Пример 10(ст.сж) Х 1.4 = 14 кг.см2 по быстрому поискал в инете данные...Мдааа...Это степень сжатия...С компрессией у тебя трабл однозначно есть...Но dtc по крутилкам небыло...Жаль машину забрали...А у тебя и МТ был...Ну блин...
    1 балл
  10. Его надо было первым делом втыкать )) ... а потом уже все остальное. Я думал вообще осцика нет, а теперь ....
    1 балл
  11. RSA1976

    Corolla '2004-2006 workshop manual

    Ну, победил автодеда. Или авто деда... Товарищу Олегу ака ipron огромная благодарюга. Есть правильная схема - есть правильная работа. Проблема была в следующем: машина была ранее ударена слева спереди, удар достался и длинному блоку предохренителей и реле. Блок реле по-ходу менялся. Распин его несколько отличался. Т.к. проводка была расчленена, то собрали всё добро на правом колене левой ноги. Там целая толпа заводских проводов одинакового цвета (бело-чёрные). Ну и далее не буду пояснять. Навёл порядок, ушёл код по управлению реле. Сбросил раза с десятого код по потрохам РСМ. Лампа не горит, всё работает. Блок тойотовские сволочи упрятали в бронированную коробку, прикрученную болтами с самоломающимися головками, из-за чего до разъёмов блока для прозвона проводки было не добраться от слова "совсем". Болгарка рулит. В мануалах об этом не было. Мануал и схема немного отличаются от того, что трогал руками, но в принципе, понятно было. Ещё раз, всем гранмерси.
    1 балл
  12. Это даже хорошо, может начнут ломать думая. А не авто-ломалками. Будь я китайским программистом (упаси боже, конечно ), я бы еще понакручивал. Но они видимо, таким образом, оставляя "дыры", поднимают рейтинг (а соответственно и продажи) своего оборудования.
    1 балл
  13. Просто Киты Неверно делают, примерно так: В новом Либдевайс меняют одну - две функции, а Суть в том что вызов функции такой же как у прежней, но добавлена дополнительная проверка, которая даёт такой же ответ на выходе как предыдущая функция, поэтому и работает. Если бы делали дополнительные проверки между файлами в марке, тогда хрен бы работало, в некоторых марках так и сделано, поэтому и не работают.
    1 балл
  14. такая игра с заменой либдивайсов может сыграть злую шутку, структура меняется у разных марок при тех же размерах
    1 балл
  15. Думаю легко. Датчик(и) всегда делал для себя сам. Хотя где то электронный валяется, сравнивал два, отличия нет. Но пока нет ничего,я бы просто проверил щупом зазоры на холодную и показания на форум. На всякий случай моменты затяжки дам, пригодится для дальнейших изысканий)) Бывает и такое из-за масел
    1 балл
  16. Sprinter 316 2013 CRD3.20 DPF HW 6519040700 SW 6519024601 SW upg 6519035325 CRD3-651-WMDA1D21 Sprinter_316_2013_CRD3.20_6519024601.zip
    1 балл
  17. Touareg_4.2_TDI_CR_2011_Bosch_7P0907409.rar
    1 балл
  18. 1 балл
  19. Да,вроде ранше продавался доступ только Евросоюза,сейчас не могу уверят,может уже пустит,KTS новий с офф лицензией.Просто нечем делат,занимаюс возможностей прибора,SCN я куплю с китая,в данни момент нету но при необходимости открою.
    1 балл
  20. В плане SCN должно работать, тем более у bosch, они на данный момент выпускают сканер которым пользуется mercedes, но цены не гуманные официально покупать, проще найти кто по удаленке сделает. Во всяком случае когда доступ на час стоил 60$ мне по удаленке далали за 35$, опять же проблема не у всех будет только в цене, когда попытаещься зарегистрироваться на портале находясь в Росии например портал выдаст: Your country is not valid for Registration. Please contact Daimler. А если написать в даймлер скажут пишите в MB Russia а тем все пох... надо поидее в суд на них подавать за ограничение, как в америке сделали, но кому надо возиться
    1 балл
  21. Ребята, не задавайте глупых вопросов. Все линейки моторов ушли от егорки с появлением в них фазовращателя на впуске за счет которого перекрытие клапанов такое, что выпуск идет во впуск, а здесь их аж два. Компрессометр на хтих автомобилях бесполезен, если там уже не дыра. Хорошо помогает мотор-тестер, именно датчик пьезо или электронный во впуске, а если заснхить, картина стоит красивая. Порядок работы цилиндров только меняется 4-2-1-3. И еще, не пытайтесь с этими двигателями делать тесты, скрепты, шульгины и т.д. Все,что я бидел это бред сивой кобылы. Надцытый раз повторю, проверьте фазы газораспределения по цилиндрам, там жестко заточены моменты открытия и закрытия или не мучайте автомобиль. Другого варианта не вижу. И правильно, что не повелись на катализатор. Наверное не попадались еще ребята которым вырезали и все на своих местах, это не датчик оставить себе. Там разговор коротки, поставьте новый и разбежались и не дай бог что то после засветится типа 0420 приедут еще раз менять.
    1 балл
  22. 2020606

