Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная и прогрессивная прога для Ford. Бесплатная. Под доработанный ELM327.


Понимает bin и vbf.


С ее помощью лично перешивал Ford Focus II SIM28, SIM29, C-max ESU-411, менял конфигурацию авто и др.


 


 


ELMConfig.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не пробовал, под elm не смог запустить, уже два штуки валяются, под нее продвигают свой адаптер els 27, с ним вроде без проблем работает. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давнишний еще в металлическом корпусе с отдельными шнурами OBD и USB работает как АК-47 на скорости в 500 Мbit


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давнишний еще в металлическом корпусе с отдельными шнурами OBD и USB работает как АК-47 на скорости в 500 Мbit

Здравствуйте поделитесь схемой переделки. У меня тоже валяется елм в мет корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливается переключатель на CAN-шину.


 


На вопросы программы по поводу переключателя, отвечаем "Да".


post-12303-0-85877200-1431432829_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что бы поддерживал скорость до 500 мб нужно заменить в адапторе PL 2303 на FTDI 232 и перустановить драйвера на ftdi.

PS. Только не для блютуз-адаптора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что бы поддерживал скорость до 500 мб нужно заменить в адапторе PL 2303 на FTDI 232 и перустановить драйвера на ftdi.

PS. Только не для блютуз-адаптора.

Андрей привет, увидел ваше сообщение, разобрал свой USB адаптер и не без сожаления обнаружил там именно PL 2303, что по правде сказать несколько огорчило, уж очень хочется что бы всё было как положено. Ну сколько же можно допиливать эти адаптеры! Хотя когда изначально не доплачиваешь  деньгами, в последствии, обязательно доплатишь временем, нервами, теми же деньгами ну и ещё чем нибудь)), ну да ладно. У меня вопрос, подойдёт ли мне эта FTDI? post-4308-0-40372200-1431677894_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей привет, увидел ваше сообщение, разобрал свой USB адаптер и не без сожаления обнаружил там именно PL 2303, что по правде сказать несколько огорчило, уж очень хочется что бы всё было как положено. Ну сколько же можно допиливать эти адаптеры! Хотя когда изначально не доплачиваешь  деньгами, в последствии, обязательно доплатишь временем, нервами, теми же деньгами ну и ещё чем нибудь)), ну да ладно. У меня вопрос, подойдёт ли мне эта FTDI? attachicon.gifFT232RL.jpg

 

Добрый день Олег. Именно такую и ставил.Главное что бы чип был от FTDI, не китайская поделка. Это зависит от порядочности продавца. Для себя чип брал на радиорынке, в районе 5$. Правильный чип с лёту пройдет тест на 500 мб. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запускайте так


галка VCP


порт на котором висит ELM


жмем настройка адаптера


устанавливаем скорость (см. какая скорость стоит у вашего адаптера в диспетчере устройств)


жмем тест скорости


жмем настроить адаптер для MS-CAN


все должно работать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл чип FT 232RL, достал адаптер, сдул PL 2303 post-4308-0-67041600-1432561150_thumb.jp и паяльником запаял FTDI. post-4308-0-27220500-1432561117_thumb.jp. После этого мой ELM перестал определяться компьютером вообще, пишет неизвестное устройство. Прогреваю феном FTDI, адаптер начинает определяться и какое то время работает, потом снова неизвестное устройство.


Вот драйвера для FTDI и PL которые я использовал Драйвера для USB ELM327.rar И ещё, не рекомендуется устанавливать самые новые драйвера (не ставьте драйвера версии 2.12.00 и новее!!!), иначе можете получить не работающее по USB устройство.


А вот схемка для переделки немного с другого ракурса  post-4308-0-97996600-1432562348_thumb.jp


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пришёл чип FT 232RL, достал адаптер, сдул PL 2303 attachicon.gifPL 2303.jpg и паяльником запаял FTDI. attachicon.gifFTDI.jpg. После этого мой ELM перестал определяться компьютером вообще, пишет неизвестное устройство. Прогреваю феном FTDI, адаптер начинает определяться и какое то время работает, потом снова неизвестное устройство.

Вот драйвера для FTDI и PL которые я использовал attachicon.gifДрайвера для USB ELM327.rar И ещё, не рекомендуется устанавливать самые новые драйвера (не ставьте драйвера версии 2.12.00 и новее!!!), иначе можете получить не работающее по USB устройство.

