Перейти к содержанию

Как Кессом залить прошивку от Галето


Рекомендуемые сообщения

Как залить ?Прошивку от предназначина для  Галето кессом?Если возможно то как.Везде все перерыл не чего нету(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой машине и размер прошивки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольную сумму посчитать и записывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел складчину .Я сам новичёк в этом деле)Вот там есть прошивка допустим от паулиса и написано галлето или чиплоудер .И возникает вопрос .Как залить их кессом?Может в Винолсе чтото надо сделатть?Или пофиг?Можно кессом заливать и всё гуд будет.Может кто пробывал.

Вот я об этомже.Кесс проверяет контрольную сумму.Значит можно.Пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ghost2 сказал:

А разве в прошивке есть разница? Как то никогда не возникал такой вопрос.

Привет. Ну конечно есть! Тем паче вопрошавший говорит (скорее всего) о первой катлете. На различных эбу есть нюансы, отличия в некотором виде. Допустим в размере (последних несколько байт, к примеру). Да и форматы различных загрузчиков могут несколько разнится. Другое дело если знаете эти нюансы и правильно используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gtk сказал:

Привет. Ну конечно есть! Тем паче вопрошавший говорит (скорее всего) о первой катлете. На различных эбу есть нюансы, отличия в некотором виде. Допустим в размере (последних несколько байт, к примеру). Да и форматы различных загрузчиков могут несколько разнится. Другое дело если знаете эти нюансы и правильно используете.

Если в курсе поделись.Расскажи.Я думаю я не один кто этим вопросом озадачен.Я расскажу что я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не настолько достаточно времени. В тех прошивках где Вы видели посмотрите хелпу к ним. Или в нете качнуть хелпы по прошивкам ECU. Ссылки на сторонние ресурсы давать нельзя, в поисковике есть описания. Если хотите конкретно по блокам, то обзовите или положите дампы тех что хотите лить. Касательно 1й катлеты-стоит 5 копеек, и с задачей справляется.

Хелпа есть на любые блоки, перед работой не грех ознакомится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращай внимание на сам файл,кесс в основном пишет калибровки,а галета когда как,может и то и то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, gtk сказал:

Сейчас не настолько достаточно времени. В тех прошивках где Вы видели посмотрите хелпу к ним. Или в нете качнуть хелпы по прошивкам ECU. Ссылки на сторонние ресурсы давать нельзя, в поисковике есть описания. Если хотите конкретно по блокам, то обзовите или положите дампы тех что хотите лить. Касательно 1й катлеты-стоит 5 копеек, и с задачей справляется.

Хелпа есть на любые блоки, перед работой не грех ознакомится

Это да хелп есть понятно но там если по галлети там не пишет не кто что залить можно кессом.
Кесс умеет с  машиной работать по обд, а прошивка пот галлето.Вопрос возможное её залить кессом?в чём у них  разница.И допустим кесссе можно самому выбрать на некоторые машины калибровку делать или полностью залить(Допустим т5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правил старые прошки паулюса винолсом ( в помощь был чип тюнер про) и кессом загоняли в худндай i30 1.6  2010г.в.  все прошло без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Despaes-Михаил сказал:

Это да хелп есть понятно но там если по галлети там не пишет не кто что залить можно кессом.
Кесс умеет с  машиной работать по обд, а прошивка пот галлето.Вопрос возможное её залить кессом?в чём у них  разница.И допустим кесссе можно самому выбрать на некоторые машины калибровку делать или полностью залить(Допустим т5)

Так в галете тоже это есть, вопрос в том активен ли этот пункт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghost2 сказал:

Так в галете тоже это есть, вопрос в том активен ли этот пункт. 

Значит получается её можно кесом залить???получается разнице в самом файле нет?Так как кесс ,галета и тд.Это по сути загрузчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу  по поводу Kess, так как редко им пользуюсь, но прошивки, считанные MPPS и галетой лил без обращения внимания на загрузчики. Да и кессом несколько раз заливал считанные галетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделим мух от катлет!

