Перейти к содержанию

Проверка регулятора напряжение


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, olfesenko сказал:

Какая  емкость конденсатора предположительно?

Примерно 1,0  и выше, конденсатор не электролит, это на частоту до 1000 гц. 

28 минут назад, alred52 сказал:

 

Зарядное Вымпел-55 как блок питания применил.

 

Почему бы и нет, если зарядное выдаёт нужное напряжение, до 16 вольт,

 

П.С.

Олег наверно всё вы правы, всё таки идея с пилой пока не айс, надо ещё подумать, наверно лучше пока так как есть оставить...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой получился . Очень просто повторить , самое сложное это перемотать трансформатор под нужные напряжения.

20180321_123341.jpg

20180321_123439.jpg

Схему я не рисовал , а сразу же делал , с первого раза заработало . Настроил скважность осциллографом. Нарисовал схему кто хочет повторяйте. Можно сделать с обратной связью , тогда не надо крутить регулятор напряжения.

2018-03-21_125253.png

2018-03-21_131741.png

2018-03-21_125332.png

20180321_132454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, здоровенный аппарат получился)), в принципе структурная схема одинаковая, 

Что то у меня гена на 555ой отказывается работать, сопротивление которое регулирует скважность мозг выносит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dyrokol сказал:

 555ой отказывается работать, сопротивление которое регулирует скважность мозг выносит 

Я не особо вчитывался в подробности темы, но мне кажется что для этой цели более подойдет широкоприменяемая шимка TL494, минимум обвязки, возможность отдельно регулировать частоту и скважность от единиц Гц до сотен кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, с геной разобрался, всё работает)))

39 минут назад, abracadabra сказал:

широкоприменяемая шимка TL494

Заточена для использования в импульсных блоках питания в качестве генератора раскачивающего мощные транзисторы, имеет встроенную систему защиты и т.д. использовалась в ATX блоках питания мощностью до 300 -350 ватт, более в мощных б/п не встречал, хотя поговаривают что использовались, на данный момент используется в основном в схемах питания саббуферах................, там ШИМ регулируется по средством обратной связи, т.е. в б/п с какого нибудь напряжения через делитель на внутренний компоратор подаётся напряжение, соответственно при изменении напряжения на делителе меняется и амплитуда выходного сигнала и сважность, ещё такой момент там два внутренних компоратора, один регулирует напряжение, второй регулирует ток, это я всё к тому, что для данного применения использовать данную микросхему не очень то удачный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dyrokol сказал:

там ШИМ регулируется по средством обратной связи,

А кто мешает не применять ОС в данной реализации,... по русски, нахрен она будет не нужна

 

30 минут назад, dyrokol сказал:

соответственно при изменении напряжения на делителе меняется и амплитуда выходного сигнала

Не меняется амплитуда

 

33 минуты назад, dyrokol сказал:

 для данного применения использовать данную микросхему не очень то удачный вариант

как раз, по сравнению с 555 более удачный, "вы просто не умеете их готовить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, abracadabra сказал:

как раз, по сравнению с 555 более удачный, "вы просто не умеете их готовить"

Если вы умение их готовить то покажите мастер класс, только мне вот интересно у tl494 нижний предел по частоте 20-25 кГц, в нашем случае надо хотя бы от 100 Гц, как будем понижать частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dyrokol сказал:

 у tl494 нижний предел по частоте 20-25 кГц, в нашем случае надо хотя бы от 100 Гц, как будем понижать частоту?

