Jump to content

Важное изменение в правилах форума!!! Обязательно к ознакомлению: http://carmasters.org/topic/20603-поправка-к-правилам-форума-№1-всем-ознакомиться-в-обязательном-порядке/

sycaleks

Стенд Для Проверки Генераторов

Recommended Posts

Тоже хочу сделать стенд, ищу вариант универсального крепления гены, может кто поделится разработками? Нет дак буду свой колхозить)

На этом форуме не очень хорошо расписано по оборудованию для ремонта генераторов, а так в сети есть обсуждения, поищи

Электродвигатель для привода генератора удобно подключать через частотный преобразователь, правда они не дёшевы.

стиралку даешь в разбор!! ))

Собираю стенд мотор от стиралки автомат с таходатчиком мощность 500 ватт.  передача к генератору через шкивы передаточное 3 к 1 мотор 10000 оборотов.  Какую нагрузку применить для проверки ? Как часто попадаются генераторы с спец выходами где нужны всякие приставки для управления. За 5 лет попадались или с лампой для возбуждения или плюсом для запитывания регулятора генератора. Вот и думаю нужна мне приставка или нет.

В 04.11.2017 в 12:12, ivanich сказал:

Тоже хочу сделать стенд, ищу вариант универсального крепления гены, может кто поделится разработками? Нет дак буду свой колхозить)

Всё просто, на многих ремотных мастерских используют струбцину

1B4DDC78-4B5D-48E0-A08D-B6AD23138FB2.jpeg

Апривод от мотора через обычую головку 

B1D1500A-A6C3-409E-AE76-D72D21B729D1.jpeg

9 минут назад, Radioam сказал:

Собираю стенд мотор от стиралки автомат с таходатчиком мощность 500 ватт.  передача к генератору через шкивы передаточное 3 к 1 мотор 10000 оборотов.  Какую нагрузку применить для проверки ? Как часто попадаются генераторы с спец выходами где нужны всякие приставки для управления. За 5 лет попадались или с лампой для возбуждения или плюсом для запитывания регулятора генератора. Вот и думаю нужна мне приставка или нет.

Если в рационе есть свежие европейцы типа bmw или renault то приставочки однозначно нужны. 

А я думал стропой генератор притягивать к столу с помощью  трещётки для строп. Или так лучше не делать?

а приставки для генераторов есть универсальные?  Или к каждому типу генератора свою нужно? 

В 16.03.2017 в 20:52, vasil1975 сказал:

На мой взгляд это СКИФ Российский

А сколько такой будет стоить? Кто покупал?

В 10.04.2018 в 23:30, Radioam сказал:

А я думал стропой генератор притягивать к столу с помощью  трещётки для строп.

Я приварил к столу большую струбцину, прижимаю ей и стартеры и генераторы. Никаких проблем, быстро и надежно.

Сделал уже тоже струбцину и результатом доволен. Подставил толстую резину и прижал. 

А как на таких стендах генераторы с управлением по КАНу проверять ?

Так же как и обычные только возбуждение через приставку, например aRC-211.

ARC-211  

Основная цена: 350,00 €,  Некисло конечно ...

Люди работали, создали устройство позволяющее обойтись без стендов стоимостью от 4000$, а нам все равно не так.

Да Скиф конечно хорош, но при ограниченном бюджете и тиски с дрелью неплохо работают:)

Однажды попался генератор с замкнувшей обмоткой.Нет зарядки. Я имею для дрели переходник в патрон. Головку  на 22 надел на гайку вала генератора  и крутанул.....

Дрель чуть руки не  оторвала. С рук вырвалась, шнур на дрель намотался и бабах пробки выбило. Мощная. Генератор из тисков на пол. Я отскочил и на ноги не упал. После дрелью немного крутить боюсь. От и бюджет. После решил строить стенд. Хорошо что не чего  не испортил и не покалечился. Соблюдайте технику безопасности а то и головка с дрели в лоб может прилеть.

Я тоже начинал проверку генераторов сначала веревкой), потом дрелью, теперь асинхронный двигатель и ремень. Теперь руки свободны можно делать измерения в работе

В 01.07.2018 в 23:55, Radioam сказал:

Однажды попался генератор с замкнувшей обмоткой.Нет зарядки. Я имею для дрели переходник в патрон. Головку  на 22 надел на гайку вала генератора  и крутанул.....

Дрель чуть руки не  оторвала. С рук вырвалась, шнур на дрель намотался и бабах пробки выбило. Мощная. Генератор из тисков на пол. Я отскочил и на ноги не упал. После дрелью немного крутить боюсь. От и бюджет. После решил строить стенд. Хорошо что не чего  не испортил и не покалечился. Соблюдайте технику безопасности а то и головка с дрели в лоб может прилеть.

Согласен. Закреплять по любому

Проверял однажды генератор с бмв х5 с жидкостным охлаждением закрепить его не за что (На моем стенде обычно за ножки закрепляю) Так нет бы его стянуть ремнем

ладно думаю без нагрузки удержу . Генератор отшвырнуло пришлось заново разбирать снимать шкив менять крышку хорошо сам увернулся

В 02.09.2016 в 23:43, volkvasia2011 сказал:

Тоже раскажу про свой стенд;берем тиски, прикручиваем к столу.В тиски зажимаем гену за ухо,далее по схеме подключаем гену к акуму,вешаем тестер.Берем дрель(дрель двт две скорости 1000 и 500 об.)и крутим гену.Отсечек и промохов еще небыло.И дешево и сердито.Удачи.

Согласен на все сто.Опять же,если генератор"старомодный".

Новгородкой фирмы стенд "скиф1-02"  куплен в 2008г. за 52килорублей. на вопрос "почему частота вращения не регулируемая?", ответили : "что вы хотели за такие деньги?". но цепь это главный аргумент этого стенда. ни разу не воспользовался. пару раз ремонтировался, меняли махонькие транзисторы. стенд средне, ни хорошо, ни плохо. приставку лин думаем прикупить, но либо у скифов, либо у вольтажа.

IMG_2018-10-01_180111[1].jpg

IMG_2018-10-01_180149[1].jpg

IMG_2018-10-01_180205[1].jpg

4 часа назад, anba сказал:

Новгородкой фирмы стенд "скиф1-02"  куплен в 2008г. за 52килорублей. на вопрос "почему частота вращения не регулируемая?", ответили : "что вы хотели за такие деньги?". но цепь это главный аргумент этого стенда. ни разу не воспользовался. пару раз ремонтировался, меняли махонькие транзисторы. стенд средне, ни хорошо, ни плохо. приставку лин думаем прикупить, но либо у скифов, либо у вольтажа.

IMG_2018-10-01_180111[1].jpg

IMG_2018-10-01_180149[1].jpg

IMG_2018-10-01_180205[1].jpg

Привет!Прошу прощения не понял насчет цены-куплен в 2008г. за 52килорублей.Извините,не местный)))

здравствуйте, да всё верно, 52000 рублей +1500 рублей транспортная компания(доставка)

с каких оборотов генератор должен давать нормальную зарядку( Диапазон вращения стенда) ?

Минимальные обороты холостого хода помножить на передаточное отношение ременной передачи - это минимальные обороты генератора при которых он должен выдавать номинальное напряжение. При этом если нагрузить по полной то у многих генераторов напряжение просядет (касается старых маломощных) . А вот если поднять обороты на 20-30 % будет и напряжение и ток. Для проверки раскручивать генератор до максимальных оборотов (10-15 тыс.) ,я думаю, смысла нет.