Что бы был понятен предмет разговора, я же просил или выложить здесь дамп прошивки, или написать фамилию ECU, или хотя бы определиться о какой катлете речь??? Galetto 1260(может называться ADACT_FLASHER или еще как нибудь)  или Galletto 2 V54(могут быть другие цифры V**). Пока этого нет разговор ни о чем. 

10 часов назад, Arts сказал:

на какой машине и размер прошивки ?

На тот вопрос Вы так и не ответили. Предполагаю EMS3132?

 

9 часов назад, Despaes-Михаил сказал:

Смотрел складчину .Я сам новичёк в этом деле)Вот там есть прошивка допустим от паулиса и написано галлето или чиплоудер .

 

Вот то что написано у Паулюса : "Папка «формат Galleto» – формат прошивок для загрузки с помощью Комбилодер или Galleto (выбрать Sirius 32)."

Чиплодырь и комбиклодырь это тоже несколько разные загрузчики.

Ну и наконец, если я правильно понял и это EMS3132, то речь идет о первой катлете (Galetto1260)!

Gal1.jpg

Gal2.jpg

Хотите получить ответ-задайте вопрос. Хотите получить правильный ответ-задайте правильно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прочитать одну и туже машину разными флешерами. И сравнить прошивки. Если стоки совпадают, то писать можно любыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gtk сказал:

Хотите получить ответ-задайте вопрос. Хотите получить правильный ответ-задайте правильно вопрос.

Ну если речь действительно об этом блоке, то походу прошивки немного отличаются (не имел с ними дела). Вот конвертер, а за кесс вообще не скажу

ConverterEMS.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не не только этот. Но что бы предметно ответить на вопрос спрошавшего, нужно читать и изучать суть. И не факт что все будет однозначно. На это нет смысла тратить время, что бы просто удовлетворить чье то любопытство. Поэтому мой ответ и был таким-дайте инфу по конкретной прошивке(блоку), получите правильный ответ.

 

1 час назад, MaXXX9 сказал:

Можно прочитать одну и туже машину разными флешерами. И сравнить прошивки. Если стоки совпадают, то писать можно любыми...

Вкратце ответил и на это, добавлю что если бы спрашавший имел "разными флешерами", то и темы этой скорее всего не было бы!!

Да и еще добавлю, процесс чтения и записи !может быть несколько различен. Типа чтение безопасно (хотя.......), а запись не всегда (т.к. процесс записи может подразумевать, допустим внедрение записывающей микропрограммы и вывод из нее по окончании записи). Ну или еще к каким методам прибегает производитель, что бы получить хороший результат, х.з..

Допустим, лично я имел дело с ssangyong dcm3.7, в KESS заявлен, но посоветовавшись, более знающие коллеги "отвели" от греха. Поэтому обошлось..... 

Despaes-Михаил, Хелпа есть на каждый блок, где четко расписан "правильный" размер и метода (какой флешер, как чем и куда)!!! А так же есть хелпа на флешеры, в не будет расписана метода работы данным флешером, с конкретно таким то блоком! Понимаете разницу?  Одну пишут воятели, или калибровщики, другую пишет производитель загрузчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные загрузчики по разному могут сохранять считанный дамп. Могут вырезать области заполненные FF. Galleto так делает. CombiLoader на том же блоке сохраняет весь дамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает считать кессом калибры, открыть считанное в hex-редакторе, и скопировать калибры из файла под галетто на место родных калибров в слитом кессом файле по нужным адресам с заменой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Maximu SSS сказал:

А что мешает считать кессом калибры, открыть считанное в hex-редакторе, и скопировать калибры из файла под галетто на место родных калибров в слитом кессом файле по нужным адресам с заменой?

И потом обязательно проверить размер полученного файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаться на вооружения нужен кесс и галета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Despaes-Михаил сказал:

Получаться на вооружения нужен кесс и галета?

и ещё туева хуча всякого разного оборудования... как сказал один коллега, много программаторов не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше взять второй Piasini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Despaes закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...