Перейти к содержанию

Микас 10.3+ 114151ss133037


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые чип тюнеры прошу помощи, спасибо заранее всем откликнувшимся. 

История такая приезжал клиент на Заз шанс 1.3 микас 114151ss133037, убрали катализатор и прошили машину на евро 2 с помощью open box 3.16 от роя(отлом), прошивка от chipsoft. Все хорошо уехал. 

Через пол года приехал машина глохнет и плохо работает, подключил сканматик ошибка по датчику фаз неверная цепь и еще несколько ошибок по мап датчику, стер осталось по датчику фаз, проверил метки в порядке, подкинул датчик фаз рабочий за место того, та же самая ошибка. Не долго думая решил прошить машину без датчика фаз. Нашел прошивку и вот загвоздка, зная что блоки не убиваемые , решил шить не считая дамп, но до этого считывал пол года назад фулл дамп с помощью опен бокса, ну вообщем нашел прошивку и начал прошивать, и прошил от даеву шанс ( не заз шанс) прошивка зашла и блок перестал выходить на связь перемкнул главные реле пробовать прошить он молчит, снял и на стол. И начались танцы с бубном, подключился по распиновке 51,53 -масса; 12,13,44,63- плюс, 71- к лайн. Попробовал чип лоадером считать флеш как микас 10.3+ ( бесконечно пытается установить связь) нажал кнопку перевода эбу в режим диагностики ноль эмоций. Опен диаг шлешер, прошивается, но только не нужную прошивку от daewoo шанс 576 кб. Версия бутлоадера bs12v140. Прошивка проходит запись одного блока и потом 10сек затуп и нет связи. Пробую прошить прошивку микас 114151ss133037, 10 сек затуп и нет связи. Попробовал считать еепром считывает и чиплоадер и опен диаг. 

Дальше решил разобрать блок и подачей питания на 104 ногу проца подать массу, и прошить.

Скачал прошивку с авто мастеров фулл флешь aec 2.33.151, 114151yo153313, и с подачей на 104 ногу проца массы(не убрал до конца записи) процесс пошел, все получилось. Версия бут 14 , прошивка aec 2.33.151 от августа r 52 версия каллиб. 114151yo153313. Прошла запись двух блоков 1 блок -1 мин 13 сек.и второй за 7- 10 сек.  Все запись прошла успешно. Сброс эбу, сброс ошибок, ошибки считало, идентификацию эбу сделало. Все пишет все норм. Ставлю на машину молчит ни чека ни главное реле не срабатывает. Подумал из за версии ПО такой затуп, начал искать версии ПО, нашел на чип тюнере, скачал их там 8 на этот блок. Весит каждый по 131кб. Попробовал прошить опен диаг флешером, неизвестное ПО запись проходит и молчок,  все правильно не верный размер. Поискал где находится Версия ПО В прошивке нету ни где ответа ни где ни кто не пишет, или пишут что это секрет, вот я и решил сам разобраться, нашел в прошивке (hex редактором) место нахождения ПО- находится по адресам х18000-х37fff.

Размер кокрас 131кб. Все поменял в прошивке ПО на соответствующее наклейке эбу. То есть aec 2.33.151 Jun 03.2010 r42 114151ss133037. Все прошилось версия бут 14 aec 2.33.151 Jun 03.2010 r42 114151ss133037. Ставлю на машину вкл. Зажигание молчок. На стол молчит, сброс эбу с помощью опен диаг флешера, сброс проходит Ok. Блок выходит на связь ошибки идентификация все проходит. Ставлю на машину молчит, ставлю перемычку на главное реле находится под капотом со стороны пассажира , реле которое ближе к крылу, их там 2. Ближе к крылу главное. Делаю сброс с помощью опен диаг. Все чек заработал бензанасос, все завелось, все работает. Глушишь зажиг. выкл, главное реле выкл.

Затем включаешь зажиг и снова молчок пока не перемкнешь и не сделаешь сброс эбу. Затем снова заводится, если глушишь и не выкл зажиг то все работает. 