    Chiploader 2 для чип тюнинг Solaris

    В тех что гуляют по интернету....сомневаюсь что будут с заводским cvn. Так что заказывайте у калибровщика. Теперь суммируйте свои разходы....просто интересно....не проще было бы к мастеру в своем регионе обитания поехать ? Дешевле точно
    1 балл
  23. 2020606

    Chiploader 2 для чип тюнинг Solaris

    Уважаемый калибровщик...козлятник )))))) facepalm
    1 балл
  24. Rusik UA

    Chiploader 2 для чип тюнинг Solaris

    особенно этих побольше лейте!!!!
    1 балл
  25. 2020606

    Chiploader 2 для чип тюнинг Solaris

    Что непонятного в словах "OBDII для чтения и записи серийных прошивок"? Серийные прошивки-значит стоковые не модифицированные. Вам нужен модуль за 8000. Лучше бы обратились к мастеру и не пытали судьбу с прошивками скаченные из интернета. Тем более что вы не имеете представления как проверить прошивку.
    1 балл
  26. архив под паролем, сюда зачем ложить??? в личку тогда ложите и все!!!!
    1 балл
  27. Старый X431 читал через такой переходник без проблем.Лаунч распиновки не менял на других приборах.
    1 балл
  28. По нормальному разбираются сначала с топливом и железом,топливо можно взять шлангом в рампу с любого другого авто.
    1 балл
  29. Вот я так работал программой восстановления. И хелп написал, пользуйтесь! Восстановление SRS по UART.doc
    1 балл
  30. Впрыск 3.2 секунды? Какое разрежение по др? И фактическая температура.
    1 балл
  31. Катализатор смотрели? Много случаев было когда его обрывало или рассыпался и перекрывал выход газов. При этом происходит троение по цилиндрам поочерёдно или по всех сразу, авто может даже глохнуть. А может еще быть плохая проходимость газов даже если его не оборвало. У Хюндай не очень хорошие каты. Еще можно манометром замерить давление на выхлопе открутив лямбду перед катом. И проблема с катом может быть даже на малых пробегах, попадалось не одно кратно.
    1 балл
  32. Ну в режиме ХХ угол зажигания гляньте хотябы.
    1 балл
  33. jamal01

    Nissan Armada Ecu Wirring diagram

    массы и питания под нагрузкой проверьте
    1 балл
  34. _____

    FORD CODE ?

    Если таварисч Кохман не одумается, мы его сами "одумаем"...
    1 балл
  35. Виджар

    Corolla '2004-2006 workshop manual

    Привет. Роман, а он лайн чем то не устраивает? Я по Corolle сразу ВОТ СЮДА захожу, и в большинстве случаев хватает )).
    1 балл
  36. REZON

    FORD CODE ?