Все зависит от частотозадающей цепи,... лет 8мь назад собирал тестер для проверки КЗ на тлке, так частота у меня регулировалась от примерно 1Гц до 50Гц... От куда взято, что "у tl494 нижний предел по частоте 20-25 кГц"? яж не с потолка выше писал, что легко работает от единиц гЦ до сотен кГц, как говорится проверено практикой а не "почерпнуто в гугле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташитах прочитал

 

Я ещё раз повторю если вы умеете их готовить то ради бога, сделайте и поделитесь схемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 14:40, dyrokol сказал:

 сделайте и поделитесь схемой

Так яже выше написал, что тему эту с начала не читал, просто по крайнему мной из этого прочитанного, что надо регулируемый шим, вот и написал свое мнение, а что с этим делать, это вам решать... если не затруднит, напишите параметры, регулировка частоты, от и до, скважность будет ли регулироваться, или меандр устроит? на какую нагрузку будет это работать? попробую нарисовать

 

В 22.03.2018 в 14:40, dyrokol сказал:

В даташитах прочитал

или не тот пергамент курил, иль не правильно понял:beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт дата щита спорить не буду, а тех задание выложу позже, подустал мальца, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

те кто в теме и так продолжаем: посылка пришла, честно говорю, поигрался я с этим геной с час, что можно сказать, выполнен он на двух микросхемах HOLTEK HT1621B и nuvoTon N76E******, последняя отвечает за кнопки и собственно сам генератор, а первая отвечает за кинескоп, для тех кто не в курсе alred52 второй странице предложил вариант готового гены на Али, вот его то я и заказал, подключил я его к осцилу, амплитуда выходного сигнала составила порядка 1 вольта при напряжении питания 12,6 вольта, в описании к гене у продавца заявлено, что напряжение питания для этого гены составляет от 3,3 вольт до 37 вольт, я конечно же позже ещё раз проверю амплитуду на выходе но................., сопротивление в цепи коллектора транзистора составляет 1 кОм, в общем пока думаю каким образом повысить амплитуду на выходе до близкого к напряжени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! любой вариант генератора имеет право быть, в вашем предложенном варианте

"Технические характеристики:

Напряжение питания: 9-12 В DC вход,

Синусоида: Амплитуда: 0-3 В при 9 В DC вход,

Меандр: Амплитуда: 8 В (без нагрузки) при 9 В DC вход,

Треугольная волна: Амплитуда: 0-3 В при 9 В DC вход"

Мне кажется что как и в том варианте что я приобрёл в вашем варианте так же необходимо усиливать сигнал до близкого к напряжению питания..................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заказал гену с Али (кстате дешевле чем по выложенной выше ссылке) , где то уже на подьезде  . Про напряжение выходного сигнала ВООБЩЕ ВЕСЕЛО..

dyrokol

Осцилка есть снятая с Али-гены ??? 

Свой дождаться немогу ,а глянуть нетерпится)), да у нас безтрековые идут по 3 месяца, а заказал в ТОТ ЖЕ  день как появилась ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50_25_11v.jpg.f686975eebd28748f38e8595b29f7912.jpg

вот как и просили, частота 50 гц, скважность 25%, напряжение около 11 вольт)) ни какого усиления сигнала не делал, когда первый раз игрался с геной неправильно по считал напряжение, на этой осцилке напряжение по считано верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dyrokol сказал:

, когда первый раз игрался с геной неправильно по считал напряжение, на этой осцилке напряжение по считано верно

Почему и попросил осцилку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) спасибо что попросил сделать осцилку, иначе было бы жоское заблуждение у меня и наверняка у остальных то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В какой стадии разработки)) ? Чего то заглохло всё. Я микросхемку заказал - она ПОТЕРЯЛАСЬ на почтах , скоро три месяца как едет, безтрековая была.. Сегодня опять столкнулся с необходимостью проверки данного РР, ловлю себя на мысли что ставить непроверенное неохото))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,а почему нельзя на компе сгенерить ЛЮБОЙ сигнал ( разумеется до 20 кГц ) , усилить его ну и использовать? А заодно и простенький осциллограф получим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, здесь рассматриваются любые варианты, на данный момент сдесь реализован вариант на генераторе...........

 

П.С. генератор импульсов купленный мной на АЛИ может соеденятся с ПК по UART, у продавца на сайте, у которого я покупал данный девайс, есть ссылка на соответствующий софт.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...