Перейти к содержанию

Mazda 6 TPMS система контроля давления в шинах


Виджар

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Плять!!! Перерыл уже тонны мануалов, интернета, сайтов запчастей .... ну никак не могу найти ГДЕ находится этот блок TPMS. Машинка MAZDA 6 GH 2008 года. Подскажите, пожалуйста кто сталкивался, где эта хрень стоит??? И еще для полного счастья схемку подключения бы этого блочка. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего давление определяется через блок абс, поэтому и упоминания о нём нет нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нашли блок...? Мне не попадалось такой проблемы , поэтому предложу ссылку, возможно поможет понять:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Олег, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Теперь все понятно .... а я думаю почему оно мне все время в каталогах запчастей кидает на картинку с блоком бесключевого доступа )). Конечно, так бы хрен его когда я нашел. Спасибо ссылке и тем ребяткам которые разобрались. Хоть и пишут, что типа на небольшом количестве MAZDA 6 ставилась эта система, но мне попадается практически каждая вторая с такой системой. И в большинстве случаев система не работает и мозолит глаза водятелу желтой лампой )). Я уже было начал "научную работу" по изучению отключения этой системы через AsBuild, но ни к чему умному и дельному не пришел. 

  Там он и есть скорей всего этот блок ( по ссылке), так как я не написал, но вчера был паренек с проблемой по TPMS, и у него еще никто никак не может привязать брелок. Не работает, не привязывается. А оно все в одном блоке получается!! Скорей всего этому блочку ключевому и конец пришел. Будем теперь знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Виджар сказал:

... но мне попадается практически каждая вторая с такой системой..

Хорошо, что информация пригодилась)...её, как говориться, всегда не хватает...чуть добавки по TPMS:

Спойлер

TPMS — (Tires Pressure Monitoring System) система контроля давления в шинах. Система TPMS предупреждает водителя, когда в одной или нескольких шинах обнаруживается слишком низкое давление. В результате включается световое предупреждение и звуковой сигнал. В приборных щитках с многофункциональным дисплеем появляется дополнительное сообщение о необходимости проверки давления в шинах.
На сегодняшний день существуют две разновидности этой системы, прямого и косвенного измерения.
TPMS прямого действия состоят из блока управления, приемной антенны, дисплея и непосредственно самих датчиках давления, которые установлены в колесах. Датчики давления это сложные устройства позволяющие отслеживать даже незначительные изменения давления в колесе, датчик имеет встроенный передатчик и аккумулятор, как правило, срок службы аккумулятора составляет около пяти лет, на некоторых моделях предусмотрена замена аккумулятора, но в большинстве случаев при выходе из строя аккумулятора нужна будет менять датчик целиком. Встроенный передатчик с периодичностью примерно в одну минуту передает данные на приёмную антенну блока управления, где полученные данные сверяются с контрольными значениями, в случаи обнаружения падения давления в колесе срабатывают предупреждающие сигналы.
Система TPMS Мазда начиная с модели Mazda CX-5 и последующих моделях оснащенных передовыми технологиями SkyActiv не используются чувствительные к давлению колёсные датчики. Здесь применяется так называемый косвенный метод определения изменения давления в шинах. Благодаря применению высокоточных датчиков скорости колес (датчиков ABS) отслеживается даже незначительное изменение давление воздуха в шине, в основном, оценивается по разнице в скорости вращения колёс, которая обусловливается динамическим радиусом шин, который, в свою очередь, зависит, в основном, от давления воздуха в шине.
Из-за того, что шины меняют свои резонансные характеристики при изменении в них давления, это также нужно учитывать при расчёте давления в шинах. Поскольку резонанс влияет на угловую скорость колеса и благодаря применению высокоточных датчиков скорости колёс, это изменение характеристик также можно использовать для расчёта давления в шинах. Таким образом, даже если давление в шине уменьшится на одинаковую величину во всех четырёх шинах одновременно, и между ними может не быть измеримой разницы в скорости колёс, система сможет распознать падение давления.
Для наиболее точного определения давления в шинах главный блок управления — PCM предоставляет значения температуры окружающего воздуха и атмосферного давления в качестве коэффициентов коррекции.
Система TPMS нужно инициализировать, если:

– Было отрегулировано давление накачки шин

– Была произведена перестановка шин

– Была произведена замена шины или колеса

– Аккумуляторная батарея была заменена или полностью разрядилась

– Был заменён датчик скорости колеса

– Был заменён модуль управления DSC

– Световое предупреждение системы TPMS остаётся включённым
Инициализация TPMS
Инициализацию системы TPMS нужно выполнять предварительно отрегулировав давление в шинах. Нажмите и удерживайте выключатель TPMS SET и удостоверьтесь, что световое предупреждение TPMS на приборном щитке мигает, а звуковой сигнал включается один раз. На приборных щитках с многофункциональным дисплеем дополнительно появляется сообщение о выполнении инициализации. В случае неисправности световое предупреждение системы TPMS мигает в течение примерно 1 минуты при включении зажигания, а затем продолжает гореть.
Частые вопросы по системе TPMS :
Система TPMS часто срабатывает без видимых причин
Необходимо проверить/отрегулировать давление в шинах и обязательно после этого выполнить инициализацию системы контроля давления в шинах.
Постоянно горит надпись проверить давление в шинах, хотя давление в шинах нормальное, инициализация системы выполнена
На автомобилях с косвенной системой измерения изменения давления в шинах в частности и на автомобилях Мазда СХ-5, Мазда 6 GJ, Мазда 3 BM в настройках есть функция напоминания проверки давления в шинах через определенный интервал пробега или через заданный интервал времени. Необходимо зайти в настройки и проверить включен ли этот пункт, если включен то выключить или переустановить контрольное значение.

https://www.drive2.ru/l/8300145/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...