Перейти к содержанию

Калина 1 диагностика странности


Рекомендуемые сообщения

калина 1.6 8 клапанов, подключил комп и что то понять не могу что с машиной, блок Я7.2 смущают длительность впрыска и соотношение воздух\топливо, часовой расход топлива,  и подпись в идентах "paulus" она прошитая получается? 

и еще ни с андройда ни с ноута ничего не отображается в "каналах АЦП", думал посмотреть напряжение расходомера воздуха, мультиметра под рукой не было, а порога ничего не показывает( 

использовал OpenDiagFree и OpenDiagMobile соответственно.

Ошибка была только по датчику фаз, после замены пропала.

Screenshot_20190127-162042.png

Screenshot_20190127-162057.png

Screenshot_20190127-162246.png

Screenshot_20190127-162258.png

Screenshot_20190127-162312.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовый расход на холостом просто космос. Как она еще работает не понятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно же что сканер некорректно показывает... Протокол диагностики скорее всего неправильно выбран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ЭБУ поменять для проверки, там скорее всего защита от считывания в прошивку встроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tolik100 сказал:

Протокол на Р83 поменять.

опендиагмобайл не дает для Я7.2 такой протокол выбрать только для Я5 Ителмы и Боша 

может делфиком посмотреть ее? 

лаунч не хочу в нее совать что то

 

2 часа назад, tarchudiki сказал:

Так может тогда вскрыть эбу может тасолом залило .

завтра сниму посмотрю, такое не исключено так как эбу на этой калине никто не переносил

 

2 часа назад, Alexsei_D сказал:

Лучше ЭБУ поменять для проверки, там скорее всего защита от считывания в прошивку встроена.

так прошивка же не сток уже откуда защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, barent сказал:

так прошивка же не сток уже откуда защита?

Как раз на стоковые прошивки защита и не ставится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alexsei_D сказал:

Как раз на стоковые прошивки защита и не ставится...

так что поверх паулюса залить сток не получиться? да и смысл вообще в защите прошивки для калины, если они эти прошивки та тазы в сети на каждом углу валяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что прошивка при считывании с блока не сохранится, то есть обратно ее потом не вернуть если что... Только другую потом записывать.

Попробуй подключиться через Январь 5, нормы Р83 и посмотри как будут параметры отображаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год машины какой и сходится-ли все по тому что считалось? Иденты блока бы сверили по факту с тем, что в программе. А так, по отечке, сканматик 2 рулит неплохо. , да и.. - хорошего оборудования мало не бывает.! 

Пы Сы. :

Мож реально "чем-либо по железу досталось" .. 

По прошивке лучше комбиком работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Tolik100 сказал:

Протокол на Р83 поменять.

Все правильно. Это прошивка похожа на Павла i201tx66 RCO. Поэтому и параметры неверны. Смотреть как Я5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, galaxi сказал:

Все правильно. Это прошивка похожа на Павла i201tx66 RCO. Поэтому и параметры неверны. Смотреть как Я5

вообщем, спасибо всем кто откликнулся!) выбрал Я5 R83 данные стали отображаться более менее адекватно 

только каналы АЦП все равно пусто, почему так непонятно, придется наверное мультиметром смотреть...

и еще не понятно вот что, ОпенДМобайл выбор блока стоял автоматом и он выбирал Я7.2 но лайвдату показывал сикось накось, выбрал в ручную Я5 R83 как посоветовали все стало ок. так вот вопрос, на ней получается стоит не Я7.2 а Я5? или это особенности диагностики этих блоков? физически снять блок и посмотреть пока нет возможности, но чуть позже все же доберусь до него и гляну не тонул ли он в тосоле, ну и сооружу ему какую нибудь крышу или перенесу в другое место.

Screenshot_20190211-100734.png

Screenshot_20190211-100743.png

Screenshot_20190211-100755.png

В 11.02.2019 в 04:10, SSTech сказал:

Год машины какой и сходится-ли все по тому что считалось? Иденты блока бы сверили по факту с тем, что в программе. А так, по отечке, сканматик 2 рулит неплохо. , да и.. - хорошего оборудования мало не бывает.! 

Пы Сы. :

Мож реально "чем-либо по железу досталось" .. 

По прошивке лучше комбиком работать. 

2007 год 

В 10.02.2019 в 21:45, tarchudiki сказал:

Массовый расход на холостом просто космос. Как она еще работает не понятно 

если с таким расходом воздуха она работает не троит и еще ездит, значит диагностика кривая) так собственно и получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, barent сказал:

на ней получается стоит не Я7.2 а Я5?

Не, диагностика по серийному номеру блока автоматом подключалась. А у 5 и 7-го января софт очень похожий. Январь 7 не бывает Р83, поэтому туда софт от пятого января пихают)))

Как-то примерно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок там по-любому 7.2. Января 5 там быть никак не должно. За 10 лет работы никогда не видел внедрения я5 в калину. Диагностический разъём 16 пин( трапеция, OBD2) идёт с 81 пиновыми  эбу. На жгуте дмрв должна быть бирка с наименованием жгута, по ней можно опознать какой тип эбу установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошейте блок , мотор мастер прошивкой . Проблем с ними не было все довольные уезжали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 12.02.2019 в 22:00, presidentD сказал:

Прошейте блок , мотор мастер прошивкой . Проблем с ними не было все довольные уезжали

Подерживаю, ни одного отрицательного отзыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С машиной то что?Просто заинтересовали параметры, смотрели ради интереса?Понятно что они криво отображаются.

Я5 в калину никогда не ставились, она видимо шита под Е-0, потому и всё криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.С. что-то пропал. Вообще на калинах тех годов, тосол часто убивал ЭБУ. Переносится просто, под полку, проводов хватает. Калина-1 веселая машина, особенно 2005-2007 годов выпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания расходометра на максимуме. У меня такой блок был. Это действительно паулюса прошивка на январь 7.2 с прикруткой СО регулированием. Тоесть авто настраивается другим софтом. При попытке считать прошивка убивается. Предупреди хозяина что эту прошивку либо сносить и ремонтировать авто, либо пусть ее ремонтирует тот кто прошивал. 

Опен диаг будет что попало показывать. Да и не сможешь ты этот блок им нормально настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, говорят же тебе,надо вернуть сток-к гадалке не ходи! по диагностике все сразу станет правильно читаться....

Я день назад поехал шить УАЗ патриот, посмотрел на шильдик блока- написано одноDSC_0257.thumb.JPG.80afcad70d56e7c9fc760505abe84b2e.JPG

подключаю сканматик-2 блок меня вообще посылает нах, удалось только иденты высмотретьDSC_0269.thumb.JPG.702bdc28ebc3074c4ce631d4a7b9a972.JPG

 

....понял что дело плохо-вскрыл, восстановил все как надо, поставил наместо и тут же блок стал выходить на диагностику как положено и Патрика как подменили,попер....а то в гору было невозможно заехать нормально,при исправном движке и новых расходниках....в него изначально какой то бес залил прошивку от буханки и хозяин так год мучался....ни диагностики ни езды нормлаьной....все решила прошивка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тебя решила, а ТС калина, притом с софтом который делался на "коленке" Паулсом( в то время номальных редакторов не было, и все что-то сочиняли) Потом я не спорю, с появлением новых редакторов, с учетом знаний, обкатки прошивки в реальном времени, появились платные софты. На такую калину, проще простого найти что-нибудь стоящее. Правда ее сначала отремонтировать надо, а потом перепрошивать( Паулса снести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...