Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, проблема такого рода, опел зафира 2001 года мотор Z18XE. после запуска


через секунд 5,  ЭБУ вырубает вторую катушку и за ним сразу же форсунку того же цилиндра,


смотрел оциллографом, вот кто ни будь лечил такой блок? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает номер блока указать? Там не керамика случаем?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что с компрессией?


жив ли модуль зажигания?  они там часто барахлят.


есть ли ошибки?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перепроверена, сейчас авто на другом блоке работает и все нормально,


там сам блок глючит,


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно поможет

Как может помочь фотка на которой практически ничего не видноsm3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте Автодату прозвоните что куда и сразу найдете,


если занимается ремонтом Блок Управлениям . у меня лично из 10 вышла 3-4. ито гемор патом то, дальше что то выходят . луче новый заковать или купит бу 3в1


 


 


по поводу отключение форсы, форсы отключается автоматом, если нет возгорания в цилиндре то блок автоматом отключает  ее.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данном авто блок я уже давно поменял и он нормально катается как я писал выше,

мне просто интересно стало блок глючный поднят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так поднимайте, вскрываете, убираете аккуратно гель и перемычки новые.




мне просто интересно стало блок глючный поднят.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так поднимайте, вскрываете, убираете аккуратно гель и перемычки новые.

Долго не будет работать. Максимум пол года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Долго не будет работать. Максимум пол года...

 Это что за чушь? Если грамотно все делать - работать будет существенно дольше, чем новый блок.

 Технология приваривания алюминия изначально рассчитана на то, что блок ДОЛЖЕН выйти из строя. Алюминий - хрупкий, в месте сварки соединительный провод резко уменьшается в сечении, пластиковый разъем слегка подвижен из-за гибкости пластика и косы.

 Новый блок 100% выйдет из строя рано или поздно по причине обрыва проводков!

 Если паять медные проводники - то имеем следующее: медь более пластична и допускает гораздо большее число изгибов до разрушения(попробуйте переломить медный проводок и попробуйте переломить алюминиевый). Медь можно использовать существенно меньшим сечением, это ещё большая гибкость. В месте пайки образуется утолщение от припоя - это ещё большая надежность.

 Вот во вложении фотки как делают иностранные "кулибины", можно делать так, только есть тонкость))) - для использования алюминиевой проволоки алюминий напыляют на латунь. Если содрать скальпелем это напыление, то можно не заморачиваться с пайкой к алюминию, а качественно паять непосредственно к латуни! Чтобы не было возвратов нужно просто поменять ВСЕ проводники, а не только лишь оборванные, вот и все. Ну и для заливки я использую силиконовый гель POWERSIL от WACKER - не отличается от оригинала)

 

delco.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен 100%, лично восстановил не один такой блок. Главное убирая гель не снести лишнего!




 Это что за чушь? Если грамотно все делать - работать будет существенно дольше, чем новый блок.


. Ну и для заливки я использую силиконовый гель POWERSIL от WACKER - не отличается от оригинала)




 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же согласен на все сто Единственное  дополню чтобы акуратно получалось запаять тонким паяльником нагреваю постоянно часть подложки рабочей зоны


 


которую паяю феном  Не рабочую зону накрываю текстолитом чтобы случайно не зацепить гибридную сборку И еще вначале фотографирую вывожу на экран


 


Первым делом паяю к керамике потом к разьему где  греть феном не надо Удачи


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый такой блок ремонтировал своему знакомому 4года назад, до сих пор ездит нормально. Менял перемыки у двух разьемов,

очень правильно написал и разьяснил. Я например керамику не прогреваю а кидаю его под настольную лампу и через 30мин можно паять, только паяю я индукционной паяльной станцией (Metcal) у нее ряд преимуществ. И еще ... никакой кислоты и т.д.! Все отлично ходит. всем бобра :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственное  дополню чтобы акуратно получалось запаять тонким паяльником

 Чтобы аккуратно запаять паяльной станцией я использую медные жала, сделанные токарем на заказ. Жала для паяльных станций всем хороши, только теплоемкость низкая. К керамике удается паяться без проблем только медным жалом.

post-6466-0-48259700-1421421384_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы аккуратно запаять паяльной станцией я использую медные жала, сделанные токарем на заказ. Жала для паяльных станций всем хороши, только теплоемкость низкая. К керамике удается паяться без проблем только медным жалом.

зачем такие сложности?))) паяю обычным 25ватным паяльником с тонким жалом. провода на перемычки МГТФ. с пайкой проблемм не должно быть, больше возни с гелем... читал разные темы и так и не нашли чем растворить эту гадость. Хорошо когда он прозрачный и всё видно, но были варианты (блок управления коробки Ауди) когда попадает на него масло и он мутнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

читал разные темы и так и не нашли чем растворить эту гадость.

