Перейти к содержанию

Sprinter 904 213D 2.2Cdi 2001My Теряет Мощность P1403 P1470


Рекомендуемые сообщения

    Привет. Да, ребят, все правильно....НО! По тем графикам все таки сложно что то сказать все таки. Давление 1560...но и обороты при этом 2800 всего. По моему маловато. При 3500 об. может и наддует как надо ))). С другой стороны...непонятно, а как отображает давление ЭБУ или Autocom? Может он не учитывает "природную атмосферу", т.е. давление 1560 соответствует в реале 2560. И тогда конечно передув получается. Просто по графикам как то больше похоже на передув в конце. Зачем при "недодуве" ЭБУ так резко открывает трансдюсер на сброс? При "передуве" логичней бы было. Может как выход поставить бы на впуск механический манометр, и под стекло ))). Воочию убедиться глазами что за хрень..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну может дыра после турбины? Расход воздуха будет большой, а наддув недостаточный, аварийный режим вполне вероятен, т.к  ограничение по дымности может срабатывать. Пропорции надо смотреть между наддувом и расходом , а насчёт 1500 , как 2500 вряд ли. Нижнюю границу 1000 мбар верно показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2017 в 12:42, Виджар сказал:

   С другой стороны...непонятно, а как отображает давление ЭБУ или Autocom? Может он не учитывает "природную атмосферу", т.е. давление 1560 соответствует в реале 2560. 

Автоком отображает природную, около 1000. 

В 08.05.2017 в 13:45, 052 сказал:

Ну может дыра после турбины? Расход воздуха будет большой, а наддув недостаточный, аварийный режим вполне вероятен, т.к  ограничение по дымности может срабатывать. Пропорции надо смотреть между наддувом и расходом , а насчёт 1500 , как 2500 вряд ли. Нижнюю границу 1000 мбар верно показывает.

Дыры нет, весь впуск проверен несколько раз дымогенератором под давлением. 

В 08.05.2017 в 02:04, Alexchip77 сказал:

Желательно конечно побольше таких областей, как от 177 секунды и по 195 , то есть педаль в пол и до полного разгона, на 3 скорости. На этой области хорошо видно сброс давления надува при разгоне. Это скорее не недодув, до какого то времени при разгоне надув работает нормально, только сбрасывается командой клапана.Только пока неизвестно по какой причине клапан получает команду на сброс давления, мало информации.

Не успел к сожалению сегодня замерять, хочу уточнить, методика следующая?- третья передача и педаль в пол и потом попробую еще плавно нажимать на третей (два графика). Какие лучше всего параметры оставить для графика? (давление надува, положение клапана, обороты двс и количество воздуха?) 

Геометрия не клинит. 

Чистил https://www.drive2.ru/l/469664639215468547/, думал там косяк- снимал второй раз перепроверял, все ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете и плавно нажимать. Желательно хотябы 6 таких разгонов. 3 резких нажатия и 3 плавных. На третьей скорости до набора максимальных оборотов. Параметры те что Вы сказали: расход воздуха, обороты ,работа клапана и давление наддува. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал замерять, замерял на третей и на шестой. На третей график получается более рваный, больше трех тысяч не крутил- смесь получается богатая из-за нехватки воздуха и начинает сильно дымить. Проверял так же на шестой, 2 и газ в пол.

 

На третей 

1.png

2.png

3.png

на шестой

10.png

2017-05-10_16-54-17.png

11.png

2017-05-10_16-29-02.png

Пробовал подключить вакуум на прямую к актуатору, давление максимальное было 1700- как-то маловато. Буду пробовать на бусе товарища такую же проверку- отпишу о результате. 

p.s Напряжение на клапане (регуляторе надува) не отображается в автокоме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попробовать выхлопную отсоеденить и проехатся. Турбина когда ложится -  обычно масло выгоняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Son-eric сказал:

Сегодня попробовал замерять, замерял на третей и на шестой. На третей график получается более рваный, больше трех тысяч не крутил- смесь получается богатая из-за нехватки воздуха и начинает сильно дымить. Проверял так же на шестой, 2 и газ в пол.

