Перейти к содержанию

Прочитать Atmega8


KIPKOT

Рекомендуемые сообщения

Пробовал прочитать ХПРОГОМ ATmega8 ,а при выборе 8 или любой другой - кнопки читать и писать не активны. :help:  Попробовал прочитать TTL-866A и записать ,всё отлично но паяльная станция
Lukey-702 с новой записаной не работает :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неужели никто не подскажет как ХПРОГОМ читать и писать АТМЕГУ  она - же заявленна.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал прочитать ХПРОГОМ ATmega8 ,а при выборе 8 или любой другой - кнопки читать и писать не активны. :help:  Попробовал прочитать TTL-866A и записать ,всё отлично но паяльная станция

Lukey-702 с новой записаной не работает :help:

може когда ТТЛ писали то фъюзы не правильно выставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо отсутствует файлик boo

 Что за файлик , перечитал без проблем уже сколько и памяти процев , просто памяти и закрытых а тут нонсос.

А может она просто закрыта.

 Она закрыта и фъюзы и локи и галочки  зашиты стоят это видно TL886A .но для ХПРОГ не должно быть проблем . У него просто не активны кнопки записи и чтения , остальны кнопки как надо активны и это при выборе любой АТМЕГИ 8или 16 роли не играет.

може когда ТТЛ писали то фъюзы не правильно выставили...

Фъюзы локи и т.д как положенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но для ХПРОГ не должно быть проблем .

С какой стати вдруг? Есть литературка почитать, где  написано, что хпрог читает закрытые атмелы? Я бы прикололся, попрозревал бы с удовольствием))) Это где-нть на ЯП наверное написано или на анекдоты ру?

 

У него просто не активны кнопки записи и чтения

 Позвольте догадаться - кнопки конфига и его редактирования тоже не активны, да? )))

 У меня прям сегодня дар предвидения открылся!

 Предсказание1: если создать проект под эту микру, то кнопки чтения и записи станут активны, равно как и кнопки FLASH, EEPROM, CFG, EDIT Проект можно создать нажав кнопку Project, выбрав File и согласившись с созданием файликов в указанном месте.

 Предсказание2: закрытый атмел один хрен не прочтется!

   Время покажет истинны мои пророчества или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, закрытым атмелам только макушку пилить, и под микроскопом...

Но я думаю, что в паялке врятли проц закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати вдруг? Есть литературка почитать, где  написано, что хпрог читает закрытые атмелы? Я бы прикололся, попрозревал бы с удовольствием))) Это где-нть на ЯП наверное написано или на анекдоты ру?

 Позвольте догадаться - кнопки конфига и его редактирования тоже не активны, да? )))

 У меня прям сегодня дар предвидения открылся!

 Предсказание1: если создать проект под эту микру, то кнопки чтения и записи станут активны, равно как и кнопки FLASH, EEPROM, CFG, EDIT Проект можно создать нажав кнопку Project, выбрав File и согласившись с созданием файликов в указанном месте.

 Предсказание2: закрытый атмел один хрен не прочтется! 

   Время покажет истинны мои пророчества или нет...

Все активно как и со всеми, кроме чтения и записи (создаю ,не создаю проект) до одного места. ПРИЧЁМ ТУТ ЗАКРЫТА ИЛИ НЕТ Я ЕЁ ДАЖЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЮ один бобик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kipkot/дазабей ты на хпрог, это прогер заточен для немного другого, тотж понипрог и переходничек к нему, на коленке зя 30 минут делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kipkot/дазабей ты на хпрог, это прогер заточен для немного другого, тотж понипрог и переходничек к нему, на коленке зя 30 минут делается

ПОНЬКА есть (я им ХПРОГ перешиваю) , надо только переходник. Неужели ПОНЬКА  в этом деле лучше TL886 И ХПРОГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За TL не скажу, не пользовался, а хпрог разрабатывался всетаки для работы с автоэлектроникой, а AVR не часто встречаются в авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За TL не скажу, не пользовался, а хпрог разрабатывался всетаки для работы с автоэлектроникой, а AVR не часто встречаются в авто

И всё таки если выбрать любую АТМЕГУ и дальше как положено ,то  кнопки запись и чтения не активны только у меня? Ведь Хпрогом шъют Хпрг , а там АТМЕГА. Может у меня с прошивкой ХПРОГ проблемы. НО до АТМЕГИ не было проблем с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И всё таки если выбрать любую АТМЕГУ и дальше как положено ,то  кнопки запись и чтения не активны только у меня?