ЛЮДИ ДОБРЫЕ подскажите что делать уже не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, markel35 сказал:

Вот ваше ПО и фулл.

aec_02.33.151_aug_14_2009.rar

M114151SS133037.rar

спасибо попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 19:34, markel35 сказал:

Вот ваше ПО и фулл.

aec_02.33.151_aug_14_2009.rar

M114151SS133037.rar

нет все тоже самое

Только что, darkmaster7 сказал:

нет все тоже самое

выключаешь зажигание через 10 сек вкл. и он молчит пока не сделаешь сброс эбу 2 раза через программу опен диаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 16:46, markel35 сказал:

Чем сейчас записывал?

Не то я дал, вот фулл, пиши опеном.

AEC_02.33.151_Aug_14_2009 M114151SS133037.rar

спасибо такую тоже ставил, та же самая ситуация. Я просто не пойму у меня залочился проц или нет. Или это из за bootstrap loader такая ерунда

 

Boot Loader - отвечает за правильный запуск и функционирование ЭБУ. Похоже когда я поставил 111 прошивку, то есть микас 113. У меня поменялся бут страп. а теперь он обратно не возвращается, сейчас пока у меня такой вывод. 

Все манипуляции проводил загрузчиками, ChipLoader Orig, Open Box, OpenDiagFlasher, St10flasher tool 2.4. 

Нашел такую инфу 

petro34 сказал(а): ↑

Крутая весЧ!Базару нет! :9gdf:


added 6 минут later

И сколько ей привалено ,мозгов?Или сейчас скажете,ни одного?

Прикинь , не привалил ни разу , а сколько поднял , не считал . Этой прогой неудобно заливать прошивку , т.к. она работает с прошивками в hex формате, а вот область памяти процессора , где прописывается блокировка проца , она стирает хорошо , после чего проц можно прошить привычными загрузчиками !


P.S. Прога работает по k-line с процем находящемся в буте .

Попробовал St10Flasher Tool подключается, нажимаю стереть Flash, пишет флеш стерта. Выключаю, программу. Запускаю обратно open diag нажимаю сброс эбу 2 раза, и со второго раза все начинает работать и заводится, пока не выключишь зажигание на 10 сек. То есть Флеш не Стерается

 

Еще такую инфу нашел

Опубликовано 26-3-2017 00:21:30 | Сообщения автора

Как то раз я увалил специально 4 блока микас 10.3+ которые на газель и заз ставят.Короче восстанавливается все просто. Снимаем эбу и на столе подключаемся, но питание не подаем. Открываем прогу опен диаг флешер и подаем питание на блок. В проге нажимаем очистить еепром и ждем пока очистится . После закрываем прогу и открываем опен бокс. Нажимаем загрузить флеш и загружаем сток прошивку в эбу. Я ее брал в инете потому что при считывании из эбу одни FF постоянно. После записи стока можно писать модифицированную)

И вот такую

Пожалуй, стоит внести ясность. Блоки управления "Микас" семейства "М10.3" существуют ТРЁХ типов:

1. Микас 10.3 (М103). В России не встречал, применялись в основном на автомобилях ЗАЗ "Славута" 1.2i (МеМЗ-2477) и ЗАЗ Ланос 1.4i (МеМЗ-317) для внутреннего рынка Украины. По не подтверждённым данным этот блок так же можно обнаружить на некоторых "буханках". Пишется данный ЭБУ аналогично Январю 7.2 (с подачей "разрешения программирования"). Версии ПО от 02.32.067 до 02.32.090

2. Микас 10.3+ (М113). С 2007 по 2010 год применялись на автомобилях "Славута" 1.3i, SENS 1.3Si, ЗАЗ Chance 1.3 в комплектации "S" (без усилителя руля и кондиционера), а так же ГАЗелях с ульяновским мотором. ПО от 02.33.092 до 02.33.125

3. Микас 11.4 (М114). ПО начиная с 02.33.145. С 2010 года применялись НА ВСЕХ автомобилях ГАЗ и УАЗ с двигателем УМЗ (механический дроссель), а так же на автомобилях ЗАЗ (включая "Ланос" и "Виду") вплоть до появления Джионикса. 