    Вверху две прорези, вместо ключей можно использовать пилочки для ногтей.
    1 балл
  37. Решено. На антенне небыло питания. Постоянный + который я видел на разъёме, это сигнальный провод. Как так можно было упороться и не заметить это я не знаю. Видимо мастер так себе) куда пропал +тоже не ясно, на проводе тишина гробовая. Итак, мой провод бело-синий справа. Сигнал оранжевый , черный масса, зелёный сигнал с бодика. Стоят через один, это меня и сбило с толку, схемы так и не нашел. Дошло только когда глянул на плату антенны. И победителем сегодняшнего дедукционного конкурса становиться пост " Очевидная плохая тридцатка очевидна". Спасибо. Ключи записаны родные, в родной дамп, дабы не менять чипы.
    1 балл
  38. BAICHS V10.21,CHANGCHENG V36.03, JACTY V18.62 сток BAICHS,CHANGCHENG,_JACTY_сток.7z
    1 балл
  39. MASTER CLASS

    Замена HFM на мерсе w202

    В личке.
    1 балл
  40. Сток_X431PRO3SPlus_29.06.19
    1 балл
  41. как раз раритеты тоже страдают....булдосы на них любят покататся)))) и дело не в заморочке машина работает....и все на этом!!!!дело в обучении - если человек умеет только читать и писать память и прогонять через иммо тул - это не мастер))) я работаю так, офф только в случаях свап или реальные корчи. все остальное только восстановление. и вам никогда клиент ничего не скажет в будущем, что типо машина тресется ошибок нет - это ты виноват и тд подобное. в реале делается этот авто за пару часов....у ТС была еще загвоздка с железом моторника....это время не считаем, отдельная тема. каждый решает сам кто он и что он хочет от себя. потому что при ремонте более дешевых машин(на них инфа больше) появляется понятие для ремонта более дорогих.
    1 балл
  42. esko

    Тут всегда свежий Help для KTAG

    мануал подключения к блокам эбу.KTM 100 docs. часто пользуюсь.вещь неплохая.возможно уже выложено ранее,но пусть будет. весит 1.09 GB https://mega.nz/#!3aQSjKbB!zN0X3OsRCRgcgwl-E73bxkn4A4nHqT-URFm5Yiv8MgM проверил.залито нормально.
    1 балл
  43. rosti4ok

    Тут всегда свежий Help для KTAG

    Обновление! Help_KTAG_2.47_07.11.2018.rar
    1 балл
  44. ПОД РАСПИЛ делаются те что с двух сторон ребра ,,а если сзади гладкая аллюминька то она чпок и снялась , а те что с двух сторон ребра то они CR4 , а на фото CR3
    1 балл
  45. Главное ср3.31 а остальное пох
    1 балл
  46. Пфу блядь что вы вообще тут делаете тупорылые ? особенно вот этот "суть всего заключалось в том, что не все блоки SRS можно подключить на столе" ни кто из вас этого бодика в глаза не видел что ли или вообще не видели их ? форумные чинилы Внутри этого бодика стоит TJA 1040 и смотрит в сторону процессора а обратная сторона этого кана смотрит в диагностику, а индусы которые паяли этот бодик, надеялись что есм и абс с трансформатором и терминатором а значит в бодике это не нужно что бы шина не оказалась в 30 ом а в блоке срс даже на фильтре сэкономили из всего выше сказанного выходит что ПОСТАВЬ ЕБАНЫЙ ВРОТ РЕЗИСТОР НА 60ом НА ВЕХНИЙ КАН ДИАГНОСТИКИ И НЕ ЕБИ МОЗГИ ЛЮДЯМ так же. Так как система СРС быстродействующая она не может быть подключена к низкосортным шинам а раз так то даже работая через шлюз это будет верхний КАН или К
    1 балл
  47. Моя личная работа (есть все дампы). Фото в хорошем качестве (Можно хорошо увеличить). 2013г Accent 24c16.rar Chevrolet Lacetti 2010г 93с46.rar Hyundai Tucson 2012.rar KIA Rio 2012г 93c66.rar KIA Rio AT Luxe 93с66 2013г.rar MAZDA 626 2001г 93с56.rar Mitsubishi Pajero4 RL66 2013г.rar Skoda Oktavia 93с86 2007г.rar SsangYong Kyron 93с56 2013г.rar Tiana 93c66 2006.rar
    1 балл
  48. ruslanhaker

    Фото для внутрисхемки

    Точки подключения програматора Omega https://yadi.sk/d/98XRvg3FcAgX5
    1 балл
  49. hatabbich

    Руководство по Winols

    Первый пост не вижу, если повторился, пишите удалю EDC15_rev1.3 ok.pdf EDC16 tuning guide.pdf obuchenie_Winols.pdf
    1 балл
×
×
  • Создать...