 

На третей 

1.png

2.png

3.png

на шестой

10.png

2017-05-10_16-54-17.png

11.png

2017-05-10_16-29-02.png

Пробовал подключить вакуум на прямую к актуатору, давление максимальное было 1700- как-то маловато. Буду пробовать на бусе товарища такую же проверку- отпишу о результате. 

p.s Напряжение на клапане (регуляторе надува) не отображается в автокоме. 

Зачем усложнять? В 99% случаев достаточно трех измерений на месте ,о чем писалось выше . При подкл вакууме на турбину напрямую имеем : 1500об - 1300мбар , 2000 об-1500мбар , 3000об- 2100мбар это приблизительно при перегазовке на месте. Если по выхлопу нет сопротивления ,по всасу нет утечки наружу, егр заглушен, вакуум хотябы -400 мбар, то проблема в турбине. Попробуй снять стопор флажка геометрии, зажать флажок вниз и измерить наддув .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexchip77 сказал:

А может попробовать выхлопную отсоеденить и проехатся. Турбина когда ложится -  обычно масло выгоняет. 

Там все абсолютно сухо, буду отдавать турбину человеку чтобы проверил её и сделал. 

11 часов назад, yaros71 сказал:

Зачем усложнять? В 99% случаев достаточно трех измерений на месте ,о чем писалось выше . При подкл вакууме на турбину напрямую имеем : 1500об - 1300мбар , 2000 об-1500мбар , 3000об- 2100мбар это приблизительно при перегазовке на месте. Если по выхлопу нет сопротивления ,по всасу нет утечки наружу, егр заглушен, вакуум хотябы -400 мбар, то проблема в турбине. Попробуй снять стопор флажка геометрии, зажать флажок вниз и измерить наддув .

Вы правы, просто изначально я делал эти тесты, потом подключил вакуум на прямую- по результатам стало все ясно. Потом поехал сделал такой же тест на аналогичном бусе и мои предположения подтвердились.

 

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся, большое вам спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 22:56, yaros71 сказал:

Зачем усложнять? В 99% случаев достаточно трех измерений на месте ,о чем писалось выше . При подкл вакууме на турбину напрямую имеем : 1500об - 1300мбар , 2000 об-1500мбар , 3000об- 2100мбар это приблизительно при перегазовке на месте. Если по выхлопу нет сопротивления ,по всасу нет утечки наружу, егр заглушен, вакуум хотябы -400 мбар, то проблема в турбине. Попробуй снять стопор флажка геометрии, зажать флажок вниз и измерить наддув .

В общем у меня теперь есть две турбины, а надува как не было так и нет. Я уже в отчаянии, мыслей нет уже по этому поводу в чем может быть косяк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо успокоиться и планомерно пройти все этапы проверки может где-то нарушилась так сказать чистота эксперимента . Для начала убедиться в правильности измерения наддува диагностикой по мех манометру правда это немного затруднительно поскольку некуда его подключить . Манометр можно подсоединить к игле от шприца зажатой под резиновый патрубок . Кстати никто не обещал что должна быть только одна причина а если несколько то диагностировать намного тяжелее . Датчик наддува тоже может врать , да и вторая турбина тоже бу как я понимаю ? Проверяй на месте как я советовал и покажи результаты . Да чуть не забыл патрубки бывает рвутся так что дыру можно увидеть или услышать при достаточном наддуве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. прямой вакуум на клапан турбины и посмотреть на месте на полном газу, должна дуть 2000 минимум.

2. вручную прижать флажок и газануть, показания те же должны быть.

3. подкинуть провода новые от эбу до клапана турбины. 

4, посмотреть разьем на эбу, частое гниение после воды, как уже выше писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Son-eric сказал:

В общем у меня теперь есть две турбины, а надува как не было так и нет. Я уже в отчаянии....

