Перейти к содержанию

KESS 6.008 2.47


Mc_tabr1Z
15 Attachments

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, biecpi сказал:

На скринах версия аппарата S. Китайские копии до этого были Master, может быть в том то и дело?

Ага, и мы платим за регресс... :bazar:. Не зря говорят "лучшее - враг хорошего".

Я уже один не приятный момент словил при переходе с версии KESS 4.036 на 5.017: на "старой" версии мой EDC17C46 по розетке прекрасно определялся и писался. А вот с "новой" 5.017 при чтении ID пишет "Внимание. Блок не определён. Свяжитесь с тех. поддержкой". При этом запись далее идёт нормально.

Даже если и что то добавили наши братья из поднебесной, то пока ещё сыровато, надо подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, rekrut385 сказал:

Ага, и мы платим за регресс... :bazar:. Не зря говорят "лучшее - враг хорошего".

Я уже один не приятный момент словил при переходе с версии KESS 4.036 на 5.017: на "старой" версии мой EDC17C46 по розетке прекрасно определялся и писался. А вот с "новой" 5.017 при чтении ID пишет "Внимание. Блок не определён. Свяжитесь с тех. поддержкой". При этом запись далее идёт нормально.

Даже если и что то добавили наши братья из поднебесной, то пока ещё сыровато, надо подождать...

У меня была Skoda SuperB 2.0 TDI с блоком EDC17C46. Прошивку считал KTAGом. Но писать KESS отказался. Только иденты считать смог. Записал потом тем же KTAGом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pasa сказал:

Прошивку считал KTAGом. Но писать KESS отказался. Только иденты считать смог. Записал потом тем же KTAGом.

взял себе за правило: писать тем же, чем и читал, меньше головной боли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Pasa сказал:

У меня была Skoda SuperB 2.0 TDI с блоком EDC17C46. Прошивку считал KTAGом. Но писать KESS отказался. Только иденты считать смог. Записал потом тем же KTAGом.

То есть вы писали фуллом от ктаг в кесс??? Да... Тогда вы экстремал однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, 2020606 сказал:

То есть вы писали фуллом от ктаг в кесс??? Да... Тогда вы экстремал однако

Почем фулл?!? Флешку пытался КЕССом записать. 2048 Мбайта она весила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pasa сказал:

Почем фулл?!?

Kess только калибровки в основном читает, K-tag full... А размер файла одинаковый везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rekrut385 сказал:

взял себе за правило: писать тем же, чем и читал, меньше головной боли...

Записалась флешка хорошо. После проверил, машина завелась, ЧЕК не горел, хотя фишки с датчиков по сажевому фильтру и ЕГР были сняты. Вопрос в другом. После того, как я записал КТАГом, им же я считал с блока флешку. Файлы оказались разные. Вот скрин. В чём может быть причина?? На контрольку это не похоже. Прикрепляю так же файлы флешки, которая была записана и потом считана с блока.

page 5.jpg

Skoda_SuperB_2,0_EDC17C46_from_ECU

Skoda_SuperB_2,0_EDC17C46_noDPF_EGR.bin

1 минуту назад, Alexsei_D сказал:

Kess только калибровки в основном читает, K-tag full... А размер файла одинаковый везде...

Значит я ошибся. Думал, что КЕСС осилит запись этого блока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pasa сказал:

Файлы оказались разные.

Это RCA подпись если не ошибаюсь, K-tag её пересчитывает при записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexsei_D сказал:

Это RCA подпись если не ошибаюсь, K-tag её пересчитывает при записи.

Так в том файле, который я потом считал с блока, большая часть нули. Это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexsei_D сказал:

Скорее всего да, при записи потом K-tagом пересчитывается.

Спасибо за информацию. А то я уже думал, что у меня КТАГ не так работает. И не правильно пересчитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что) Сам раньше с подобными моментами сталкивался, понять не мог почему так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alexsei_D сказал:

Не за что) Сам раньше с подобными моментами сталкивался, понять не мог почему так)

Мне человек, который калибрует мне файлы, дал совет, что не стоит лезть в блоки с Tricore KTAGом. Это лотерея. Что купи себе PCM flash и PowerBox, и спи спокойно. 

И правда, что если докупить ещё Сканматик 2 с кабелем OBD c AUX выходом, то можно делать эти блоки, не вскрывая их?!?

Только что, Pasa сказал:

Мне человек, который калибрует мне файлы, дал совет, что не стоит лезть в блоки с Tricore KTAGом. Это лотерея. Что купи себе PCM flash и PowerBox, и спи спокойно. 

И правда, что если докупить ещё Сканматик 2 с кабелем OBD c AUX выходом, то можно делать эти блоки, не вскрывая их?!?

Вот этот кабель: https://scanmatik.ru/catalog/options-2/obd2-cable-aux/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alexsei_D сказал:

Kess только калибровки в основном читает, K-tag full... А размер файла одинаковый везде...

