Перейти к содержанию

Чем Корректировать Пробег В Lexus/toyota Новичку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу вашего совета. Ситуация немного необычная. Живу в Европе.

 

 

Есть два автомобиля Lexus CT200h 2011 года (на микросхеме 93с66, думаю, судя по чужим дампам) и Toyota Land Cruiser Prado 3.0 дизель 2004 года.

 

 

Собственно, в них мне надо научиться корректировать пробег по необходимости, на протяжении предстоящих двух лет

 

 

Причина проста -  оба автомобиля были куплены б/у, но у официалов и на ограниченной гарантии, которая составляет 10 тысяч км. или 2 года. Разумеется, за два года на них накатают раз в пять больше. Но раз в год надо проходить ТО, да и если что-то сломается - тоже, возможно, придется срочно корректировать одометр.

 

 

Было бы дело в России, отдавали бы специалистам при необходимости на день и всё. А здесь, на местности, такого не сделать.

 

 

Опыта работы с одометрами нет. Конечно, сниму, разберу, найду чип, подпаяюсь (паяльной станцией работать умею), с компьютером и кодом "на ты", но это всё. 

 

 

Готов инвестировать в это дело ограниченное и адекватное кол-во денег (100-150 евро), т.е. купить какой-то девайс. Но какой? 

 

 

Много читал ваш форум до этого. Понравилось, что народ отзывчивый, поэтому решился написать, спросить. Но все похожие вопросы новичков направлены больше на общую коррекцию одометров по всем маркам. У меня же не стоит такая задача. У меня основная задача именно на Toyota и Lexus , всё остальное вторично. 

 

 

Вот исходя из этих данных, что посоветуете? Наиболее удобное устройство для этих двух марок в первую очередь?

 

 

Спасибо большое за ответ/совет!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаи упу и кальки.читаи и коректируи.ну в конце концов высылаи ко мне во францию почтои,сделаем :poka:  :poka:  :poka:  :poka:  :poka:


удачи


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких целей подойдёт любой программатор eeprom, даже китайский.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина начинает вырисовываться. Много читал про UPA здесь, поэтому не удивился совету. 


 


А чем (софт) читать/писать лучше всего, чтобы попроще интерфейс и поменьше ненужной мне информации там было? Тоже Tachosoft, как советовали здесь к TL866 (к слову, а чем он хуже/лучше UPA)?


 


По прищепке. С ней наверное действительно лучше, а то регулярно паять один щиток как-то муторно. Любая SOIC-8 к UPA подойдёт, вот такая например: http://www.ebay.es/itm/SOIC8-SOP8-chip-Prueba-IC-Adaptador-Clip-Cable-Junta-Cable-Programador-BC-/181858650211?hash=item2a579ec863 ?


 


По дампам Я так понимаю, единожды подключившись, я сначала могу сделать себе дамп и, если что-то пошло не так, вернуться на него же? Или есть шанс накосячить как-то еще в процессе (или до) считывания дампа?


 


И кальки. Где их покупать-то) 


 


Радует, когда сообщество живое, а не дохлый форум и люди нормальные. Бывает вопрос где-то задашь, зарегаешься как новичок терепеливо, а там ... или тишина в ответ или сразу объяснят, какой ты кретин :)


 


Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал дешёвый китайский программатор за 13$ для eeprom 24xx, 93xx серии - хорошо работает, я думаю с этими задачами он справится.


http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-EZP2010-high-speed-USB-SPI-Programmer-support24-25-93-EEPROM-25-flash-bios-chip/1590251128.html


Ну а калькулятор для prado (tachosoft 23.1) и бесплатно найти можно.


На prado есть фото  


post-12015-0-71160700-1444574537_thumb.j


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина начинает вырисовываться. Много читал про UPA здесь, поэтому не удивился совету. 

 

А чем (софт) читать/писать лучше всего, чтобы попроще интерфейс и поменьше ненужной мне информации там было? Тоже Tachosoft, как советовали здесь к TL866 (к слову, а чем он хуже/лучше UPA)?