    Привет. Почему то так и подумалось, как и многим тут....что дело не в турбине. Поддержу yaros71, забудь все, и попробуй все сначала. Где то что то все таки просочилось мимо проверки...или завело не туда. Если датчик давления турбины не подкидывал, то может и в нем дело быть. Недавно с VW одним долбился довольно долго....загвоздка была в датчике давления турбы, а добавляло веселья то, что два датчика НОВЫХ с МАГАЗИНА были такие же косячные. )) Я бы то же начал с мехманометра. У меня сделан переходник-тройник для таких случаев. Втыкается вместо датчика давления. И потом хоть на месте, как советуют ребята, хоть в движении, для начала четко определить давление. Ну или попробуй еще ко всем советам подкинуть датчик давления другой. А интеркулер не забит случайно, проверял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, yaros71 сказал:

Я думаю надо успокоиться и планомерно пройти все этапы проверки может где-то нарушилась так сказать чистота эксперимента . Для начала убедиться в правильности измерения наддува диагностикой по мех манометру правда это немного затруднительно поскольку некуда его подключить . Манометр можно подсоединить к игле от шприца зажатой под резиновый патрубок . Кстати никто не обещал что должна быть только одна причина а если несколько то диагностировать намного тяжелее . Датчик наддува тоже может врать , да и вторая турбина тоже бу как я понимаю ? Проверяй на месте как я советовал и покажи результаты . Да чуть не забыл патрубки бывает рвутся так что дыру можно увидеть или услышать при достаточном наддуве .

Результаты аналогичные, при полностью открытой геометрии (без клапана) 1.5- 1.6, открывал в ручную. Дак я же и не говорю что обещали, наоборот благодарю за советы.  Да, вторя бу. 

7 часов назад, diwa25 сказал:

1. прямой вакуум на клапан турбины и посмотреть на месте на полном газу, должна дуть 2000 минимум.

2. вручную прижать флажок и газануть, показания те же должны быть.

3. подкинуть провода новые от эбу до клапана турбины. 

4, посмотреть разьем на эбу, частое гниение после воды, как уже выше писали.

1.1.6 при такой проверке на обеих турбинах- геометрия открыта полностью. 3. Провода подкидывал, не помогло. 4. Разъём на эбу- все ок. 

11 часов назад, Alexchip77 сказал:

Попробуйте все таки выхлопную отсоединить и проехаться.

Тоже подумал что может второй катализатор забило- отключил выхлоп сразу за турбиной, показания улучшились буквально на десятые- с 1560 на 1575. 

4 часа назад, Виджар сказал:

Привет. Почему то так и подумалось, как и многим тут....что дело не в турбине. Поддержу yaros71, забудь все, и попробуй все сначала. Где то что то все таки просочилось мимо проверки...или завело не туда. Если датчик давления турбины не подкидывал, то может и в нем дело быть. Недавно с VW одним долбился довольно долго....загвоздка была в датчике давления турбы, а добавляло веселья то, что два датчика НОВЫХ с МАГАЗИНА были такие же косячные. )) Я бы то же начал с мехманометра. У меня сделан переходник-тройник для таких случаев. Втыкается вместо датчика давления. И потом хоть на месте, как советуют ребята, хоть в движении, для начала четко определить давление. Ну или попробуй еще ко всем советам подкинуть датчик давления другой. А интеркулер не забит случайно, проверял? 

Интеркулер чистый, буду делать переходник на датчик и проверять все с самого начала. 

Всем спасибо за советы. 

12 часов назад, yaros71 сказал:

Я думаю надо успокоиться и планомерно пройти все этапы проверки может где-то нарушилась так сказать чистота эксперимента . Для начала убедиться в правильности измерения наддува диагностикой по мех манометру правда это немного затруднительно поскольку некуда его подключить . Манометр можно подсоединить к игле от шприца зажатой под резиновый патрубок . Кстати никто не обещал что должна быть только одна причина а если несколько то диагностировать намного тяжелее . Датчик наддува тоже может врать , да и вторая турбина тоже бу как я понимаю ? Проверяй на месте как я советовал и покажи результаты . Да чуть не забыл патрубки бывает рвутся так что дыру можно увидеть или услышать при достаточном наддуве .

