Jump to content

Важное изменение в правилах форума!!! Обязательно к ознакомлению: http://carmasters.org/topic/20603-поправка-к-правилам-форума-№1-всем-ознакомиться-в-обязательном-порядке/

RSA1976

Пересчёт контрольной суммы

Recommended Posts

Привет. Ребята, я прокрутил поиск и кроме закрытого раздела с подобной темой ничего не нашёл. В закрытый раздел зайти, ессно, не могу (ткните ссылкой в ЧАВО, где есть описание что можно, чего низя и почему). По примерно похожим темам одни и те же ответы: WinOLS и ручками. ВинОЛС есть. Но как понимаю, нужны ещё и дрова для пересчёта КС на определённый тип системы впрыска. Дрова платные. На каждую модель мягко говоря напряжно пытаться закупить dll или что там идёт. И сильно сомневаюсь я, что все толпы людей на этом форуме закупают пачками файлы для ОЛСа по сотням конкретных машин. Я буду копать сейчас в основном два типа агрегатов: опелёвские Z13DTH\DTJ (Marelli 6JO) и Z19DT\DTH (Bosch EDC16C9\39). Есть ли какие-то бесплатные (ломанные) варианты для подсчёта КС для этих систем? Заранее благодарчик за ответ.

winols 2.24 считает КС нормально на этих блоках.

еще в titanium встроен расчет кс. есть отдельно проги для просчета кс. дома посмотрю название-скину.

ultimo называется.

Есть какие нибудь инструкции как править контрольку в WinOls&

Нет таких инструкций. Бери программу и разбирайся.

Нет таких инструкций. Бери программу и разбирайся.

Добрый день. Есть в хелпе . Лежит на форуме.

HelpEn.rar

Для новичков, кто не может скачивать, набрать в поисковике яндекса "checksum winols".

Обьясните подробнее как вы решаете вопрос по контрольным суммам.

Конкретно у меня при редактировании  прошивки на уаз пктриот по иммо офф требуется пересчитать контрольку.

Редактор он лайн не считает. Задался вопросом

И прога чексумм корректор выложенная вверху рабочая? Или как она работает. Мне сайт скачивать запрещает

Winols считает КС. Также при записи kess тоже делает пересчет КС. Но лучше чтоб тот кто правил прошивку и КС сделал. 

В 16.09.2018 в 17:14, Vaszy сказал:

Обьясните подробнее как вы решаете вопрос по контрольным суммам.

Изначально загружаете в олс файл оригинал там КС ок. Ну а дальше файл ори переделываем  в мод. Олс при переделки в мод все время коорректирует кс. Если олс правильный так и должно быть и КС всегда ОК. И запись в ЭБУ пройдет без ошибки.

Понял. Задача нетривиальная. Требуются наработки серьезные. Спасибо за ответ. Кстати как на форуме ставить "спасибо"? Так и не получается...

WinOls не всегда правит имейте виду 

8 часов назад, Red-Line сказал:

WinOls не всегда правит имейте виду 

Потому-что взломанный)))

Оригинал тоже косячит! Но есть тех. поддержка)))

Зачем голову морочить, Winols, titanium,  и наконец записивая kess ktag mpps galleto, читает контролку без проблем. А с Winolsom открываеш ори прошиву, потом правленую и прога сама предложит исправит Кс. Сохраняем, все.

4 минуты назад, Litvinas сказал:

kess ktag mpps galleto, читает контролку без проблем.

Вы очем? не всегда правит на опытых было уже (я про чина) после купил Оиг KEss все по масле 

Кесс тоже не подарок, edc16u ради интереса записывал, записывая почти всегда увал блока. даже рековери не помогало. А MPPS v18 recovery, востонавливал блок без проблемм. Первые уваленные ecu вызывали шок, если ише клиент за спинои стоит. теперь спокоино востонавливаю.

Вот этому желательно имеет под рукой Ктаг Ориг. завалил по ОБД восстановил по бдм