Перейти к содержанию

апел по5 и его бока


Рекомендуемые сообщения

По нашим машинам еще можно делать этим приборам,а в иномарки лучше не пробовать-слишком дорогое удовольствие может стоить

"Волков бояться в лес не ходить".Бывает, что пользуюсь ПО-5, ПО-4 (и доволен их работой). Главное, в нашей работе что бы смог восстановить или вернуться к оригиналу!  Сохраняйте оригинальный дамп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Один раз редактировал АП от УАЗ таблетки (хотя в мануале написано Хантер) установил круглое значение с последним "0" и спидометр заглючил. Стал запускаться только при включенном зажигании и массы аккумулятора одновременно. Затем я изменил значение с последней цифрой "3" или "5" и все заработало. После этого несколько раз устанавливал аналогичные с последней тройкой и все без проблем программировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО-5 отличный программатор, прекрасное описание, всегда выручал, не разу не подвел, только добрые слова разработчикам


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

П-5 чуть не завалил панель на солярисе. Подключение несколько раз проверил, но после смотки панель моргнула и погасла. Если проц нагреть - запускается. Пол дня с ней бегал - потом кое-как заработала  :mellow:  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на косяк с процем похоже раз при нагреве работает.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю тема гуляет, а альбом схем никто не выложил, вот держите кому интересно. К стати будет полезен и для тех у кого нет самого программатора, так как там присутствуют точки подключения питания к Щиткам приборов различных авто.


po5_album-15.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу и я в тему. программатор у меня очень давно,наверно один из первых(ПО-5),брал сначала специально для АПэшных спидометров,много раз обновлял прошивку и загрузчик,докупил адаптер БДМ. Косяков(завалов)тьфу тьфу не разу не случалось.Пользовался только для спидометров АП и ителма,потом после "вкусного" новогоднего обновления - неки через к-лайн(причем мотает даже те,которые не заявлены в мануале). Один раз даже,когда сдохла упа а другого прогера не было - читал и писал(смотка) в Хюндае свежем(ай30 кажись)  "HY" моторолу ))) Вобщем прибор свои деньги отработал давно и на "УРА". Хотя я считаю что цена на него сильно занижена - повод разводить демпинг....  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прибор стабильный, поддержка радует, а кто демпингует тот и попадает, на дешовку обычно едут перекупы а эта публика непредсказуема...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 поддержка радует

Это шутка? Пипец, какая поддержка? Вы что подразумеваете под поддержкой?  :hypnosis: 

Разработчик давно бросил этот проект, обновлений уже не было более двух лет, если не считать маленькое дополнение, которое прилепили совсем другие люди, на форуме продукта полный бардак с рекордным количеством ламеров.

На сегодняшний день это абсолютно мёртвый продукт, остановившийся в развитии. Перспективы туманны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть подробная схема подключений для вас не актуальна- мне помогает в работе и не только с по5. Ну в конце то концов это мое мнение...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный прогер.Если бы ещё и обновлялся то цены ему бы не было...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я этим прибором рискую лезть только в простые панели (РосАвтопром + разная ерунда на епромах), серьезные вещи - ручками. Еще удобно имееть в арсенале ПО5 и ПО4, они несколько друг друга дополняют.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть подробная схема подключений для вас не актуальна- мне помогает в работе и не только с по5. Ну в конце то концов это мое мнение...

Это не поддержка. Это просто документация.

Поддержка - это прежде всего взаимодействие команды разработчиков с пользователями, ответы на вопросы и решение проблем.

Этого в нормальном виде никогда там не было и уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не поддержка. Это просто документация.

Поддержка - это прежде всего взаимодействие команды разработчиков с пользователями, ответы на вопросы и решение проблем.

Этого в нормальном виде никогда там не было и уже не будет.

