Перейти к содержанию

Peugeot 308 BSI Jonsons Control


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Давно не виделись с вами на этом ресурсе. Всех рад приветствовать!

Случилась такая неприятность – Мой земляк по Родине и наш коллега, китайским AVDI решил рискнуть сделать пробег. Рискнул… BSI лёг поспать (( В срочном порядке начали искать ему флешь в подмогу. Своими силами удалось найти только флешь с аналогичного по номеру BSI но от Citroen C4. Машинка немного ожила, загорелась панель, но старта нет. Как многие знают, при привале BSI китайскими AVDI и VFDI по причине просадки питания при длительной работе прибора при перефлешивании, сбивается связь этих приборов с BSI и то ли проц остается в буте, то ли в BSI остается кусок программного кода залитого китайским девайсом, но во многих случаях блок остается неработоспособным. EEPROM содержащая в себе VIN ключи и конфиг, как правило при этом не страдает.

Вот теперь ищем для коллеги шлешь с BSI что бы поднять блок. Чем безопасно лить флешь в BSI есть – у коллеги Х-тул. Есть и диагбокс для последующих танцев. Я и мой коллега, столкнулись с этой проблемкой впервые. Хочется раз и навсегда разобраться конкретно с этой ситуацией и сделать на нашем примере грамотное обозрение случая и его решения. Дабы аналогичные темы не плодились, а любой наш коллега придя в эту тему без задавания однотипных вопросов просто прочел и сделал сам.

Всем спасибо за понимание! Выкладываю скрин коллеги с идентами BSI. Позже будут фотки и разъяснения.

BSI_Peugeot 308_Jonsons_Control.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой ? В котором easy can avr ? Их там до и после 3-4 разных по идентам на фото какая версия харда сложно определить. Что на стикере ? На форуме есть пару тем. Люди оживляли эти.БСИ Нужен JLink и точно такое железо с которого слить флешь. Можно ниже реферансом а потом репрог Диагбоксом. Но для себя я раз и навсегда после экспериментов определил – ЗАМЕНА ! Почистить еепром, телекодировать, спарить с ключем и моторным. Делов на пол дня. Да, и такой БСИ стоит на 308 фул кан и 407 и 207

psa_bsi_jc_v02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Петр! Да, в BSI easy can. К сожалению, не знаю пока где смотреть по форуму эти пуру тем. Я создал по идее там, где это должно быть. Когда создавал, ветка была вообще пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БСИ  C4 (серии К)  и 308  взаимозаменяемые , должно работать.Что значит старта нет ? Стартер не крутит или не заводится ?При заливке флеши снесло еепром ,сделали процедуру замены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно сам не заливал. Коллега мучается с авто в Мурманске. Изначально, когда он мне сообщил о проблеме, авто вообще практически не реагировало на включение зажигания. Я просил его показать еепром. На мой взгляд ЕЕПРОМ адекватный, вин на месте. Только потом уже нашли флешь с С4 и стали пробовать заливать. Я конечно не исключаю, что могло при заливке попортить еепром.

Ром, если есть правильная последовательность действий, что и как делать – напиши пожалуйста. Короткими фразами и вопросами ничего не понятно, как ему сейчас работать с авто.

Он тут не зарегистрирован. Мне придется как то ему передавать информацию, как ему и что делать. В данный момент по информации даже у меня в голове каша выходит + как испорченный телефон. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность моих действ

При условии что БСИ читается. Оторвать еепром и затереть, вставить взад. Попробовать Диагбоксом сделать телезагрузку (репрог) в ручном режиме. Предположим не идет. Оторвать еепром и залить любой рабочий дамп поправив реферанс на более низкий. Прилепить взад. Попробовать сделать репрог. 100% все должно срастись. Оторвать еепром затереть. После этого телекодировка, привязка ключа и мотора (спаривание)

При условии что БСИ не читается ??? в параметрах. Но иденты видны. Все выше написанное  Если не получилось. JLink ARM и флешь (файл) с такого же железа. У проца поднимайте все ноги но не снимайте с платы. Есть шанс оторвать с дорожками. Лично мне записать не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так – стартер есть, но не заводится естественно. У коллеги оказывается нет Диагбокса, он его берет у приятеля когда надо. Завтра возьмет.

Паш, ну еепромка конечно не большая размерами. Ты уверен, что её можно вставлять в ЗАД, да ещё и судя по тексту дважды или трижды? Я очкую, боюсь покарябать ею стенки прохода, да потом после зада её же отмывать надо долго))))

А если по теме, то мнения разделились, нужно ли её затерать? Может и так сойдет? БСИ читается и пишется х-тулом. Что дает затерание еепромки полностью в FF

Да и что то я тебя Пашей вдруг)) Ты же Петр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация --- накрылся бси и еепром тоже --- брали бси от другого авто --- пин тащил с моторника --- в еепром бси писал все фф --- потом лексией все дружил и конфигурировал бси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вы не поверите – Коллега поднял авто. После заливания флеши с донора, следом залил считанный еепром, который вычитал сразу после увала. Поклон всем кто откликался на призывы о помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 04.12.2015 в 23:19, Роман_77 сказал:

Парни, вы не поверите – Коллега поднял авто. После заливания флеши с донора, следом залил считанный еепром, который вычитал сразу после увала. Поклон всем кто откликался на призывы о помощи!

Привецтвую чем читали флешь єтого бси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман_77 сказал:

Оранж хпрог. много чем можно

флешь изикана хпрогом? с еепромкой попутал наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ИГОРЬ1989 сказал:

Привецтвую чем читали флешь єтого бси?

по OBD можно BSI tool  или абритуом

 

 

хотел для себя один момент прояснить те блоки что исикан с внешней флешью у них дамп в явном виде или криптован? если сдернуть флешку и на программаторе вычитать содержимое

недавно ковырял труп моторника трионик т7 там флешка выносная на плате с ней в придачу две микросхемы которые криптуют содержимое, флеш сдул закинул в панельку вычитал и получил абракатабру) - здесь так же? не охота даром лак ковырять и проводить эксперимент))) может кто уже ковырял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем же тогда всетаки прочитать и так чтоб не приложить его так как умеет это абритус))  кстати он имеется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ИГОРЬ1989 сказал:

Ну чем же тогда всетаки прочитать и так чтоб не приложить его так как умеет это абритус))  кстати он имеется;)

китайческий? оригинал не ложит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, gluharenko сказал:

китайческий? оригинал не ложит...

да понятно что оригинал не ложит)

как такой бси на столе подключать чтоб абритусом флеш считать????   и надо ли предварительно епромку прочитать чтоб потом инфу с нее не потерять??  спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Нигде не нашел информации почему китай (усыпляет) эти бси.

Сравнил правильный файл что прислал мне моторчик с скачаным китайцем, там разница несколько байт и все чек сум эрор.

Игрался с этим блоком на столе и на машине, на столе регулировал напряжение до 1 вольта, FVDI всо равно его бутит хоть тресни, и всегда одинаково.

Для меня все еще остается загадкой почему это происходит.

Если залить файл с таким же индефикатором то ничего даже править не надо, как родной, все завидится и работает даже ошибок нет.

в файле подключение на столе

psamodules.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. FVDI валит блок при попытке вытянуть пин или при сохранении flash'a, если работать на столе? Спасибо.

 

Валит блок, даже если просто сохранять флэш. Сам спросил, сам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...