Перейти к содержанию

Fgtech Galletto V54 Fix Ept Hex Dump & Program For 0475 And 0386


Рекомендуемые сообщения

 

Вас это интересует?

Спойлер

fantomelfree4galletto

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста. Пришла galletto 4  V54  (в софтине сверху версия 0386). По бдм вопросов нет, а вот с к линией работает странно. Читал на столе fiat me7.3H4 (через бут). Он по к линии читался. А вот киа соренто с edc15c7 вычитал ид по obd. Но прошивку при этом не читает((..... пишет ERROR SK. 

Люди пишут на разных форумах что это проблема с К линией. Но как так то что один блок читает а второй нет.....

Куда копать? Я не гордый пните в нужном направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вроде вся инфа уже выложена по всем форумам... И что мешает проверить обвязку К линии осциллом?? и саму К линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ периодически интересуется подключением 52-й версии для перепрошивки.Вот картинка.Используется внутренний уарт.

post-1-0-45293500-1442261063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В ‎28‎.‎09‎.‎2016 в 14:17, stalk888 сказал:

Здравствуйте.

Хочу рассказать как я обновлял свою галлетту на 0475 без внешнего переходника  usb-uart. У меня сначала тоже работала только на 0386, а на 0475 нет, возможно кому поможет.

1) берем набор FANTOMEL, в нем все используемые программы и файлы - в начале этой темы

2) паяем перемычки по следующей схеме:

3) подключаем галлетту к компу через usb и ставим драйвер(он идет в комплекте с программой галлетты, есть в комплекте FANTOMEL ).

4) запускаем MProg. Проверяем соеденение с галлеттой в меню Device->scan. Заливаем Default.ept для Device type - FT232R. закрываем утилиту.

У кого нет Default.ept: MProg - Меню File->New, выбираем Device type -FT232R и USB VID/PID - FTDI Default, сохраняем как файл Default.ept.

5) пере-подключаем галлету к компу. в диспетчере устройств появляется галлета как переходник usb-com ставим драйвера преобразователя USB-UART на FT232RL, не помню где их нашел. Устанавливаем в диспетчере устройств в свойствах переходника усб-ком номер ком-порта из com1 и com5(у меня утилита Philips Flash Utility другие почему-то не видела)

6) устанавливаем Philips Flash Utility 2.2.3. Запускаем, выбираем ком-порт, ставим скорость 19200, ставим галочку Use DTR/RTS и нажимаем кнопку Read device ID. Если связь с галлетой есть, то мы получим информацию о типе чипа, версии его бут-лоадера и парт-ид.

7) выбираем файл lpc2119 0475 NO USE DTR RTS 1.10.hex и прошиваем кнопкой Upload to Flash. закрываем утилиту.

8) затем прошиваем MProg-ом файл V54.ept и пере-подключаем галлетту, она теперь определяется как галлетта. закрываем утилиту.

9) открываем утилиту FTReadWrite_v3.exe и прошиваем файл 0475_V53_HAOUL8Z1 ( с другими у меня не заработал 0475_V54_EEPROM и 0475_V54_MINE_6ADW6RWS - хз почему.) . закрываем утилиту.

10) отключаем галлетту от компа, отпаиваем наши перемычки и подключаем к компу. удаляем установленные ранее на галлету драйвера, хотя возможно и не надо, но у меня без их удаления не заработало.

11) устанавливаем программу V54 for 0475 all Win.exe из папки PROGRAM 0475 V54 NO TIME BACK и копируем с заменой в папку с установленной программой файлы из папки Patch No Reg Key v54 0475. пере-подключаем галлетту  к компу и ставим драйвер из папки с установленной программой. 

12) еще раз пере-подключаем галлету и запускаем программу и в ней видим в правом верхнем углу версию 0475 и кнопочки активные.

У меня по такой схеме заработало. Вообще все сводится к подбору файлов прошивок EEPROM. Можно использовать другие программы для прошивки.

Если посчитаете данную инструкцию лишней, то прошу модераторов удалить данное сообщение

Возможно что-то я делал не так, поправьте тогда. Но у меня заработала галлета на 0475.

Драйвер преобразователя USB-UART на FT232RL.zip

Здравствуйте уважаемые гуру!

Помогите разобраться. Не хочет прошиваться.

Скрины взяты с другого форума, проблема такая же.

Так я подпаялся:

 

IMG2016092_8345717_26245109.jpg

 

Далее по инструкции.

Запустил Philips Flash Utility 2.2.3. (на скрине программа старее, у меня новее, COM другой, галочку ставил, пробовал и без нее):

 

Clipboard0_3855967_26245136.jpg

 

Запускаю Read device ID:

 

Clipboard0_3645099_26245145.jpg

 

Конечно, ни о какой заливке lpc2119 0475 NO USE DTR RTS 1.10.hex уже не могло быть и речи.

Как решить эту проблему?

Дивайс такой же как и на скрине LPC 2119.

Заранее благодарен!

Хорошо, что Галю не завалил. Вернулся к начальным истокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтите внимательней сначала надо прошить ft232 чтобы устройство определялось как com-usb потом все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сделал.

С помощью проги Mprog. Создал файл Default.ept. Залил его, отключил галю и включил, установил тогда драйвера. И у меня определился COM3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

Удалил драйвера, попробую из другого источника, может в них дело было, хотя вряд ли.

На каком-то форуме прочитал, что это зависит от процессора.

Типа, поменяй на другой и будет тебе счастье.

Неужели все так серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может по методике кесс\ктаг можно погреть.Но дешевле поменять проц.Никто,скорее всего,этим не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая галета. Недавно перестала работать , перепрошил  на 54 (0386) . Пока пробовал в буте пежовский МЕ745 , все читает пишет. Точки Rx Tx  на  плате я нацарапал. Джампер  для прошивки коротить jp5. Для такой платы сам не нашел подключения, по этому выложил тута, может кому сгодится. По поводу джампера подсказал vadimk на соседнем форуме

Галета 50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, мне один человек сказал, что все проблемы с прошивкой можно решить установив новые драйвера FTDI 24-Feb-17 2.12.26.0.

Порыскал в инете не нашел таких.

Может есть у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас насоветуете.После свежих драйверов китайские чипы поднимать кто будет?Последний (крайний) 2.08.14.Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как можно драйвером увалить микросхему, может вы просветите меня вашим профессионализмом уваливать девайсы драйверами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайса подделывают FT232RL.Продают за копейки по сравнению с оригиналом.И вот свежими драйверами затирается VID\PID.После этого танцы с бубном для поднятия.Правка ini файла и восстановление. https://geektimes.ru/post/258842/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же ему советует? Человек желает, человек получает. Из всех имеющихся девайсов (китайских) новые дрова ничего не прибили. А вот к-лайник чипсофтовский на раз-два:applause:Вот вам и "китайса":ah1n1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не советуете?

4 часа назад, вадимк сказал:

Вы сейчас насоветуете.После свежих драйверов китайские чипы поднимать кто будет?Последний (крайний) 2.08.14.Все.

Хм...

А разве с помощью eeprom я не смогу вернуться к первоисточнику?

По моему проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблем и не было. :D

Проц закрыт, драйвера свою роль не сыграли. Не смог подключиться к программе Philips.

Вернулся к начальным истокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите, помогут ли эти манипуляции если прибор хапнул инета?

(софт не запускается, как ни изголяйся - окно не появляется, сам процесс eobd2 вылетает секунд через 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...