Результаты аналогичные, при полностью открытой геометрии (без клапана) 1.5- 1.6, открывал в ручную. Дак я же и не говорю что обещали, наоборот благодарю за советы.  Да, вторя бу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по расходу воздуха и наддуву имеется перекос в сторону недостатка. Даже 493 мг при 1542 мбар очень мало. При объёме 1 цилиндра 550см3 и наддуве 1500мбар при атмосферном 1000 мбар, должно быть 550*1.5= 775 мг на ход. Тут дело не в турбине, а в плохой проходимости через цпг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 052 сказал:

Кстати, по расходу воздуха и наддуву имеется перекос в сторону недостатка. Даже 493 мг при 1542 мбар очень мало. При объёме 1 цилиндра 550см3 и наддуве 1500мбар при атмосферном 1000 мбар, должно быть 550*1.5= 775 мг на ход. Тут дело не в турбине, а в плохой проходимости через цпг.

и с чем такое может быть связано? Коллектор вычистил весь, думаю интеркулер проверить еще раз и попробовать сравнить показания датчика надува с механическим манометром- как писали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие клапанов играет роль, ведь они отвечают за объёмную эффективность, как некое звено. Такие случаи часто бывают на моторах с НФ вагов со стёртыми кулачками РВ, но тут КР таких проблем нет. Поэтому поиски не будут лёгкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Паша, то же подумалось про кулачки на впускном.....слабая наполняемость, слабый выхлоп, слабая "раскрутка" турбины..))). Но там вот по воздуху были логи и с 657 мг расхода. Т.е. намного поближе к истине. И повторюсь, я не большой знаток Мерсиков, не так много их у нас...мне все таки не понятно, ЗАЧЕМ ЭБУ вырубает наддув сбрасывая вакуум при оборотах всего около 1600?? Ладно, был бы передув, система заботится что бы ничего не разорвало, и сбрасывает наддув. Но при  "недодуве" зачем сбрасывать то?? Вот на этом логе хорошо видно, что обороты еще продолжают расти, а ЭБУ уже выставил трансдюсер в 4%, т.е. сбросил  даление. Хотя ему до предельного еще очень далеко. Не сильно разбираюсь и в ПО ЭБУ....ребят, а может быть такая хрень в прошивке, что например для 2000 оборотов должно быть давление во впуске допустим 1400. А у нас оно уже 1600, т.е. все таки ЭБУ видит передув, и вырубает турбину. Просто хреново, что сканер (или ЭБУ) не отображает заданное давление во впуске.

р5555.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, привет. Я думаю, что это аварийный режим по достижению крутящего момента( критически не достигается крутящий момент по педали акселератора) . Там и цикловая по топливу  , скорее всего тоже падает вместе с тактированием ограничения наддува. Обычно такое при передуве, но тут обратная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сканер не дает номинальных значений по наддуву, вот карта по давлению из прошивки:

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 22:56, yaros71 сказал:

Зачем усложнять? В 99% случаев достаточно трех измерений на месте ,о чем писалось выше . При подкл вакууме на турбину напрямую имеем : 1500об - 1300мбар , 2000 об-1500мбар , 3000об- 2100мбар это приблизительно при перегазовке на месте. Если по выхлопу нет сопротивления ,по всасу нет утечки наружу, егр заглушен, вакуум хотябы -400 мбар, то проблема в турбине. Попробуй снять стопор флажка геометрии, зажать флажок вниз и измерить наддув .

Максим, тут написали довольно подробно. сними патрубок с воздухана на вход турбины. заодно продольный люфт попробуй, сколько двигается? если больше 1-3 мм то турбина-дрова.  при прямом включении, выжми и пусти сцепление и газ в пол. должна дуть выше 2000. если нет, проблема в утечке по интеркулеру или патрубках, или сама турбина не дует. кстати верхний патрубок сожми рукой и посмотри снизу на предмет трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь проблема что машина просто тупо в аварии. Обороты двигателя, судя по всем предоставленным графикам, не более 3050. Турбина скорее всего здесь вообще не причем. При обходе клапана турбины не создается давление, потому что ЭБУ ограничивает крутящий момент. Возможно ошибок нет потому что маска затерта. Надо начинать скорее всего с поиска ори прошивки. 

Максим, посмотрите еще в параметрах положение педали сцепления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что я вам в ЛС скидывал это ори, поищу ещё на компьютере. У обоих турбин люфт не более 1мм. При полностью открытой геометрии 1.6 максимум, на обеих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...