Загрузчик OpenBox Loader одинаково успешно читает и пишет как М113, так и М114 блоки с одной СУЩЕСТВЕННОЙ поправкой: записывать в М114 блоки FLASH на базе ПО 02.33.151 можно только ранее считанную непосредственно с данного блока. То есть, если мы хотим "малой кровью", с помощью редактора и простого адаптера модифицировать исходную прошивку, необходимо считать исходную FLASH, загрузить её в редактор, отредактировать (либо импортировать калибровки из другой прошивки с помощью соответствующей утилиты), пересохранить файл и записать его в блок. Попытка записать в М114 чужую FLASH OpenBox-ом подвесит блок в режиме программирования, и уже никакие шаманские танцы с k-line адаптером не помогут (для воскрешения блока потребуется легальный загрузчик). К аналогичным последствия приводит попытка перезаписать EEPROM

При этом в случае с ПО 092\096\111\146 запись чужой FLASH OpenBox-ом проходит успешно. Нюанс есть только при работе с ПО 151 (02.33.151)

Ещё есть блоки М114 четвёртого экологического класса (ПО начиная с R61) с переназачением контактов (относительно блоков с более ранним ПО). Я условно (для себя) называю их "11.4+". При попытке вывести на диагностику такой блок большинством свободных программ для М10.3 мотор - глохнет, лампа Check Engine - зажигается, реле бензонасоса - замыкается. Чтобы повторно запустить мотор необходимо обесточить ЭБУ. Из бесплатных программ успешно устанавливает связь в режиме диагностики с этими блоками только KWP_D. В блок 11.4+ можно записать более ранее ПО (не ниже 02.33.145), но в случае с "Видой" и "ГАЗелью" после такого репрога отказывают тахометр и спидометр на приборной панели.

Больше всего придерживаюсь то что написано 

Попытка записать в М114 чужую FLASH OpenBox-ом подвесит блок в режиме программирования, и уже никакие шаманские танцы с k-line адаптером не помогут (для воскрешения блока потребуется легальный загрузчик)

 

Но я купил модуль к ChipLoader ori 

прочитал такую инфу

Отправлено 12 December 2013 - 10:53

Для восстановления ЭБУ Микас-11.4 в результате сбоя при обновленного ПО, а также для принудительного перевода ЭБУ в режим диагностики следует использовать вкладку

Микас-11.4 - RECOVERY MODE (KLine) 
В данном режиме возможна работа только через KLine адаптер.




Операции чтения-записи калибровок ЭБУ безопасны, и даже отключение питания во время записи не приведет к выводу ЭБУ из строя.




Следует быть осторожным при операциях обновления ПО прошивки, т.к. сбои и необдуманные действия пользователя могут привести к выходу ЭБУ из строя.




При выполнении операций обновления ПО и чтения EEPROM памяти ЭБУ автоматически переводится в бут режим и возвращается из него после успешного выполнения операции. 





--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! Файл обновления ПО прошивки поставляется нами в специальном формате, поэтому не пытайтесь записывать в ЭБУ ПО прошивки из неизвестных источников. Это может привести к выходу ЭБУ из строя. 

Стер Flash через open diag flasher,   затем через рекавери записал и пофиг. То Же Самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, markel35 сказал:

Так пробовал?

микас.gif

Спасибо за помощь и попытки разобраться в данной ситуации очень благодарен!

Я разобрался в чем проблема и почему работает так мой эбу!

 

Только пока я не могу этого исправить!

 

Вообщем проблема такая я записал эту прошивку

Daewoo_Sens_13_E2_No_DF.bin

В этой прошивке область BootStrap loader а точнее 0x3fff. Забита данными то есть она считана через бут режим. А в бут режиме считывается и область bootstrap loader. 

Boot Loader - отвечает за правильный запуск и функционирование ЭБУ.

На этих Эбу а точнее Эбу Микас до 113, процессор не закрытый и в них можно считать эту область. А в Эбу 114 (ПО151) Процессор уже закрытый и эту область уже считать нельзя. 9b 9b. Вот поэтому мой Эбу и не хочет правильно запускаться! Потому что я поменял бут. А теперь от 114 не где не могу найти.

Хотя это возможно и буду проводить работу по данному процессору! St10f273(276). 

Считать от туда информацию можно отключив защиту на процессоре и через бут считать полностью прошивку. 

