Перейти к содержанию

Проверка блока розжига ксенона


kolondrej

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Кто как проверяет блоки розжига ксенона и лампы? Кроме как замены на заведомо исправные. Может кто снимал осцилки емкостным или индукционным датчиком? Или затея бесполезная.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте подходит питание на блок розжига

Вы меня не правильно поняли. Про цепи питания, разъемы все понятно. Грубо говоря, надо без подмены и перестановки определить, лампа или блок неисправен. Может есть у кого наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу можно проверить тестером и если лампа рабочая и приходит питание на блок рожжига тогда 100% блок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу можно проверить тестером и если лампа рабочая и приходит питание на блок рожжига тогда 100% блок.

Что за бред проверять газоразрядную лампу тестером??? Она в любом случае в обрыве будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред проверять газоразрядную лампу тестером??? Она в любом случае в обрыве будет)))

я про все утверждать не буду но мои прозваниваются.. если интересна модель могу завтра скрин сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для этих целей лежит рабочая лампа. При подозрениях просто подкидываю её к блоку и всё становится ясно, разъёмы на лампы в подавляющем большинстве одинаковые, на крайняк можно пластик на разъёмах лампы подрезать, чтоб в блок втыкались.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про все утверждать не буду но мои прозваниваются.. если интересна модель могу завтра скрин сделать.

Вы устройство и принцип работы ксеноновой лампы представляете? Если бы представляли, то не говорили бы таких глупостей. Или путаете с галогеновой лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пытался и емкостным, и индукционным датчиком смотреть. Использовал диско2. При исправной и не исправной лампе. Пришел к выводу, что только подменой проверять. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перестал как то работать блок розжига, оказалось что внутрь попала вода и все окислилось. внешние признаки - немного окисленные контакты. а при вскрытии - полностью окисленная плата


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Значит только путем замены на исправный модуль розжига?


Все- таки некоторые блоки ремонтируются,и у ремонтников наверняка существуют способы проверки!


Такие например как щуп делитель 1:10,1:100 к осцилографу,(кило)вольтметры,  неоновые пробники и так далее,


Проще и быстрее  всего проверка путем замены- наверное!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего методом замены/подмены


а что там ремонтировать ? практически все блоки смолой залиты, ради 15$ ковырять ремонтировать ничего не стоит, дороже выйдет


и не проверяйте никогда от зарядного, я как-то проверил - лень было акб искать, а зарядное под рукой было - блок розжига сразу вылетел ((


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Замена это хорошо если блоки и лампы китайские, а если штатный ксенон, то не всегда найдется под рукой лампа например D3S, хорошо бы иметь тестер который способен измерять такое напряжение, но увы приходиться работать по методу научного тыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

так в чем проблема??? миливольтметр и сопротивления решают все твои вопросы


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

так в чем проблема??? миливольтметр и сопротивления решают все твои вопросы

какие доложны быть значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие доложны быть значения?

все зависит от головки милливольтметра, посмотри в тырнете киловольтметр  только учти ток должен быть минимален

 

в гугле набери 

Как самому изготовить киловольтметр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще действітєльно лампочку подкидувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок на искру можешь проверить не заморачиваясь, лампу ... да нах нужно, кладешь рабочий комплект под стол и проверяешь то что нужно, неактуально и "С нештатным кисиненом НЕ РАБОТАЮ" вот и все вопросы)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

так в чем проблема??? миливольтметр и сопротивления решают все твои вопросы

А как узнать блок не дает пробить разряд или лампа не может загореться? Хотя я побоялся туда свой осциллограф подключать напрямую. Может делитель поможет 1:10 как минимум. Если есть необходимое напряжение, то лампа. Если блок, то не хватает напряжения пробоя. Повторюсь, косвенными методами не получилось. Или что-то не так делал (по току не метод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок розжига можно проверить и на искру , подключив свечу зажигания . Можно прверить энергосберегающей лампой , плату выкинуть и подключить концы спиралей лампы с разных концов . Лампа пойдет и сгоревшая , а светить будет как новая если блок исправен  , можно и к лампе дневного света подключить с разных концов . Я так делаю освещение для работы , когда рядом нет 220 вольт , а переноска на 12 вольт света толкового не дает    :podmig:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать блок не дает пробить разряд или лампа не может загореться? Хотя я побоялся туда свой осциллограф подключать напрямую. Может делитель поможет 1:10 как минимум. Если есть необходимое напряжение, то лампа. Если блок, то не хватает напряжения пробоя. Повторюсь, косвенными методами не получилось. Или что-то не так делал (по току не метод).

почитай как работает газоразрядная лампа(любая у всех принцип одинаковый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема огонь) :rofl:  насмеялся  вдоволь


1) Кроме как подменной ксеноновой лампы, блок качественно не проверить. а искру ни какого смысла нет проверять! Блок после поджога должен стабилизировать горение !


2) Штатный ксенон тоже самое + немцы сами напишут в диагностике что сгорело 


3) Да и не бойтесь вы обычными проводами соединить лампу с контактами блока .  


 Все работает на обычном сечении провода И не кто не умер. Я же пишу сейчас)


4) Если в китайском ксеноне начала моргать лампа и человек ездил до победного мучая блок переключениями - Менять комплектом Лампа + блок  А то приедет через день скажет что снова не светит либо глючит


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема огонь) :rofl:  насмеялся  вдоволь

1) Кроме как подменной ксеноновой лампы, блок качественно не проверить. а искру ни какого смысла нет проверять! Блок после поджога должен стабилизировать горение !

2) Штатный ксенон тоже самое + немцы сами напишут в диагностике что сгорело 

3) Да и не бойтесь вы обычными проводами соединить лампу с контактами блока .  

 Все работает на обычном сечении провода И не кто не умер. Я же пишу сейчас)

4) Если в китайском ксеноне начала моргать лампа и человек ездил до победного мучая блок переключениями - Менять комплектом Лампа + блок  А то приедет через день скажет что снова не светит либо глючит

Согласен пока единой методики проверки блоков розжига не сушествует! каждый проверяет как может(хочет)!И быстрее всего так и останется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...