Уважаемый Александр!!! Ваш авторитет не оспорим! Вы очень уважаемый человек на всех форумах. Ваш вклад не оспорим. Объясните, почему вы всегда поносите ПО? Данный девайс работает очень уверенно, описание изумительное, только олень не поймет. У вас какоето личное не приязненое отношенее к разработчикам? Или они воспользовались вашими наработками? Лично пользую данный девас с 2007 года проблем нет. Он очень предсказуем, и одекватен. ????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова. :) Касаемо данного прибора - не считаю возможным надёжно работать столь упрощённой схематически конструкцией.
Особенно внутрисхемно, непосредственно подключаясь к выводам микросхем EEPROM. 
Почему? Да просто всё. Вскрываем корпус, изучаем схему. Собственно, даже принципиальная схема есть в сети, можно глянуть.
Ни о какой качественной коммутации и буферизации сигналов и о полном соблюдении уровней и форм сигналов там нет и не может быть речи. Где-то лучше, где-то хуже, где-то вообще не соответствует тому, что рекомендовано даташитами. Слишком большой разброс допусков. То есть, с инженерной точки зрения это не тот инструмент, которым можно лезть в блок стоимостью за штуку зелёных или больше, и быть при этом почти уверенным в успехе чтения/записи.
Сравните со схемными решениями выходных частей серьёзных программаторов. Не буду называть типичные и хорошо себя зарекомендовавшие модели, все их знают. Более того, даже в продвинутых программаторах бывают отклонения при работе с определённым типом микросхем, но чаще это причина программная и поправима просто правкой модуля для работы с конкретной микросхемой. 
Про программную регулировку значения напряжения питания или про подстройку временнЫх характеристик под конкретный тип микросхемы, в ПО-5 речи нет. Интерфейс его инструментария для работы на PC прост, там нет множества приятных функций специально для нашей сферы, какие имеются в некоторых продвинутых программаторах. Когда всё это получаешь, скажем, после работы на простых программаторах типа PonyProg, появляется ощущение, словно пересел из "Запорожца" в "Ferrarri".  :sila: 
Статистика работы о многом говорит. Пройдёмся по форумам и увидим множество тем, в которых описаны увалы с помощью ПО-5.
А потом попробуйте поискать описание такого же рода увалов с помощью разных серий Orange, ETSmart, IProg, Omega и им подобным. Много найдёте? Хе. Вопрос риторический. ;)
Можно работать восемь лет без малейших проблем, а в какой-то момент столкнуться с неприятностью. Всё ведь зависит от того, с чем именно сталкиваешься в работе. Значительно меньше шансов увалить что-то, работая по линии внутренней диагностики с протоколами VDO NEC или с микроконтроллерами щитков Владимирского завода. Тут гораздо меньше факторов влияет на процесс передачи данных.  :podmig: 
Насчёт неприязненного отношения к разработчикам - да нет такого. За те деньги, что стоит это изделие, они дали пользователям прибор с довольно широкими возможностями и с действительно качественным руководством по эксплуатации, но с весьма высоким риском потери данных при работе. С инженерной точки зрения и даже с этической точки зрения мне это очень не нравится. А вот в плане бизнеса это весьма выгодное изделие для производителей, тут сомнений нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова. :) Касаемо данного прибора - не считаю возможным надёжно работать столь упрощённой схематически конструкцией.

Особенно внутрисхемно, непосредственно подключаясь к выводам микросхем EEPROM. 

Почему? Да просто всё. Вскрываем корпус, изучаем схему. Собственно, даже принципиальная схема есть в сети, можно глянуть.

Ни о какой качественной коммутации и буферизации сигналов и о полном соблюдении уровней и форм сигналов там нет и не может быть речи. Где-то лучше, где-то хуже, где-то вообще не соответствует тому, что рекомендовано даташитами. Слишком большой разброс допусков. То есть, с инженерной точки зрения это не тот инструмент, которым можно лезть в блок стоимостью за штуку зелёных или больше, и быть при этом почти уверенным в успехе чтения/записи.

Сравните со схемными решениями выходных частей серьёзных программаторов. Не буду называть типичные и хорошо себя зарекомендовавшие модели, все их знают. Более того, даже в продвинутых программаторах бывают отклонения при работе с определённым типом микросхем, но чаще это причина программная и поправима просто правкой модуля для работы с конкретной микросхемой. 

Про программную регулировку значения напряжения питания или про подстройку временнЫх характеристик под конкретный тип микросхемы, в ПО-5 речи нет. Интерфейс его инструментария для работы на PC прост, там нет множества приятных функций специально для нашей сферы, какие имеются в некоторых продвинутых программаторах. Когда всё это получаешь, скажем, после работы на простых программаторах типа PonyProg, появляется ощущение, словно пересел из "Запорожца" в "Ferrarri".  :sila: 

Статистика работы о многом говорит. Пройдёмся по форумам и увидим множество тем, в которых описаны увалы с помощью ПО-5.

