Перейти к содержанию

Nissan Cabstar BD30 ЭБУ не видит ДМРВ


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток. Ситуация следующая:  Nissan Cabstar BD30 3,0 дизиль 2003г, плохая заводка, постоянно, повышенная дымление, увеличин расход. Что сделано: проверены все форсунки на стенде, проверка компрессии во всех 23 атм., скорость прокрутки хорошая (с пускозарядным ничего не менняется). В ЭБУ висит ошибка, по ДМРВ не стираемая, в параметрах действительно напряжение 0 В. Подключаю осцил.: земля, 12 В., 5 В., на сигнальном проводе при работе показания меняются, при включенном зажигании 1,01 В. Провода до ЭБУ прозвонил. ДМРВ  пленочный BOSCH пять проводов. Почему не видит не могу понять. Электросхемы на данную авто  не могу найти, думаю может не тот датчик поставили вот ЭБУ его и не видит? 

заж вкл.jpg

увеличиваю обороты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!, если провода до ЭБУ проверены то можно прозвонить пин внутри эбу, в том смысле куда он идёт на какую ногу проца или иную микросхему, скорее всего через ОУ на проц, и уже после делать выводы, к стате, какой проц стоит в ЭБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно..... БОСЦШ..... всё равно аккуратно вскрывай блок и смотри куда что идёт, сколько стоит у вас блок на разборке?, клиент историю появления ошибки не рассказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачу понял, блок на вскрытие! История несвязная: купил в нерабочем состоянии, сделал капиталку двигателя, ничего не работает панель, печка и прочие, проблемы с заводкой сразу после востоновления двигателя, и дальше пошло проверка форсунок, компрессии и т.д. При вскрытии панели я увидел что нет лампочки чек, так что, что там было и как раньше неизвестно. В ЭБУ ошибки только по рэле накала и ДМРВ, но заводится и на горячую плохо, когда схватит то работает уверенно, Вот такая история!

У нас такого блока нет, только под заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл блок, следов проникновения воды и пр. нет, обрывов. сгоревших компонентов нет, думаю дело не в нем 

IMG_20190115_153819[1].jpg

Вспомнил! был схожий случай, сигнал сел на массу в жгуте. Буду шурудить провода

К сожалению нигде нет КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же писали что провода целые и прозваниваются до блока.....

В блоке стоит С167 проц, куда идёт сигнальный провод от мафа? На какую микру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не могу понять куда, получается что все кроме одного (+12 В) приходят на кондеры, отмеченные в круге, потом все эти конденцаторы садятся на одну дорожку и идут на все обсалютно микрухи и на проц, на этот диод обозначенный стрелкой, если вызванивать после диода, тогда идет на левую и правую микрасхему   

gk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы с одной стороны сидят на массе, с другой на сигнальных проводах, с левой микры скорее всего идёт 5 вольт питания на датчик, конкретней можно определить какие пины с мафа куда идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, вчера вечером пришлось блок поставить, по просьбе клиента, завтра утром отдаст, прослежу ещё раз внимательный, и напишу, пока спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится *разул глаза* и нормально проследил! нигде нет обрывов и т.д., вот что получается

распин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, молодец, тут получается три варианта:

1) накрылась м/с bosch 30403.

2) накрылся порт проца.

3) обрыв между м/с 30403 и процем

К великому сожалению нормальных даташитов на микросхемы босцш в инете не найти, всё что имеется это сделали те же люди что и мы с тобой, посмотри на нашем форуме может что то и найдёш подходящее, что в данных вариантах можно сделать, проверить дорожки между 30403 если дорожки и обвязка целы то 3-й пункт можно исключить, далее на нашем форуме есть прога, я её видел в разделе по ремонту "autocom" по моему flashcit называется, этой прогой можно проверить проц, но перед этим слей прошивку с эбу дабы не ушатать сам блок до конца, но сдаётся мне что всё же мозг выносит 30403, в данном варианте или замена данной м/с или вычислить пин проца на который подаётся сигнал с 30403, и собрать навесным монтажём повтаритель напряжения на оу и уже через него сигнал с датчика подать на проц.....

Понимаю что написал много, но все эти процедуры с проверками и пайками делаются в течении дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Задача не совсем простая, так как даташита я то же не нашел. Ну что то делать надо! А не может быть дело в прошивке ЭБУ (кто то до меня в ней пошорудил и например если горел постоянный чек (лампочку достали), выключил ее с маски ошибок, хотя по внешнему виду в ЭБУ не лазили, если только по OBD например Galletto? Я так понимаю здесь внешняя флэш 29F400, работа для MiniPro. Может есть смысл залить сток, если найдется?

В обвязке проблем не нашел. 30403 несколько ножек звонятся с проессором, но мы незнаем сколько их должно к ним идти, предположим третий вариант отпал!

Попробую поискать 30403

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, неизвестно сколько ножек должно звониться, но показания данного мафа это аналоговый сигнал, следовательно этот сигнал, согласно даташита на проц, должен приходить на 5-й порт, с 27 по 36 пины проца, по крайней мере две дорожки должны туда приходить точно с этой микры это сигнал температуры воздуха и сигнал мафа

На счёт прошивки сказать ни чего не могу, там 104 пин проца через сопротивление 6.8кОм на землю и любым прогером в BSL режиме можно вытянуть прошивку, а если минипро, то сами понимаете только сдувать, лично мне лень делать такую процедуру, по мне лучше 104 пин через сопротивление на землю, хотя минипро это давольно таки надёжный вариант....

Насчёт поиска м/с, по моему на нашем форуме ребятишки писали, что эти м/с есть в bosch 7.9.7+, утверждать не буду но проверю только ближе к вечеру......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока безрезультатно, такой микрасхемы не найти, все что сделал это считал флэш, теперь ищу сток для сравнения, но думаю дела совсем не в этом

 

AM29F400BT.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • VovanS закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...