Перейти к содержанию

Skoda Yeti 1.2 Tsi, 12г.в код ошибки Р334А (10478)


yury74
16 Attachments

Рекомендуемые сообщения

При запуске двигателя загорается значок EPS и последующая вялая реакция на педаль акселератора. Код ошибки Р334А (10478) гласит ,что проблема с датчиком положения управления турбонагнетателя,проще говоря турбокомпрессора (электрическая неисправность).Авто, пока горит EPS ,едет не более 50-60 км\ч т.е в аварийном режиме.После остановки и выкл-вкл зажигания EPS может погаснуть и машина едет как положено,но до следующего появления этого значка на приборке.Разобрав весь механизм привода ничего чтобы вызывало подозрение не нашел.Поставил все на место,изменений нет.Перелопатив за пару вечеров интернет,ничего внятного по лечению этой неисправности не нашел,так, пара постов с фоткой на "авто-бк".Почитав форумы йетиводов выясняется,что это массово,начиная с пробега 15тыс. появляются данные траблы,но в основной массе до 11г.в. методы устранения так же неизвестны,гадание и только.Может кто уже сталкивался с данным авто?Интересует любая инфа,особенно проверочные параметры этого регулятора ,проведение адаптации.Что интересно шаги контролируются каким то хитрым трехногим встроенным датчиком похожим на транзистор кт315 и с боков от него два подвижных постоянных разнополюсных магнита.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая я ж фигня, только в плоть до полной потери тяги и остановки авто. Офицалы мычали (как обычно), что-то мямлили, но толкового ничего не сказали. Сейчас уже обслуживаюсь только в ауди центре (там очень толковые спецы) и они то мне выкатили целый список возможных причин. В коем было и некачественное топливо. Помимо этого ошибку дает и неисправный лямбда зонд, но поскольку я потом перешивал блок управления на бескатализаторную работу, точно сказать не могу из-за чего точно! После проехал уже не одну тысячу и все норм! Грешу на лямбду. Так же у машин с пробегом, такую же ошибку может давать и сам катализатор. так что вот так


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дк  в норме,их графики и параметры без вопросов,ошибок нет никаких кроме этой.Попробовать конечно 98 бензином дозаправить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На Новогодние праздники была машинка из Питера. Приехали в гости, а уехать не могли... ))) ... такая же вот точно хрень была. Но машинка еще на гарантии, свежая, около 20000 пробега. Тоже перелопатил тогда все что можно. Ну получилось что или турбину менять, или шайбу (прокладку) какую то подкладывать, я её даже нашел на экзисте по номеру. Ну и обязательно перешивать ЭБУ. Ну так как машинка на гарантии, то у меня имелось минимум телодвижений. Туда не лезь, туда не лезь...и т.д...  Да, еще читал тогда что часто ошибка появляется по холоду. Как раз у нас стояли тогда морозы хорошие. Короче от нечего делать заправили машинку хорошим бензином. Стер ошибку...поехала машинка. Но не долго....опять ошибка и тупость. Потом прогрели хорошо на ХХ, поехали, я еще раз ошибку стер, и все пропало. Покатались..нормально. Хотел ему в дорогу ELM блютусовый дать, что бы через телефон если что ошибку сбрасывал, но поехал так. Звонил с Питера потом, что доехал нормально. У дилеров перешил ПО....больше они ничего не делали. Все нормально было.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталя,привет!  Спасибо за ответ.Вот у этой тоже побег 25 тыс,гарантия уже закончилась и могу разбирать чего угодно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в противодавлении - катализатор запекается от нашего топлива, движок не может выхлопнуть, турбина не может качнуть...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кат умрет на таком смешном пробеге у основной массы этой модели авто,другие то ино с TSI ездят без проблем на том же топливе.Да и код гласит о электрической неисправности.Когда EPS не горит машина  рвет,какой тут забитый кат может быть?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладка под актуатор + обновление п.о. эбу. Где-то валялся сервисный бюллитень, выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра привет. Да вспомнил, что выписывал себе тоже инфу тогда. Как и писал, и выше написали...... да, прокладка под актуатор, номер не помню, но на экзисте видел. Потом ПО должно быть не ниже 95хх ..... ну и TSB тоже номер есть где то гляну., если никто не выложит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  TPI.


 


Правда у меня был гольф попадающий под акцию, которому эта шайба не помогла все равно. 


master.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это оно. Но в этом TPI речь идёт все же об ошибке Р334В - это механическая неисправность, а Р334А - электрическая неисправность.