А потом попробуйте поискать описание такого же рода увалов с помощью разных серий Orange, ETSmart, IProg, Omega и им подобным. Много найдёте? Хе. Вопрос риторический. ;)

Можно работать восемь лет без малейших проблем, а в какой-то момент столкнуться с неприятностью. Всё ведь зависит от того, с чем именно сталкиваешься в работе. Значительно меньше шансов увалить что-то, работая по линии внутренней диагностики с протоколами VDO NEC или с микроконтроллерами щитков Владимирского завода. Тут гораздо меньше факторов влияет на процесс передачи данных.  :podmig: 

Насчёт неприязненного отношения к разработчикам - да нет такого. За те деньги, что стоит это изделие, они дали пользователям прибор с довольно широкими возможностями и с действительно качественным руководством по эксплуатации, но с весьма высоким риском потери данных при работе. С инженерной точки зрения и даже с этической точки зрения мне это очень не нравится. А вот в плане бизнеса это весьма выгодное изделие для производителей, тут сомнений нет никаких.

 Поддерживаю. Поэтому если и работаю ПО5 - то только с простыми панелями, которые если что восстановить не сложно.

Сравнивать ПО5 с другими программаторами несколько некорректно - ценовая категория не та и как следствие доступность. ПО5 - это самый дешевый программатор для корректировки ОДО, дешевле не встречал кроме китаез конечно (китайская УПА около 50$ по моему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу в защиту ПО-5 - данным устройством работаю давно, много сделал ино и нашемарок. Сейчас делаю в основном Гранты по BDM. Продукт сто раз себя окупил. А по поводу завалов - что в альбоме схем заявлено, к тому  и подключать и не экспериментировать, и главное - проверять качество контактов. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу от себя. Лично мне больше нравится использовать его альбом для подключения приборок на столе, ну и некоторые наши тазы им делать, когда лень разбирать панели требующие разборки) А в иномарки больше не лезу после первого же косяка... Благо есть другие нормальные программаторы, которыми все устранил и есть хорошие форумы, где я смог найти дамп. А так, даже если и сдуть микру и прочитать ее спец адаптером для еепром от по-5, то все равно, даже без свапа не обойтись))))) И тут веселуха) А уж какую-нить 35080 вообще туда страшно сувать))))) Так что лежит он бедный и пылится...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личке попросили выложить схему ПО-5. Пожалуйста.
Можете оценить, какие задачи ставили перед собой разработчики, когда создавали этот прибор. ;)


PO-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

а у вас случайно полноценной рабочей прошивки для атмеги нет?

 

Чего нет, того нет. Насколько знаю, ещё только у одной конторы, которая клепала клоны, есть прошивка.

Скорее всего, это была их внутренняя утечка. Вряд ли есть ещё у кого-то, а если и есть, то афишировать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а у вас случайно полноценной рабочей прошивки для атмеги нет?

 

Приветствую Всех. Напишите письмо разработчикам, и они вышлют Вам микросхему восстановления с готовой прошивкой. В своё время обращался к ним, ответили быстро и за копейки выслали прошитую микросхему почтой. У меня завис ПО-5 после не удачного обновления через виртуальный COMпорт. Не знаю как сейчас, это было лет 7-10  назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вот и спрашиваю может у кого то где то завалялось....

Если немного поразмыслить, то с учётом популярности прибора, оригинальная прошивка стоит n-килобаксов. Скорее, nn-килобаксов.

Не представляю, каким нужно быть идиотом, чтобы её на халяву раздавать.  :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного поразмыслить, то с учётом популярности прибора, оригинальная прошивка стоит n-килобаксов. Скорее, nn-килобаксов.

Не представляю, каким нужно быть идиотом, чтобы её на халяву раздавать.  :lol: 

 

Судя по схеме - там не так уж все сложно, да и с учетом того с чем работает ПО-5 тоже не особо сложно. Если разбираешься в радиотехнике (дружишь с програмированием микроконтроллеров) и знаешь как смотать ручками в еепроме (знаешь алгоритмы расчета пробега), то ничего сложного в написании прошивки нет - это только время на то чтобы подумать и обкатать. Но если заводить разговор о пршивке чтобы поддерживала обновления - это, да килобаксы. Не удивлюсь, если выйдет ПО6, что собран он будет на базе STM32. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожелению так и не получилось связатся с автором модифицированного апел по5 но зато нашёл у кого можно купить полноценную прошивку))) осталось только чтоб печатку кто ни будь на рисовал))) может у кого есть опыт и желание печатку развести?

А зачем все эти телодвижения? Он готовый 50 баксов стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня в наличии есть, просто та версия которая в архиве гораздо интересная и с юсб. вообще можно разрулить проэкт по апелке прищепку например допилить и новые алгоритмы. так сказать для народа от народа)))

А кто этим будет заниматься? И стоит ли оно того? Может к гражданину Максимову обратиться, пусть подымит мертвый проект апела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...