Не в основном а в зависимость от блока. Bosch только...только калибровки. На этом блоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то он прав, но если надо клонировать блок, то без разбора не всегда получается)

1 минуту назад, 2020606 сказал:

Не в основном а в зависимость от блока. Bosch только...только калибровки. На этом блоке

Да, я это и имел ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Pasa сказал:

Мне человек, который калибрует мне файлы, дал совет, что не стоит лезть в блоки с Tricore KTAGом. Это лотерея. Что купи себе PCM flash и PowerBox, и спи спокойно. 

И правда, что если докупить ещё Сканматик 2 с кабелем OBD c AUX выходом, то можно делать эти блоки, не вскрывая их?!?

Вот этот кабель: https://scanmatik.ru/catalog/options-2/obd2-cable-aux/

Вы что то не так поняли. Для трикоре, aux нахер не нужен. Aux для старых Митсубиси где нужен доп питание для разрешения программирования. А для блоков med17 и edc17, нужен 71-ый модуль pcm+scanmatik 2/2pro+ boot-bench кабель либо powerbox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexsei_D сказал:

Так-то он прав, но если надо клонировать блок, то без разбора не всегда получается)

Да, я это и имел ввиду)

То есть, можно считать калибры с блока, если подобрать ПИН??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Pasa сказал:

То есть, можно считать калибры с блока, если подобрать ПИН??

Причем тут пин? Есть блоки которые клонируются без разблокировки, есть которые не всё так просто и разблокировка ничем не поможет. Разблокируют блоки для записи тюна. Для клонирования не всегда достаточно просто перенести Флэш и епром.  Не всё так просто в этой жизни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 2020606 сказал:

Причем тут пин? Есть блоки которые клонируются без разблокировки, есть которые не всё так просто и разблокировка ничем не поможет. Разблокируют блоки для записи тюна. Для клонирования не всегда достаточно просто перенести Флэш и епром.  Не всё так просто в этой жизни))

"Не всё так просто в этой жизни". И чем старше становишься, тем сложнее жизнь становится. :)

А так, если не для клонирования. Есть способ вычитывать и записывать тюн в блоки с Трикором без разборки?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pasa сказал:

Есть способ вычитывать и записывать тюн в блоки с Трикором без разборки?!?

Мне как то тут на форуме ГУРУ сказали: всЁ, что касается блоков на Tricore - только на стол с разбором и с резервным копированием, ни дай бог понадобится восстановить блок (даже просто после неудачной попытки записи)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rekrut385 сказал:

Мне как то тут на форуме ГУРУ сказали: всЁ, что касается блоков на Tricore - только на стол с разбором и с резервным копированием, ни дай бог понадобится восстановить блок (даже просто после неудачной попытки записи)...

 

Мне знаковый чиповщик так же говорит, что блоки EDC17 писать и читать только на столе. После того, как мне с трудом получилось записать блок EDC17C42 на Opel Vivaro через розетку. Говорит, что повезло записать, но лучше так не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pasa сказал:

Мне знаковый чиповщик так же говорит, что блоки EDC17 писать и читать только на столе. После того, как мне с трудом получилось записать блок EDC17C42 на Opel Vivaro через розетку. Говорит, что повезло записать, но лучше так не рисковать.

Сказки я штук 5 виваро делал с edc17c42 проблем некогда нету при записи чучуть ноут подвисает когда кесс контрольку щитает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pasa сказал:

"Не всё так просто в этой жизни". И чем старше становишься, тем сложнее жизнь становится. :)

А так, если не для клонирования. Есть способ вычитывать и записывать тюн в блоки с Трикором без разборки?!?

Есть. PCM 71модуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, honda2w сказал:

Сказки я штук 5 виваро делал с edc17c42 проблем некогда нету при записи чучуть ноут подвисает когда кесс контрольку щитает 

У меня не могла пройти запись, пока двигатель не прогрел. Когда прогрелся, то и записался. ))

1 час назад, 2020606 сказал:

Есть. PCM 71модуль

Вот нашёл: "модуль 71 «Bosch MEDC17 Bootloader», предназначенный для работы в сервисном режиме с ЭБУ MED17/EDC17 на столе. Поддерживается чтение, запись full flash (кроме области загрузчика Bosch), eeprom блоков, проверка и коррекция КС, без необходимости их вскрытия. Для работы требуется прямое подключение к разъёму ЭБУ, J2534 адаптер Scanmatik 2 или Scanmatik 2 Pro и соответствующий кабель;"

Если я правильно понял, то ещё нужно купить кабель "Boot/Bench кабель для Scanmatik 2"?? Я пока что не знаю, где его в Украине. Поисковик ничего не находит. 

А можно обойтись без этого кабеля?? У меня есть адаптер CHIPSOFT OBD2 BREAKOUT BOX V2. Разве нельзя с его помощью подключить Сканматик к блоку?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...