 У всех так, если не создать проект. Я выше об этом написал уже.  Хорошо, еще раз, по шагам:

1. Запускаем хпрог, выбираем нужный атмел, в данном конкретном случае жмем  Device - Atmega8 - OK (кнопки Read и Write не активны)

2. Нажимаем кнопку Project, в выпавшем списке видим две позиции Files...  и  View, нажимаем Files...

3. У нас открылась страничка Project options, на которой мы видим три раздела FLASH, EEPROM, CONFIGURATION. В каждом разделе имеется кнопка File и под ней чекбокс для галочки.

4. Нажимаем кнопку File в разделе FLASH, хпрог предлагает открыть файл, поскольку открывать нечего - вписываем любое название, например Atmega8_flash.bin и жмем Открыть, выскакивает предупреждение что такого файла нет, но его можно создать, соглашаемся. Справа от кнопки FLASH появляется путь к созданному файлу и внизу в чекбоксе появляется галочка "использовать файл в проекте для операций read/write/verify"(ессно по аглицки)

5. То же самое проделываем с кнопками EEPROM и CONFIGURATION, после того, как мы создадим и файл конфигурации и нажмем Ok внизу странички Project options, страничка закроется и кнопки Read/Write/Verify станут активны.  Кроме того, станут активны маленькие кнопочки FLASH, EEPROM, CFG, Edit справа от типа микросхемы, выбранного порта и другой инфы, под основными кнопами хпрога.

 

 Делал так, Сергей? Я это написал в седьмом посте этой темы, может видео снять или теперь стало понятно? Давай уже зеленую стрелку мне жми, не верю я, что у тебя так не работает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У всех так, если не создать проект. Я выше об этом написал уже.  Хорошо, еще раз, по шагам:

1. Запускаем хпрог, выбираем нужный атмел, в данном конкретном случае жмем  Device - Atmega8 - OK (кнопки Read и Write не активны)

2. Нажимаем кнопку Project, в выпавшем списке видим две позиции Files...  и  View, нажимаем Files...

3. У нас открылась страничка Project options, на которой мы видим три раздела FLASH, EEPROM, CONFIGURATION. В каждом разделе имеется кнопка File и под ней чекбокс для галочки.

4. Нажимаем кнопку File в разделе FLASH, хпрог предлагает открыть файл, поскольку открывать нечего - вписываем любое название, например Atmega8_flash.bin и жмем Открыть, выскакивает предупреждение что такого файла нет, но его можно создать, соглашаемся. Справа от кнопки FLASH появляется путь к созданному файлу и внизу в чекбоксе появляется галочка "использовать файл в проекте для операций read/write/verify"(ессно по аглицки)

5. То же самое проделываем с кнопками EEPROM и CONFIGURATION, после того, как мы создадим и файл конфигурации и нажмем Ok внизу странички Project options, страничка закроется и кнопки Read/Write/Verify станут активны.  Кроме того, станут активны маленькие кнопочки FLASH, EEPROM, CFG, Edit справа от типа микросхемы, выбранного порта и другой инфы, под основными кнопами хпрога.

 

 Делал так, Сергей? Я это написал в седьмом посте этой темы, может видео снять или теперь стало понятно? Давай уже зеленую стрелку мне жми, не верю я, что у тебя так не работает)))

Так не делал , кнопочку обязательно . Полное руководство пожалуйста , если можно и еще раз кнопочку нажму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полное руководство пожалуйста , если можно

Вот сейчас не понял. Какое полное руководство? Я же вроде все написал по шагам. Можно конечно, мне не жалко - только вот что? Документации, в которой это было бы описано, у меня нет - пробовал и разбирался сам, что понял - написал. Если есть какие-то вопросы - задавай, разберемся вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас не понял. Какое полное руководство? Я же вроде все написал по шагам. Можно конечно, мне не жалко - только вот что? Документации, в которой это было бы описано, у меня нет - пробовал и разбирался сам, что понял - написал. Если есть какие-то вопросы - задавай, разберемся вместе. 

Я имел ввиду где можно взять информацию по работе с ХПРОГОМ , чтобы не сталкиватся в дальнейшем с такими вроде и простыми проблеммами. Читал и писал уже не мало микросхем , а коснулось АТМЕГИ - тут все по другому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

спасибо за вашу помощь

спасибо за вашу помощь

спасибо за помощь у меня такая же проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...