Если бы кто так сделал, но ни где, во всем интернете, ни кто так не удосужился сделать! Если все таки такие Люди есть отзовитесь я у вас куплю область BootStrap Loader 0x3fff, от 114 Микаса!!!

А пока чтобы отпустить клиента, я сделаю генератор Сброса ЭБУ при включении зажигания. Эту работу я тоже выложу здесь может кому пригодится!

 

Вообще я собираюсь сделать программу по отключению защиты на этих процессорах. Я думаю вещь не только мне интересная. 

Такая функция уже есть на combiloader. но Модуль этот стоит 9 тыс. 

Если такая программа у меня получится то я ее подешевле буду продавать)!!

А пока может кто отключить в данной прошивке Датчик Фаз, и ДК 2

Flash_20041545 заз шанс.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, darkmaster7 сказал:

область BootStrap Loader 0x3fff, от 114 Микаса!!!

Каким образом она переписалась? Загрузчики ее не должны переписывать.

На Газелях 113 блоки прошиваются в 114 без проблем, и никакой бут не меняется.  P.S. Сходил к соседям у них Сенс на ремонте, блок стоит м113111ss133029, записал FULL м114151ss133037, авто работает, записал обратно м113, также работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, markel35 сказал:

Каким образом она переписалась? Загрузчики ее не должны переписывать.

На Газелях 113 блоки прошиваются в 114 без проблем, и никакой бут не меняется.  P.S. Сходил к соседям у них Сенс на ремонте, блок стоит м113111ss133029, записал FULL м114151ss133037, авто работает, записал обратно м113, также работает.

Она переписалась. В фулл находится только ПО и каллибровки

А в прошивке от Дэу есть область бут страп. И загрузчик ее записывает

 может кто нибудь отключить в данной прошивке Датчик Фаз, и ДК 2

Flash_20041545 заз шанс.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, darkmaster7 сказал:

А в прошивке от Дэу есть область бут страп. И загрузчик ее записывает

Хорошо, в m113111ss133029 также присутствует эта область, она же остается при записи м114- софта. Выше про Сенс я написал что работает и на 113 и на 114 софтах.

M113111SS133029.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, markel35 сказал:

Хорошо, в m113111ss133029 также присутствует эта область, она же остается при записи м114- софта. Выше про Сенс я написал что работает и на 113 и на 114 софтах.

M113111SS133029.zip

Да все таки мой вывод оказался не верным! Еще один раз все переосмыслил. И не только переосмыслил еще и попробовал много раз перезаписать эбу! BootstrapLoader не трогается. Тогда я вообще запутался в чем дело. 

Генератор я уже сделал на сброс эбу по к линии. 

Мне тогда не ясно почему при включении зажигания не включается TLE 6240gp.

TLE я уже тоже менял.

только после сброса эбу начинает все работать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээээ вопрос, может я что то упустил: вы прошивку сливали после того как машина перестовала заводиться после выключения зажигания? Сравнивали с той которую заливали в мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dyrokol сказал:

Эээээээ вопрос, может я что то упустил: вы прошивку сливали после того как машина перестовала заводиться после выключения зажигания? Сравнивали с той которую заливали в мозги?

После завершения программирования open diag flasher пишет версию прошивки, и ПО. Так же и chiploader original записывал ПО через рекавери. Та же ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, попробую спросить по другому, вы залили прошивку, завели машину, заглушили, и потом уже не можите завести, вот в этот момент прошивку сливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dyrokol сказал:

Вы меня не поняли, попробую спросить по другому, вы залили прошивку, завели машину, заглушили, и потом уже не можите завести, вот в этот момент прошивку сливали?

Хм тогда так объясню. Машину прошил. Завел, заглушил, завел, не допуская выключения главного реле, еще раз завел. Глушу, выключаю зажиг. Жду пока обесточится эбу( не правильно в данном случае выражается выкл. Главного реле. Там происходит так. Включил зажигание, сделал сброс эбу 2 раза, после второго включились tle то есть заработало все, чек, бензанасос, главное реле ( перемычку с главного реле вообще ни когда не убираю), завел, заглушил дождался пока обесточится Tle. включаю зажигание молчок. Пока ни сделаю сброс эбу 2 раза. 