А вот схемка для переделки немного с другого ракурса  attachicon.gifпеределка ELM327.jpg

Добрый день Олег. Чип подделка,возможно и заработает со старыми дровами, но лучше найти оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип брал за 320 рублей, за эти деньги можно было на али ещё один ELM на FTDI чипе купить) Впреть буду ответственнее подходить к выбору продавца на али, а пока попробую найти рабочий чип, в каком нибудь, не нужном шнурке.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чип брал за 320 рублей, за эти деньги можно было на али ещё один ELM на FTDI чипе купить) Впреть буду ответственнее подходить к выбору продавца на али, а пока попробую найти рабочий чип, в каком нибудь, не нужном шнурке.

Али это не та торговая площадка где вообще стоит что-то заказывать. Лучше переплатить и купить в магазинах своего города. Хоть предъявить потом можно будет.

Я у себя нашел чип FT232RS, я им еще телефоны шил лет так 12 назад. Впаял все работает.

Спасибо  за наводку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подыму тему по поддельным ft232r. Слетели дрова с моего ZED-BUL,определяется FTDI USB UART. Драйвера не принимает, id pid0000. Погуглив пришел к выводу,что стоит левый чип в зед-буле. Еще погуглив нашел решение восстановление под старые дрова.Для восстановления нужны дрова и прога Mprog3.5, все в архиве.Сразу необходимо подправить файл ftdibus.inf, который находится в папке с драйверами Открываем его блокнотом и вместо PID_6001 вставляем PID_0000, сохраняем. Картинка есть в архиве.Затем устанавливаем дрова с архива на ваше устройство.При подключенном устройстве запускаем MProg, в меню Tools выбираем пункт Read and Parse. Пункт product ID –0000 и доступен для редактирования. Вместо 0000 вбиваем 6001, сохраняем конфигурацию EEPROM на локальном диске через меню File – Save As…Прошиваем устройство через меню Device – Program.Проверяем чтением- pid должен читаться как 6001 .Вот и все,переподключаем устройство.Через несколько секунд ему присвоится com port и дрова в свойствах будут установлены. Мой зед-бул заработал. Все это произошло после установки KESS v2 .Удачи.

FTDI driver 2.8.14.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сколько не пробовал, под elm не смог запустить, уже два штуки валяются, под нее продвигают свой адаптер els 27, с ним вроде без проблем работает. 

Взял такой адаптер. Действительно работает без проблем. Но на вопрос о переключении отвечать нужно. Только он сам переключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная программа FORScan.Это программный сканер для автомобилей Ford, Mazda, Lincoln и Mercury, который работает с OBD2-RS232 адаптерами типа ELM327 и J2534 Pass-Thru совместимыми.Все про эту программу можно посмотреть http://forscan.org/home.htmlи там же скачать программу.  список поддерживаемых модулей


(я извиняюсь,только увидел,что тема такая есть-хотя ссылка будет полезна)


если нужно-можно убрать это сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для фокуса 3 есть программуля, чтобы изменять конфигурацию?[/quoote]

Els на фф2 клубе приобритай,и конфиг можно менять на фф3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно восстанавливал кабель  на ft 232 после обновления драйверов по указанной выше методике,до восстановления необходимо удалить официальные дрова и установить какую нибудь предыдущую рабочую версию, иначе кабель проработает до выключения компа,и при следующем включении снова превратится в неизвестное устройство.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ELM 327 Elmconfig и Forscan отлично работают. Переключать нужно самому, после доработки адаптера.


ELS 327 работает без переключателя но на него цена заоблачная.


Лучше брать на шине FTDI и Silabs на PL скорость не очень. Все драйвера есть в инете.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на ELS цена заоблачная конечно НО проект не стоит на месте, усовершенствуется, разработчики разного ПО включают его в список адаптеров для работы и осуществляет поддержку.

Ну конечно не сравнить с 350 рублевым elmом


Но самое противное что ELS кинули в продажу на фокус клубе.... и владельцы авто уже набрали... теперь чипуют друг-друга, меняют конфиги... пипец кароче. уже забыл когда фокус на чип-тюнинг заезжал.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...