Перейти к содержанию

Дымогенератор


Рекомендуемые сообщения

Ребята а как себя ведут дымогенераторы от мотормастера(Тула) есть реальные пользователи?

Имею такой дымогенератор, только положительные отзывы, есть регулятор мощности очень удобно регулировать нагрев свечи, давление больше 0,5 кг/см2 подавать не рекомендую лучше 0,2-0,3 кг/см2 больше выдавит сальники. Масло Джонсонс быби работает прекрасно. Если что свечи стоят не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опять Джонсон беби....И неужели вас устраивает количество дыма от него? Пробовал...И напополам с глицерином ...и с добавкой воды...Фигня...Дыма мало....Единственно - вони меньше......Гораздо больше дыма даёт обычное моторное масло...Попробовал тупо со Статойл - ну совсем другая картина...С тех пор только он....

PS  ...Надо и самим проводить какие-нибудь пробы....Фигня этот Беби....

 

Для моих целей вполне хватает дыма от Джонсона , да не очень густой, зато запах приятный не такой едкий как масло. Можно конечно поэкспериментировать  с масло но как то пока не было необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе сделал из Свечи от Камаза 24 В. Свеча факельно штифтовая (1102.3740) вот такая http://i.avtoall.ru/upload/iblock/d3f/091869.jpg

Питание: 12 В от АКБ клиента. Без регулятора .Масса=корпус, + на свечку.

:omg: серьёзно???

 

 

я собрал из сантехники

post-4071-0-00503600-1427617700_thumb.jp

свеча 1102.3740 19 вольт

 

так за 10 минут от 12 вольт дымить не начинает.....

использую 16 вольтовый блок питания от IBM на 7.5 ампер, тогда дымит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие  трубки для воздуха нужно изпользовать,ЧТОБЫ было надежно и безопасно! Медицинские.маслостойкие  или хватит которые на омыватель стекол идут! И регулятор давления  как сделать самому? Чем  можно уплотнить соединения -гермет  пойдет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:omg: серьёзно???

 

 

я собрал из сантехники

attachicon.gif29032015402.jpg

свеча 1102.3740 19 вольт

 

так за 10 минут от 12 вольт дымить не начинает.....

использую 16 вольтовый блок питания от IBM на 7.5 ампер, тогда дымит.

Так, а что Вас смущает, после 30 сек начинает дымить. дым правда не очень густой (думаю это зависит он используемой жидкости).

Я конечно понимаю что использование ШИМ регулятора, таймера, подачей оптимального напряжения для конкретной свечи (12 или 24 В) и т.д. будет наиболее правильным, но я пошел по принципу чем попроще и подешевле.

В своей практике мне такого дымления вполне чем достаточно было для определения подсосов РХХ, колец форсунок, мелких трещин партубков и т.д. после устранения которых двигатель начинал работать как положено.

С уваж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой земляк дядька Сэм выдал очередной шедевр из *говна и палочек*.С его позволения http://uncle-sem.livejournal.com/107813.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня собран из металлического термоса паяльника на 100вт и компрессора для аквариума. Жижу заливаю для дымомашин. Просто дёшево не воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится!!! Сделали дымогенератор из подручных материалов ! post-10723-0-35851400-1428913616_thumb.j


Для дымогенератора взяли два вкорпуса от втягиваюшего реле класики ,сварили их между собой! В верхнюю и нижнюю крышку приварили гайки с резьбой под свечу от дизеляpost-10723-0-04405500-1428914108_thumb.j  Верхняя свеча используется как запасная ,и как заливочная пробка!  Вварили две трубки ,одна с низу на подачу воздуха, другую верху на подачу дыма! шланги используюpost-10723-0-14335700-1428914637_thumb.j  внутри на вид армированные.Воздух подаю через автомобильный  компрессор post-10723-0-64014600-1428914992_thumb.j 


Соединения сделал от соска камеры   post-10723-0-31769500-1428915662_thumb.j 


Первые испытания показали хорошие результаты!


Столкнулся с двумя проблемами .Во первых дым получается не густой а как легкий туман.Во вторых как давление снизить после насоса?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь регулятор давления воздуха . А вообще то от автомобильного компрессора давление нормальное для дыма. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь регулятор давления воздуха . А вообще то от автомобильного компрессора давление нормальное для дыма. 

По форуму почитал -рекомендуют давление дыма около 0.2-0.5 атм! Насос выдает больше 2.5 атм точно! Есть вероятность что таким давлением может повыдавливать сальники,уплотнения и может посрывать резиновые трубки! Боязно!

 Регулятор давления ? Хочется найти бюджетный вариант так сказать из подручных материалов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос и больше выдаст но производительность небольшая . И трубку  на  впуск (или куда зацепишь) ты же на хомут затягивать не будешь, давление чуть повысится сама слетит. У меня тоже самодельна из полипропилена работает нормально ни одного сальника не выдавило.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изготовление модернизацию дымогенератора!