 

По прищепке. С ней наверное действительно лучше, а то регулярно паять один щиток как-то муторно. Любая SOIC-8 к UPA подойдёт, вот такая например: http://www.ebay.es/itm/SOIC8-SOP8-chip-Prueba-IC-Adaptador-Clip-Cable-Junta-Cable-Programador-BC-/181858650211?hash=item2a579ec863 ?

 

По дампам Я так понимаю, единожды подключившись, я сначала могу сделать себе дамп и, если что-то пошло не так, вернуться на него же? Или есть шанс накосячить как-то еще в процессе (или до) считывания дампа?

 

И кальки. Где их покупать-то) 

 

Радует, когда сообщество живое, а не дохлый форум и люди нормальные. Бывает вопрос где-то задашь, зарегаешься как новичок терепеливо, а там ... или тишина в ответ или сразу объяснят, какой ты кретин :)

 

Спасибо большое!

Tachosoft и есть калькулятор)

С прищепкой аккуратнее можно нарваться на китайское гумно

По дампам... Считать нужно только один раз, главное правильно считать)) Далее правите пробег в нём и заливаете обратно в микру. При последующей корректировке этой же панели можно не читать дамп, а поправить до нужного пробега считанный в первый раз и залить в епромку. 

И следите чтоб контакт был хороший между микрой и прищепкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю  фришные кальки для упы делают ети модели или нет.Но для оригинала наверное наидутса,сдесь на форуме есть кто пишет.а вообше сам брал китаиски,работает как автомат калашникова.

прога простая в использовании,походу дамп сохрониш на всякии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заказал UPA USB 1.3 + прищепку. 


 


Заодно нашёл и скачал tachosoft 23.1)


 


Чувствую, скоро буду тут ныть с просьбой помочь вылечить окирпиченную доску))) Шутка (тьфу три раза).


 


Хотя, calibra немного добавил оптимизма - надеюсь, если что не так пойдёт, не откажешь через почту помочь с приборкой!)


 


Спасибо всем еще раз за отзывчивость. Нравится тут у вас. Прямо хоть в "мотальщики" определяйся, только у нас за это в тюрьму сажают)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не лечить окирпиченную доску - первый раз лучше выпаять, считать. Будет возможность отката при неудачных экспериментах с прищепкой!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заказал UPA USB 1.3 + прищепку. 

 

Заодно нашёл и скачал tachosoft 23.1)

 

Чувствую, скоро буду тут ныть с просьбой помочь вылечить окирпиченную доску))) Шутка (тьфу три раза).

 

Хотя, calibra немного добавил оптимизма - надеюсь, если что не так пойдёт, не откажешь через почту помочь с приборкой!)

 

Спасибо всем еще раз за отзывчивость. Нравится тут у вас. Прямо хоть в "мотальщики" определяйся, только у нас за это в тюрьму сажают)

 

Выкиньте вы эту прищепку , проблем с ней куча. Выпаивайте микру и в прогер , выпаивайте-считали-записали-запаяли. Зато проблем гораздо меньше в случае неудачного репрога 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заказал UPA USB 1.3 + прищепку. 

 

Заодно нашёл и скачал tachosoft 23.1)

 

Чувствую, скоро буду тут ныть с просьбой помочь вылечить окирпиченную доску))) Шутка (тьфу три раза).

 

Хотя, calibra немного добавил оптимизма - надеюсь, если что не так пойдёт, не откажешь через почту помочь с приборкой!)

 

Спасибо всем еще раз за отзывчивость. Нравится тут у вас. Прямо хоть в "мотальщики" определяйся, только у нас за это в тюрьму сажают)

если что не так высилаи помогу конечно,сдесь рядом!!!

а на счет выпаивания ребята правы,всегда так делаю.

а не легальная работа всегда и везде КАРАЕТСА ЗАКОНОМ!!! :stop:  :stop:  :stop:  :stop:  :stop:  :stop:  :stop:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова привет всем!

Пришел мне UPA-USB V1.3 китайский + прищепка

Поставил софт, драйверы. Внутренние тесты проходит. Если выбирать считывание, добросовестно все “читает” в нули.

Снял панель с Prado, хорошо почистил чип (93С66SI) от лака, посадил прищепку. В контакте уверен на 99%.

