Перейти к содержанию

мерива 2007 z14xep ошибка Р1500


Kalan33

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Опель Мерива 2007 г. с z14xep, со слов клиента поменял какой-то предохранитель, и машина перестала ехать. Т.е машина заводится и работает только на холостых, обороты растут до 2000 при выжатой педали. Висит ошибка Р1500 - неисправность эл. мотора привода заслонки. Заслонку разобрал - мотор живой, потенциометры не сожраны. Но смутило напряжение идущее на мотор привода 3,2 в. Жгут прозвонил - в норме, решил вызвонить ключ мотора привода в ЭБУ, но там керамика под гелем. Подскажите куда копать, или приговорить клиента на мозг?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт мозгов, оборваны проводки в мозгах, проверяется аккуратным подергиванием каждого проводочка пинцетом


 


http://iscr.ru/1418213677/


 


Ламели в пластмассе - латунь, на керамике тоже. Сверху алюминий напылен, если соскоблить его скальпелем, то и там и там легко паяется любым флюсом и обычным припоем.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не путаете блоки? Это ведь Bosch, там не совсем так.

На этом боше - как раз так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы не путаете блоки? Это ведь Bosch, там не совсем так.

Простите, действительно ошибся.

 

На этом боше - как раз так.

 Ну да, там часть по той же технологии сделана, а часть золотосодержащим сплавом. Золото никогда не рвется (не встречал такого, не хрупкий сплав) а алюминий так-же трескается в месте сварки точно так же, как и делко.

 Вот фото боша, что проверить пометил красным  http://iscr.ru/1418387204/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проводки на месте, склоняюсь к замене эбу, блн нет особого желания колдовать с кодированием и пропиской иммошника.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то проблема с управлением дросселем для гибридных блоков типовая. Но в вашем случае непонятно, как она связалась в заменой предохранителя. Я думаю, сначала надо попробовать процедуру обучения дросселя, не спешите блок приговаривать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то проблема с управлением дросселем для гибридных блоков типовая. Но в вашем случае непонятно, как она связалась в заменой предохранителя. Я думаю, сначала надо попробовать процедуру обучения дросселя, не спешите блок приговаривать.

То-что замена преда - это 100% совпадение, адаптации дросселя на этом моторе нет ни в опкоме, ни на скантронике, ни в автокоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalan33, там же ме762 ? Для статистики - два блока с проблемой по дросселю менял. Перед этим - подкидывал дроссель. И один раз проблема была в разъеме моторного - это привет от предыдущих мастеров. Проверь - не тыкали ли щупами в разъем блока?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок просто так по дроселю  не дохнет причина в самом моторчике дроселя  окисляются ламели и шетки начинают сильно искрить  а  выход  драйвера не имеет зашиты от обратных токов. у меня было 2 подобных случая причем новый блок сдох через неделю. я бы не стал рисковать заменой блока без замены дроселя.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет занимаюсь Опелями и никогда такого не было :hypnosis: , мало того, не заменил ни одного дросселя.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 случая на vectra С  было . блок был на керамике. при вскрытии оказалось потемнение на кристале драйвера .


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Приехал б/у мозг, после перекодировки всё заработало.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...