Перейти к содержанию

Fusion глюк робота


Рекомендуемые сообщения

Дня доброго! Ford fusion 1.4 2006 г. робот с непонятной проблемой, машина моей сестры, она невнятно объяснила что робот иногда долго переключает передачи. Подключившись к моторнику и коробке - ошибок не увидел, и взял покататься автомобиль на пару дней чтобы почувствовать симптомы. Ситуация в следующем: иногда при переключении на 2-ю и на 4-ю машина секунд 5-10 не едет, т.е. не реагирует на газ, спустя это время газ появляется, и машина едет в нормальном режиме, причём никакие ошибки не загораются, передачи с табло не пропадают. Масло в коробке - в норме, на всякий случай поменял на новое, шток переключения ходит легко, без заеданий, адаптации - делал. Может кто-нибудь встречался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот http://carmasters.org/topic/12630-ford-programmy-samoobucheniya/?do=findComment&comment=139388 я выкладывал книгу по работе этого робота

А еще нужно проверить механически работу валов в роботе, которые приводятся электромоторами. Бывает вал клинит в пластиковой втулке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vitalets сказал:

Вот http://carmasters.org/topic/12630-ford-programmy-samoobucheniya/?do=findComment&comment=139388 я выкладывал книгу по работе этого робота

А еще нужно проверить механически работу валов в роботе, которые приводятся электромоторами. Бывает вал клинит в пластиковой втулке

Спасибо, сейчас изучать буду. Я снимал два сервопривода выбора передач, вал кпп ходит свободно, без заеданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще жгут проверь от блока управления к актуаторам переключения, может плохой  контакт в разъемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы плохой контакт, ошибка б была, а пинки после того как переключится или звук какой нибудь есть посторонний???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Cruiser сказал:

Еще жгут проверь от блока управления к актуаторам переключения, может плохой  контакт в разъемах.

Снимал жгут, освобождал от гофры и изоленты, просматривал каждый проводок - всё ок!

11 часов назад, volats сказал:

был бы плохой контакт, ошибка б была, а пинки после того как переключится или звук какой нибудь есть посторонний???

Пинков и посторонних звуков нет, просто происходит переключение с первой на вторую, или с третьей на четвёртую, на табло уже пишет 2 или 4,но на газ машина не реагирует секунд пять, потом чувствуешь включение передачи, и всё работает как положено. Мне вчера на перекрёстке чуть в бочину не вошли). Причём на холодную - все переключения отличные, но покатавшись минут 10 - начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал попробывать сделать адаптацию робота, если есть скандок, то там без проблем все это делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и скантроником делал - не помогло...

21 минуту назад, volats сказал:

я бы посоветовал попробывать сделать адаптацию робота, если есть скандок, то там без проблем все это делается

Да и скантроником делал - не помогло... Адаптация проходит, ошибок нет, переключает ровно..... но 2-я и 4-я с задержкой секунд на 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сам сервопривод подклинивает? 2-я и 4-я и еще задняя включаются когда один из сервоприводов перемещается в одно и то же крайнее положение.

И еще ток потребления моторчиков приводов проверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cruiser сказал:

Может сам сервопривод подклинивает? 2-я и 4-я и еще задняя включаются когда один из сервоприводов перемещается в одно и то же крайнее положение.

И еще ток потребления моторчиков приводов проверь

Согласен, есть такая мысля, завтра буду снимать сервопривода

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение истории, машина начала выпадать в аварию, и ругаться с шестерёнкой, после вкл-выкл. зажигания всё снова работало. Меня неделю в городе не было, приехал позавчера, и вчера забрал машину к себе в сервис. Сел, завёл - на приборке нейтраль, тронулся нормально, выехал из двора и  при переключении на вторую - загорелась ошибка и судя по пустой перегазовке - включилась нейтраль. Заглушил, и больше завести не мог - на экране пустое окно, и через 2-3 сек. загорается шестерня. Притащил в сервис подключился в ТСМке две ошибки Р0909 и Р0919, Р0919 - стёрлась, а Р0909 висит в активных. Понимаю что копать надо в сторону сервоприводов переключения. Привод выбора положений работает, а переключения - молчит. Срезал на разъёмах защиту от дураков и поменял разъёмы местами - привод переключения ожил. Косу вскрывал и осматривал досканально и неоднократно. Вскрыл ТСМ призвонил ключи - живые.... Мозг взрывается... Подскажите куда дальше копать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kalan33 сказал:

 Мозг взрывается... Подскажите куда дальше копать???

