Перейти к содержанию

Датчик Разрежения


Klassikovod

Рекомендуемые сообщения

Тут столкнулся с упоминанием об этом датчике.
Сунулся посмотреть где создать тему о самостоятельном изготовлении его и не смог определиться куда ее прилепить.Надеюсь потом модераторы поправят.
Потому как в разделе оборудование не нашлось места под данное , там есть прочее , но в нем почему то только про андроид.
И так!
Датчик изготовил за копейки . В магазине радиодеталей приобрел пьезоизлучатель , каждому по возможности можно подобрать свое . Отличаются диаметром.
И собрал корпус из двух крышек от газовых баллончиков для заправки зажигалок. На одной обрезал край что бы входили одна в другую. По конструкции думаю все определятся какой диаметр излучателя использовать и что за корпус будет.
В одну часть вставил от бескамерки нипель и в нее же вклеил герметиком излучатель. Провода вывел во вторую часть корпуса и в ней же установил разъем для подключения кабеля, так же можно использовать по фантазии.
На этом склеил обе части корпуса и пользуюсь не один год. Цена вопроса у меня стала где то в 100 руб.


Полез искать где своего датчика фото выкладывал и наткнулся на похожее )))


Подобрать пьезоизлучатель можно примерно тут


А вообще можно искать под свой какой то корпус. Они еще отличаются чувствительностью , но этот вопрос второстепенный , потому как там будет регулироваться его чувствительность по месту работы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заче вообще заморачиваться, он и так не дорого стоит. А пока Вы подберете пьезик икорпус, выйден не дешевле покупного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 26.08.2015 в 19:28, MaxR сказал:

Заче вообще заморачиваться, он и так не дорого стоит. А пока Вы подберете пьезик икорпус, выйден не дешевле покупного.

Странно ))) не видел ранее этого сообщения. Что значит пока подберете интересно . Хотя вряд ли теперь получу ответ уже.

Я подобрал его с первого захода в магазин радиодеталей за 10 руб. Это ныняшняя его цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо не спорю ! НО по сравнению с аналогом от мотор мастера - такой датчик будет показывать погоду на луне ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это ? Пьезику пофиг чем его дергать. 

Имеется самоделка и приобретенный с диамаг2 , разницы нет. Только в корпусе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, criptotronix сказал:

Все хорошо не спорю ! НО по сравнению с аналогом от мотор мастера - такой датчик будет показывать погоду на луне ! 

Бред,показывает все отлично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, poznaika сказал:

Бред,показывает все отлично .

НЕ знаю у меня несколько разных датчиков и единственный нормаль рабочий это от посталовского4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы пишите что нормально показывает от мотор мастера,теперь от Постоловского,вы уж определитесь как то,а какой у вас мотор тестер.А извиняюсь не посмотрел в профиль,не знаю как диамаг но у меня МТпро можно настроить под любой др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания напрямую зависят от прибора на посталовском это явно видно при замене ори на остальные ,ровно как и на мт про датчики сильно разнят показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно если пользоватся одной настройкой для разных датчиков то и показания будут разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2017 в 22:04, Klassikovod сказал:

Что значит пока подберете интересно . Хотя вряд ли теперь получу ответ уже.

Я подобрал его с первого захода в магазин радиодеталей за 10 руб.......

Привет. Суть подбора сводится к тому, что некоторые пьезики имеют задержку по сигналу. Нужно только для косвенного заключения по смещению  фаз. Используется сигнал пьезика (датчик разряжения) и датчика давления. В остальном нюансы только по чувствительности. Если кто не пользуется данным методом ДР + ДД, то и подбирать сильно ничего не нужно. Все работает одинаково. Только старайтесь воздушную камеру между рабочей частью пьезика и выходным штуцером делать по возможности меньше. Если не найти пьезиков по месту.... на Али их валом разных диаметров, по "три рубля кучка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Задержка сигнала скорее всего не из-за пьезика , а его резонанса с линией ( кабелем которым подключен ).

Пьезик отработает тут же при его деформации , изгибе. На сколько чувствителен будет , зависит больше от его диаметра и рабочей амплитуды.

Кто не хочет это подбирать , могут приобрести готовый.

Все пьезики делятся по своим хар-кам, таблицы в свободном доступе.

Если не изменяет память у меня ЗП-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Можно взять пьезик от старого иммо АПС-4. Атак рекомендуют пьезоэлементы ЗП-3,ЗП-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...