Перейти к содержанию

обвязка ДТОЖ в блоке управления VW (1.4TSI)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, типическую схему обвязки ДТОЖ в блоке управления  конкретно мотора 1.4 TSI (bosch motronic, вероятно MED 17.5.21?  Хотя, кажется, что она должна быть приблизительно одинакова для всех  моторов).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. там не тупо падение напряжение с последовательным резистором от питания?

 

Хотел сделать обманку ДТОЖ. Думал пустить выход операционника в ECU, сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатит, возмите нарисуйте на листе бумаги мостик из четырёх сопротивлений, для ясности все четыре сопротивления возьмите одинаковыми, в одну диагональ моста подключите питание, а в другую операционник с соответствующей схемой включения, затем измените номинал одного из сопротивлений и просчитайте изменения на ОУ,  обратите внимание что когда меняется сопротивление то на диогонали моста в которой включен ОУ меняется напряжение, когда как напряжение питания включенное в другую диагональ не меняется, надеюсь вы понимаете о чём я...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал схему - R4 - заменяемый терморезистор (датчик), теперь он R5, R6 = R1.

Почему не должно работать (я в аналоге не очень, но вроде бы ничего не мешает) ?

Единственное - вместо повторителя будет схема смещения.

Я померил на датчик приходит 4,8V где-то, почему не 5? или там резистор (R1) не напрямую с питания идет?

Clipboard01.jpg

при сопртивлении терморезистора 295 Ом на нем 1,045v , что дает R1=1кОм (учитявая, что напряжение без датчика 4,8v)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааааааааааа блин я вас не так понял, если выход с ОУ то да прокатит, Я подумал на оборот прошу извинения за то что ввожу в заблуждение, единственное что нужно поиграться  коэффициентом усиления ОУ, пустой вывод R4 надо включить на вход ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз схему в блоке хотел и узнать, предположительно (по Вашей наводке) - это R1/R2/R3 и вынесенный R4 (он же ДТОЖ).

 Я его заменяю схемой, той, что слева, потому он и оторван (текстом пояснил, видимо не очень понятно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Shinuz сказал:

это R1/R2/R3

Нет, правельно будет R5/R6/R1 и R4 как измеритель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, dyrokol said:

Нет, правельно будет R5/R6/R1 и R4 как измеритель


Не понял что имеете в виду. 

в красном отмечено то, что в ECU (предположительно).

Clipboard01.png.76cbcfd274696575c80db0c3fa97c804.png

Я в блок лезть не могу, могу "колхозить" только на стороне датчика, соответсвенно на R1/R2/R3 (или что там внутри блока) я влиять не могу.

R4 = это датчик температуры ОЖ, я его могу оторвать и пусть в блок что-то свое вместо него, для примера я дорисовал повторитель на входе у которого такая же цепь, как R1/R4 - заменяет ее.

Видимо проще спаять и прицепить / посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы здравый смысл подсказывает, что незачем туда лезть ;) 

Видимо по основному вопросу никто не подскажет более точно... придется методом научного тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нутри блока установлен ОУ, он может быть встроен в какую нибудь переферию, я имею в виду что создатели микросхем босцш да и не только босцш, а так же и другие производители, умудряются в одну микросхему запихать стаб. напряжения и ещё много всякой дряни, устлители сигналов ДПКВ, ДМРВ и т.д. ивот представте себе что собрав ещё одну схему на ОУ, вы выходной сигнал с вашей схемы подаёте на вход ОУ который там внутри, ваш датчик может быть включён в любое ребро моста там в нутри и в результате можем запутать эбу, всё же это не удачная идея.......

Что я могу сказать, дерзайте......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего другого не остается, коль информации нет ж)

p.s. все что я могу запутать это только температуру, потому как только этот датчик "трогаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...