Думаю прошивку лучше таки обновить. По номеру детали и версии ПО найдёшь прошивку.


post-1777-0-27133100-1424713563_thumb.jp


post-1777-0-71502300-1424713572_thumb.jp


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версию ПО можно посмотреть в ведомых функциях, вот ещё кое что по настройке VAS PS и обновлению ПОНебольшая инструкция по перепрошивке через раздел Самодиагностика.doc


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.Машину пока отправил,время покажет что к чему.Разобрал регулятор ,на пластмассовый шток датчика Холла приклеил маленький пятачок толщиной 0.5мм ,удалось обмануть по напряжению +0,3 в.Провел адаптацию на холодном двигателе. Машину смотрел Васей,VAS-5054 не установлен на ноут ,честно говоря как то боязно отломом в программирование соваться,да и опыта нет,версию ПО Вася 14.8.9 не показывает.Тема остается актуальной ,все замечания,дополнения приветствуются.Дата на ХХ 800 об.после адаптации.

post-5516-0-05919200-1424799556_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................ПО Вася 14.8.9 не показывает.Тема остается актуальной......

  Привет. Юр, да должен показывать...это же просто адаптер. ПО видно когда ты запускаешь к примеру полное сканирование. Вот к примеру......

post-2697-0-52209600-1424801102_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку мне кажется все равно придется ставить, там видимо ход штока еще и программно ограничивается


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи, только версия 5430, у тебя видимо 3614


FL_03F906070JH_5430.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VAS-5054А китайским кто ПО менял ?Виджар Виталик привет! Да, так и скринил с полной проверки всех блоков ,но почему то у меня иначе иденты отображаются чем на твоем скрине.Заходил и просто с вкладки двигатель,тоже самое.В любом случае буду держать всех в курсе событий как себя дальше поведет,машина недалеко,клиент постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ага, интересно чем закончится. На будущее полезно будет. Насчет ПО..... не смог открыть твой скрин выше. Сейчас открылся.....дык вроде нормально все у тебя отобразилось. Как и писали выше 3614 у тебя вероятно ПО. Староватое тогда получается очень. Насчет перешивки....не скажу. Никогда не лез в таких случаях китайским ВАСей..))) самому ссыкотно ))). У дилеров обновить софт "копейки" стоит, зачем думаю рисковать. Ведь в случае чего и восстановить нечем. Да и вообще, можно ли это сделать не он-лайн?? Может ребята более грамотные подскажут. Удачи!


post-2697-0-90013700-1424841969_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ante,про акцию у наших дилеров молчок со слов владельца,а гарантия год назад закончилась.Виджар,так вот и мне как то боязно без опыта в ПО соваться,если что буду дилеров пытать))По версии ПО все понял как определить теперь.Посмотрим как дальше себя поведет.Так как ошибка электрическая,все таки решил немного обмануть датчик Холла разобрав повторно весь регулятор наддува,идея была подана на одном из форумов,но как там все прошло в свое время, ответа не последовало.Вырезал из листового алюминия 0,5 мм толщиной шайбочку и приклеил к торцу пластмассового штока подвижных магнитов.

Каюсь, скрин даты РДН до первой разборки не сохранился,решил сохранить в программе,а потом не нашел,а так пользуюсь ножницами в вин 7.Этот скрин после приклеивания шайбы ,сборки и установки на машину и проведенной адаптации.Холостой ход, 800 об.мин, Давление наддува заданное и фактическое ,разница в 2 с лишним раза.В 48 группе напряжение без шайбы было 3.050в. При резком нажатии на педаль газа кратковременно падает до 1.005в.Через ИМ регулятор честно отрабатывал от одного крайнего положения,до другого.Первый день эксплуатации пока без замечаний,но цифры говорят об обратном.То ли заслонка не плотно прилегает,или действительно ПО обновлять надо и регулятор работает не правильно.Все это конечно мои танцы с бубном,но посмотреть на дальнейшую реакцию авто на это хочется.Спасибо всем за поддержку,продолжение следует...))

post-5516-0-22879700-1424864478_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выложите данные о положении и напряжении регулятора при включ зажигании. Попробуйте потестить очень резко трогаясь с места, во время езды резко(педаль в пол) ускоряясь. У меня только в этих случаях загоралась ошибка. При нормальной езде - все ок.


А нижний и верхний предел - это уже садаптированные конечные точки регулятора(а какие тогда значения должны быть)? или это мозги так считают что регулятор должен их достичь(тогда достигает ли он их?). Жаль авто такого под рукой нет, одисом глянул, там по регулировке есть данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как авто объявится так данные все сниму.В одисе можно найти данные по типовым параметрам и регулировке регулятора наддува? и только при подключении к авто ?К сожалению опыта работы с такими системами нет,так что, если что ,не пинайте сильно )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...