Считывать прошивку и сравнивать не пробовал! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, dyrokol сказал:

Вот! поробуйте слить и сравнить

Хорошо завтра уже попробую)

1 минуту назад, darkmaster7 сказал:

Хорошо завтра уже попробую)

Вы думаете контролька слетает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую прошивку записываете или разные пробовали?

10 часов назад, darkmaster7 сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, markel35 сказал:

Какую прошивку записываете или разные пробовали?

 

Та что первая эту я по ошибке первый раз записал, та что вторая это родная считанная прошивка, на ней хорошо работает и не глохнет но в ней надо убрать ДФ и ДК2.

а так я уже перепробовали все версии ПО и все прошивки которые существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, darkmaster7 сказал:

убрать ДФ

Дим а чем тебе помешал датчик фаз?, я в том плане клиент откатался пол года, а потом на тебе ДФ, может действительно проц померает?, вернее перефирия, я просмотрел все тюнингованые прошивки которые смог найти без ДК2 да есть без ДФ нет нет таких

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyrokol сказал:

Дим а чем тебе помешал датчик фаз?, я в том плане клиент откатался пол года, а потом на тебе ДФ, может действительно проц померает?, вернее перефирия, я просмотрел все тюнингованые прошивки которые смог найти без ДК2 да есть без ДФ нет нет таких

 

Очень интересное предположение. Я почему то даже не подумал на счет этого. Приехал клиент машина куда попало, ошибки были по датчику фаз, по мап датчику и еще чему то. При чем не понятная мне ошибка неверный сигнал. При том что проверил метки грм и подкинул заведомо рабочий датчик. Не долго думая решил прошить без дф. Уже не однократно прошивал такие машины без дф. А тут какая то ерунда получилась. Я по сути не мог убить проц сменив лишь на 113 прошивку 

 

Вообщем спасибо большое за подсказки и советы очень поучительная получилась тема.

А что на счет эбу. Не успел я сравнить и считать то что было на нем.

По советам попробовал еще несколько способов оживления так и не добившись результата. Положил Эбу на полку а на утро, поставил и он уже вообще молчит, полный ноль. Ни Бсл ни сброс эбу его уже не реанимировали. Похоже он обесточится и окончательно в отключку.(до этого эбу все время стоял на авто. То есть не обестачивался.)

Проверил по распиновке все vss и vdd то есть + и -. Все к процу идет. А он навеки умолкнул.

Похоже процессор реально по тихоньку выходил из строя.

Закажу завтра 5 процессоров здесь. По общению и отзывам человек хороший. Как пришлет отпишусь о результатах.

http://www.auto-bk.ru/forum/topic/60051-продаю-процессоры-для-эбу-и-не-только/page-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, darkmaster7 сказал:

Я по сути не мог убить проц сменив лишь на 113 прошивку 

конечно же нет,

в сети по этому поводу вот что есть:

"Блоки М113 и М114 частично взаимозаменяемы: ЭБУ М113 может быть установлен взамен М114 на автомобиль без кондиционера

Программно ЭБУ М113 и М114 так же НЕ совместимы. Микас 10.3, 11.3 и 11.4 — аппаратно разные блоки

Впихнуть в М113 прошивку от М114 можно, НО Работоспособность адаптаций  НЕ гарантируется"

это всё касаемо ланосов, шансов и т.д. за ГАЗели не знаю в подробности не вдовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dyrokol сказал:

конечно же нет,

в сети по этому поводу вот что есть:

"Блоки М113 и М114 частично взаимозаменяемы: ЭБУ М113 может быть установлен взамен М114 на автомобиль без кондиционера

Программно ЭБУ М113 и М114 так же НЕ совместимы. Микас 10.3, 11.3 и 11.4 — аппаратно разные блоки

Впихнуть в М113 прошивку от М114 можно, НО Работоспособность адаптаций  НЕ гарантируется"

это всё касаемо ланосов, шансов и т.д. за ГАЗели не знаю в подробности не вдовался

Ну значит повещаю на клиента все расходы а то уже на себя все повесил.

В общем проц я открытый беру а прошивка 114 закрытая. Обратно захлопнет проц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...