Перейти к содержанию

Проверка регулятора напряжение


Рекомендуемые сообщения

Схема для проверки регулятора напряжения: 1 – контрольная лампа; 2 – вывод на "массу" регулятора напряжения; 3 – вывод "DF" регулятора напряжения; 4 – регулятор напряжения; 5 – вывод "D+" регулятора напряжения; А — к источнику питания
Регулятор в сборе с щеткодержателем, снятый с генератора лада самара 2, проверяется по схеме. 
Между щетками включите лампу 1–3 Вт, 12 В. К выводам D+ и "масса" регулятора присоедините источник питания сначала напряжением 12 в, а затем напряжением 15–16 В.
Если регулятор исправен, то в первом случае лампа должна гореть, а во втором — гаснуть.
Если лампа горит в обоих случаях, то в регуляторе пробой, а если не горит в обоих случаях, то или в регуляторе имеется обрыв, или нет контакта между щетками и выводами регулятора напряжения. Последнее можно проверить, присоединяя провода от лампы не к щеткам, а непосредственно к выводам D+ и DF регулятора напряжения.

нужен будет регулируемый источник питания nod.gif от 11 до 16 вольт 

если надо могу дать nod.gif есть и регулятор запасной рабочий nod.gif (правда щетки потерты все времени нет поменять но проверить можно ) nod.gif

post-10541-0-19028600-1425772692_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бюджетный прибор для проверки регулятора напряжения.


http://www.12v.ru/site.xp/052056051124049055050124.html


post-10612-0-25819300-1425933985_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бюджетный прибор для проверки регулятора напряжения.

http://www.12v.ru/site.xp/052056051124049055050124.html

Ну какб контролька за 50р. И боле мене мощный реостат, чтоб напругу регулировать в небольших пределах с з.у., думаю намного бюджетнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулято с выводом D+ вообще не проблема проверить, а вот интересует проверка регуляторов с DFM или COM выходом.....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу скачивать-смотреть - постов мало...И не вижу что вы выложили в теме...Но для первого поста наверно добавил бы ещё вот что....Я думаю,  что лампа на щётках мощностью 1-3 W нам позволит проверить работу РН по напряжению...А как проверить работу РН по току?  Ведь РН должен обеспечить работу по току до пяти ампер....Т.е - с нагрузкой в 1-3 w он будет нормально отрабатывать на столе( зажигать-гасить лампу при изменении напряжения) -а при работе на ДВС он может не будет работать если транзюк не держит ток возбуждения ротора)...И наверно поэтому лампу надо вешать большей мощности....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор-тестер очень много может дать  инфы по генератору..Но он стоит денег.......


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пока не могу скачивать-смотреть - постов мало...И не вижу что вы выложили в теме...Но для первого поста наверно добавил бы ещё вот что....Я думаю,  что лампа на щётках мощностью 1-3 W нам позволит проверить работу РН по напряжению...А как проверить работу РН по току?  Ведь РН должен обеспечить работу по току до пяти ампер....Т.е - с нагрузкой в 1-3 w он будет нормально отрабатывать на столе( зажигать-гасить лампу при изменении напряжения) -а при работе на ДВС он может не будет работать если транзюк не держит ток возбуждения ротора)...И наверно поэтому лампу надо вешать большей мощности....

Согласен как минимум 21 ватт ! Около 2 ампер нагрузка для транзистора нормальная ! А при 0.2 А транзистор может и не открытся! Есть вероятность забраковать рабочий регулятор!

 Вот проверка регулятора с DFM или COM на столе это уже интересно!Метод исключения  хорош но не информативен! кто -как проверяет  ? Осцилографом  проверить регулятор,без разборки гена ,наверное проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С DFM действительно надо обсудить....Инфы по ему пока не достаточно...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Способ проверки РР с помощью Скан-Мастера.pdfПро реле регулятор и его проверку маленькая статья.и еще одна Генераторы.rar


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регуляторы напряжения, принцип работы,электрические схемы.


РЕГУЛЯТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу скачивать-смотреть - постов мало...И не вижу что вы выложили в теме...Но для первого поста наверно добавил бы ещё вот что....Я думаю,  что лампа на щётках мощностью 1-3 W нам позволит проверить работу РН по напряжению...А как проверить работу РН по току?  Ведь РН должен обеспечить работу по току до пяти ампер....Т.е - с нагрузкой в 1-3 w он будет нормально отрабатывать на столе( зажигать-гасить лампу при изменении напряжения) -а при работе на ДВС он может не будет работать если транзюк не держит ток возбуждения ротора)...И наверно поэтому лампу надо вешать большей мощности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

проверка регулятора с DFM или COM интересна тема. На форумах попадалась тема  ребята собирают схему не большую которая выдает частоту чтоб было возбуждение. Я так понял имитируют сигнал с ЭБУ, чтоб можно было проверить генератор на стенде. Схемку найду выложу. Может кому пригодится выкладываю обозначения выводов реле и генератора. :podmig: 


обозначения.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пару раз сталкивался с дефектом, что на столе все красиво. А на прогретой машине (генератор стоит в плохо обдуваемом месте) начинал плохо себя вести. Повез на нормальный стенд, где крутили генератор полчаса, обдувая при этом горячим воздухом из фена в 100 градусов. При таких испытаниях он и сдался. Не все так просто с проверкой на столе.. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пару раз сталкивался с дефектом, что на столе все красиво. А на прогретой машине (генератор стоит в плохо обдуваемом месте) начинал плохо себя вести. Повез на нормальный стенд, где крутили генератор полчаса, обдувая при этом горячим воздухом из фена в 100 градусов. При таких испытаниях он и сдался. Не все так просто с проверкой на столе.. 

Ну тогда феном на столе и грей....Только щётки надо поднагрузить....

 

У меня после проверок на столе результат всегда был 100%...Правда нечасто такую проверку делаю...

Есть знаменитый генератор на автомобиле Ода....Год назад приезжала такая тележка....Так у этого генератора настолько плохое железо, что от нагрева у его магнитные свойства ухудшались....В результате на холодном зарядка в норме , а после прогрева сильно падала...Пришлось, в оконцёвке, установить 3-х уровневый РН....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У когонибудь ссылки открываются (pdf) ? Или они "померли" за три года? Если мёртвые скиньте у кого есть дубли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует схема проверки реле регулятора 844.3702

Применяемость

Автомобили  ВАЗ-2170, ВАЗ -2171, ВАЗ -2172, ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112 и др. с генератором  9402.3701-03, ВАЗ - 2123 «Chevrolet Niva» с генератором  9402.3701-04.

http://orbita.su/catalog/item/regulyator-napryazheniya-mnogofunkcionalnyy-844-3702-57

 

рр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы посты накручиваете? Вы автоэлектрик?

Вы ЛИЧНО пробовали проверить регулятор 844.3702 так же как обычный?

ДА или НЕТ? (нужен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ответ на последний вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чем он отличается ? Наличием двух проводов или там CAN- шина стоит ? На регуляторах цифры особо не запоминаю.

s093.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 22:39, Snas сказал:

Так а чем он отличается ? Наличием двух проводов или там CAN- шина стоит ? На регуляторах цифры особо не запоминаю.

s093.jpg

вы забыли добавить ещё эту схемку))

 

2170 реле регулятор.jpg

видите с диодного моста идёт проводок на вывод "F" реле-регулятора? это ведь обмотка генератора не так ли?, значит на вывод "F" должно поступать переменное напряжение с гены, делаем вывод схема проверки реле регулятора с первого поста не подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный провод это и есть "F",если вы снимали эту таблетку не ужели вы не увидели куда подключается красный провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...