Получилось решить проблему с давлением. Для этого  в соске который подсоединяется к насосу проделал отверстие  2.0 мм.


post-10723-0-61463600-1429261646_thumb.j 


при замерах давление больше 1 атм не подымалось! Теперь без опасения можно подавать дым в ресивер .


Получилось быстро и бюджетно. возможно кому-то пригодится!!!


Дальше приделал регулятор для свечи! Подсказку нашел в инете.Для этого взял реле поворотов с девятки и 49 клему на акм ,49а на свечу ,31 масса! Приблизительно на 50% стало меньше разогреватся свеча! По-крайней мере сама колба нетак сильно стала греется!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал дымогенератор из топливного фильтра Фольксвагена Т-4 и короткой свечи накала дизеля. Использую только в сложных случаях, когда подсос не явный. Пробовал детское масло - не устроило, сейчас заливаю моторное, какое под руку попадет. Если налить много то сильно греется поэтому лью мало масла чтобы до свечи не доставало. Подключаю к аккумулятору - свеча быстро нагревается, я взбалтываю, масло попадает на свечу и дымит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор для дымогенератора Хорошая схема..У меня уже давно работает.


LА9.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на реле поворотов не много не удобна! Спаял схему на микросхемеNE555 .Схему нашел в инете! 


file.php?id=6260


 Добавил только  кнопку паралельно замыкающим контактам реле.для быстрого разогрева свечи!


Номиналы радиодеталей точно не придерживался собирал из того -что было под рукой .работает отлично!!!


Циккл получился по 10 секунд! Получился сам по себе!


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Практически закончил дымогенератор .


Не получался густой дым,решил проблему с помощью кусочков асбеста,Лист асбестовый поломал на маленькие кусочки по 5-8 мм и накидал на свечу. а так-же по советам засунул мочалку металическую! 


Жидкость -масло детское и дымит хорошо и НЕ ВОНЯЕТ сильно!


Для быстрого разогрева приспособил кнопочку паралельно замыкаюшим контактам таймера!


Насос для подкачки колес!


В обшем-то получился переносной компактный дымогенератор!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

понадобился  был как-то дымогенератор (не мог найти подсос с помощью эфира), был собран быстро из свечи накала для гольфа, переходника под резьбу свечи  (правда без уплотнительной ленты не обошлось, немного шаг резьбы отличался), двух торцевых шайб для алюминиевых батарей, двух переходников на трубу 32 ПВХ ну и кусок самой трубы около 15 см. В качестве регулятора давления используется регулятор для покрасочных "пуликов" (в магазинах для покраски и продаются, но у меня был), в качестве штуцеров - быстросъемы, да вокруг свечи - "мочалка" из нержавейки (меньше надо масла, да у гуще дым намного).  Цена вопроса (не считая регулятора) - около 15 у.е., если надо - фото выложу. Теперь эфиром даже не пользуюсь... баловство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- фото не помешало-бы! А по регулятору по подробней можно? и про шланги!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- фото не помешало-бы! А по регулятору по подробней можно? и про шланги!

Во вторник сфоткаю и выложу. Регулятор с манометром под "быстросъемы" (очень удобно к компрессору подключать), использовал его так как пользуюсь стационарным компрессором (многие используют автомобильный "дырчик", так там в принципе можно и без регулятора обойтись). А шланг от дымогенератора - обычный прозрачный. А так во вторник все будет на фото все будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего девайса:


 


fa212a380bce.jpg


 


c9e26414d349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал дымогенератор из подручных материалов: кусок трубы сотки длиной сантиметров 20, с обоих сторон пластины прижимающиеся болтами, в одну из пластин врезал обычный тэн от электрочайника, сверху заливная горловина из куска тонкой трубы, трубка для подачи воздуха (воздух подаю компрессором от холодильника) и трубка собственно выход. Масло заливаю Джонсонс Бэби детское. Два года назад залил и забыл... Все прекрасно работает. Кому интересно - могу фотки выложить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю всем будет интересно, конечно выкладывайте.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дымогенератор с чиптюнера, только стакан прямой из алюминия, крышка внутри прорезинена. Факельная свеча от Камаза но так как ее нельзя долго греть я сделал электронный таймер, ставлю 1-2 мин этого достаточно. Подача воздуха насос который в прикуриватель (я клемы на акккум. сажаю), масло Джонсон Беби. На выходе шлаг от сварочного аппарата (газосварка) очень гибкий и надежный и самое главное его наружный диаметр подходит для... лейки (воронки), дешево и сердито. Тоесть шланг с обратной стороны (сверху) плотно вставлен и пожалуйста получается конус который можно в любое отверстие вставить. Если кому надо могу завтра фото сделать.


156c91c7beaet.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая конструкция!)


post-14500-0-42084800-1435256724_thumb.j

post-14500-0-42625600-1435256753_thumb.j

post-14500-0-03483200-1435256777_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...