На моей памяти у робота больше страдает механизм привода сцепления...привода по выбору передач гораздо меньше создают проблем. Может не там ищите?

На фишках контакт хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет или нет лет 7 назад была такая машинка, при движении выпадала в аварию. Тоже намучился. Поехали покататься со сканером в режиме графиков и заметил что даже при небольшой тряске скачок напряжения и в этот момент коробка выпадала в аварию, оказалось был плохой контакт на разъёме генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ipron сказал:

На моей памяти у робота больше страдает механизм привода сцепления...привода по выбору передач гораздо меньше создают проблем. Может не там ищите?

На фишках контакт хороший?

Все разъёмы проверял не по одному разу, по поводу актуатора выжима - согласен что их болезнь, кучу щёток на них поменял, но там ошибка выпадает на него, а здесь сцепление накачивает, и разбирал его тоже, так на "а в друг", но шёткам там ходить и ходить...

49 минут назад, Виталий2 сказал:

Не знаю поможет или нет лет 7 назад была такая машинка, при движении выпадала в аварию. Тоже намучился. Поехали покататься со сканером в режиме графиков и заметил что даже при небольшой тряске скачок напряжения и в этот момент коробка выпадала в аварию, оказалось был плохой контакт на разъёме генератора.

Может быть, ко мне изитрониковский опель приезжал как-то с выпаданием в аварию при скачке напряжения, а тут даже не заводится, т.е. не видит нейтрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2018 в 13:52, Kalan33 сказал:

Косу вскрывал и осматривал досканально и неоднократно.

С нагрузкой бы еще прозвонить, например через лампочку 55 вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было подобное щетка на одном моторчики привода включения скоростей подистерлась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cruiser сказал:

С нагрузкой бы еще прозвонить, например через лампочку 55 вт

подавал через косу питалово на привода - работают

39 минут назад, АБН сказал:

У меня было подобное щетка на одном моторчики привода включения скоростей подистерлась.

 

Вскрывал привода и актуатор выжима - щётки с хорошим запасом.

Подозрение на програмный сбой, хочу попробовать перезалить епромку, если кто богат прошивкой дурашифта поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется скорее механическая неисправность - износ вилок или что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Cruiser сказал:

Мне кажется скорее механическая неисправность - износ вилок или что то подобное.

Привода пробовал запустить снятые с коробки, причём снятые с самого механизма переключения, и не двигается. А вручную коробка переключает чётко, и без затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привода и не будут двигаться снятые. Только один, который длинее, будет периодически дергаться. Двигаются только если подключены к коробке, так в их ходе есть определенный алгоритм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, __GS__ сказал:

Привода и не будут двигаться снятые. Только один, который длинее, будет периодически дергаться. Двигаются только если подключены к коробке, так в их ходе есть определенный алгоритм)

Да, правильно, двигается только тот, что с длинной тягой.

Дружище, а про алгоритм можно поподробнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что если мозги не будут видеть нагрузку на приводе , то будут падать в аварию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, maksimus_dm сказал:

Я так понимаю что если мозги не будут видеть нагрузку на приводе , то будут падать в аварию.

Интересная теория, но чтобы почувствовать нагрузку привод должен начать движение? А он молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kalan33 сказал:

Да, правильно, двигается только тот, что с длинной тягой

Ну так движение начинается и падает в аварию, про форд спорить не буду но с королами именно так, эбу робота видит ток потребляемый приводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...