Выбираю 93С66, нажимаю read – через пару секунд выкидывает ошибку WP High Error

%7Boption%7Dhttps://i.gyazo.com/82430fa5b81463ba3c400618a7157d31.png

Пробовал много раз, в т.ч. на двух компах (на всякий случай).

Выпаивать не вижу смысла, т.к. колодка на переходнике UPA под 93CXX значительно крупнее и вообще доверия вызывает еще меньше прищепки.

А вопрос коррекции пробега встал ребром и срочно – на машине закончился техосмотр, ездить нельзя, проходить техосмотр тоже нельзя с этим пробегом (уже перешел за гарантийный период). 

Посоветуете, куда копать?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаяи на доску под 93ХХ и будет счастье.если прогер в норме.в твоем случае плохои контакт,потому читает нули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело что нули читает когда прищепка не накинута. а с прищепкой даёт ошибку

Близок к решению по подпайке к контактам. Но так как никогда эту упу не использовал, остается вопрос, правильно ли я все делаю. Может что-то не так поставил или есть еще какие-то спосоы проверить контакт (в меню есть вольтметр и т.п.). Будет обидно наколхозив проводов понять, что проблема была не в этом... Вопрос скорее сейчас так стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если столик не подходит выпаяи еепромку с платы,припаяи тоненкие проволки к ножкам еепрома и подключаиса к выходам прогера.см мануал.все очень легко

 

eeprom.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кварц на плате перемыкаете,когда внутрисхемно прищепкой читаете?А так согласен,2 минуты выпаять и на площадку припаять.Контакты для уверенности прозвонить можно от площадки до прогера.За то уже точно проц . на приборке не запустится и дамп не слетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример 

Snapshot_3.jpeg.fe2c35b9b649e361bb59303eА конкретно для прадика кварц не обязательно перемыкать.Это с 2010 годаSnapshot_1.jpeg.7ed767f1cfe76591cf445a9d

 

Snapshot_2.jpeg.cf4860895208d21120376a54

 

Повторяюсь,если вы уже добрались до микросхемы,то с внутрисхемным методом лучше не эксперементировать.Надеюсь не надо говорить,что внутрисхемно только на 3.3 вольтах.

Это до 2010 года,суть таже

Snapshot_4.jpeg.a098345f66d0f217d6b7f2a4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге прочиталось через прищепку, но есть ощущение нестабильности этого метода (контакт явно не супер) и нет уверенности, что все в итоге будет без проблем. Собрался уже выпаивать, но всё же подумал, что моего опыта для “сдуть-поставить” (да еще несколько раз) может не хватить для грамотной работы и результата. Похоже, все же с гарантией на эту машину я пролетаю. На днях придется проходить ТО с перепробегом (обидно, всего-то 8 тысяч надо было скинуть). В спешке делать не хочу. Но потом обязательно собираюсь идею довести до конца, так как еще остается вторая машина с такой же задачей (Lexus CT). 

Что общественность посоветует прикупить для выполнениях этих задач, может с  UPA я погорячился, можно было чем-то попроще решить мои задачи?

И спасибо большое, что отвечаете на мои примитивные вопросы. Правда, очень ценю. На другом (своем, известном автомобильном) форуме стараюсь так же отвечать людям – добро, оно всегда возвращается :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если прочиталось,почему пробег не поправить?

Я лично пользуюсь чаще всего  AMPROG.Он в основном для еепром и имеет свои калькуляторы.

И ещё бывает ETSMart калькулятор выручает.Такую работу проделал,давай помогу пересчитать пробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считалось дважды и с расхождениями. Небольшой сдвиг по фазе прищепки (от сотрясения стола) вернул всё снова на нули. Прищепка реально слишком опасная штука для такого маленького чипа. Понимаю теперь, что контакт у неё гуляет, несмотря на визуальное качество зажима… Уже начал шерстить интернет про всякие digiprog-и, что через диагностику корректируют. Вот только если с Prado это и получится, боюсь, на Lexus CT уже нет ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Didiprog хорошая штука.А через розетку сразу всего не докупишься.

А лексусы порой даже проще тойоты делаются.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...