Искатели значит хреновые. Кто хотел - давно нашел, особенно когда никакой тайны из этого нет. Вот чем замечательно растворяется этот гель https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BE%D0%BB, именно в этой жидкости вымачивают блоки на видео в мастерской из Колчестера http://www.youtube.com/watch?v=_qRvf2b7MDM

 Причем на этом форуме уже есть тема именно по этому вопросу "чем растворить гель" и там несколько раз звучит этот ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искатели значит хреновые. Кто хотел - давно нашел, особенно когда никакой тайны из этого нет. Вот чем замечательно растворяется этот гель https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BE%D0%BB, именно в этой жидкости вымачивают блоки на видео в мастерской из Колчестера http://www.youtube.com/watch?v=_qRvf2b7MDM

 Причем на этом форуме уже есть тема именно по этому вопросу "чем растворить гель" и там несколько раз звучит этот ответ.

Давайте сразу договоримся не ругаться? Видео я не одно такое видел! На видео показано как блоки после пропайки заливают гелем а не убирают его, ТОЛУОЛ обезжиривает и гигроскопирует поверхность перед заливкой геля!! Вы лично пробовали? Чистейший толулол с хим завода не берёт эту гадость, корпус аллюминевый окисляет и разьем пластиковый крошит после обработки... а гель как был киселём,так и остался плюс ко всему он ещё и не прозрачным а мутным становиться. Повторяю химикаты были с промышленного предприятия из лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте сразу договоримся не ругаться?

 Я не ругаюсь, я подкалываю. Вас не имел ввиду.

 

На видео показано как блоки после пропайки заливают гелем а не убирают его

 Смотрите внимательно начиная с четвертой секунды. Четыре неисправных блока погружают в ванну с реактивом для удаления геля. Начиная с десятой секунды показывают блок под электронным микроскопом с уже удаленным гелем.

 

ТОЛУОЛ обезжиривает и гигроскопирует поверхность перед заливкой геля!!

 А можно подробнее в этом месте? Очень интересно каким образом толуол что-то там "гигроскопирует", если он вообще не смешивается с водой?)))

 

Вы лично пробовали?

Да, я пробовал лично и неоднократно. Как только подворачивается такая работенка - так и пробую сразу. Ну теперь точно видео сниму и выложу на ютуб свои "пробы".

 

Чистейший толулол с хим завода не берёт эту гадость

Значит это не толуол.

 

корпус аллюминевый окисляет

Это ещё один довод в пользу того, что у Вас - не толуол. Толуол никак не может воздействовать на металл.

 

Повторяю химикаты были с промышленного предприятия из лаборатории.

 Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. Откуда бы они ни были - они не обладают свойствами нормальных материалов с такими же названиями, зачем мне знать откуда они, если они не работают?  Я покупал в ближайшем к дому хозмаге пластиковые поллитровые бутылки с надписью "растворитель ТОЛУОЛ", что-то типа как на фото, только производства ближайшего химкомбината в Киришах. Сейчас вроде изменили список допуска и этот химикат запрещен к продаже, мне привозят с какого-то предприятия. Покупной был прозрачный, сейчас привозят желтоватый, запах одинаковый, работают оба.

 

P.S. Если быть точным, то толуолом мне не удавалось растворить это желе до жидкого состояния. Но от толуола желе сильно набухает, становится рыхлым и очень легко удаляется. Скорее всего ребята на видео погружают в УЗ ванну и ещё механически долбят, чтоб уж совсем идеально чисто было.

post-6466-0-35808300-1421504278_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, не будем захламлять форум. От Вас видео))). Я у себя пороюсь, если фото процесса остались, то-же выложу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюс-паста для пайки F-2000 харьковская. Белая баночка с зелёной наклейкой. Отлично паяется такой тип блока. Только потом обязательно удалить остатки. Он, заразка, токопроводящий. А перемычки радиопинцетом проверяю, все подряд. Ушатанные проволочки меняю. Нет смысла переделывать все ряды целиком. Есть шанс поднять пятачки. Потом ройся там по всей схеме.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет смысла переделывать все ряды целиком.

 Если не давать гарантию на работу - то смысла нет, верно. Если давать - то есть смысл сделать сразу, чтобы не переделывать потом. Если менять только оборванные - через какое-то время оборвутся соседние.

 

 

Флюс-паста для пайки F-2000 харьковская. Белая баночка с зелёной наклейкой. Отлично паяется такой тип блока.

 F2000 очень плохо паяет алюминий. Алюминий нужно либо снимать как я указал - тогда можно паять любым флюсом, хоть канифолью на спирту. Если не снимать - то это гемор, нужен активный флюс по алюминию и тщательное его удаление потом - в этом точно нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не заморачиваюсь с пайкой к алюминию, все контакты прозваниваются на стоящие рядом конденсаторы, к ним и паяю мгтф.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кому-нибудь удалось выяснить чем все же смыть это желе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...