Перейти к содержанию

Советы пользователей сканеров LAUNCH X431


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой ветке поделиться практическими советами по использованию сканеров семейства LAUNCH X431.


Вот мой вклад:


 


  1. Если прибор старого образца (черный корпус) воткнуть в автомобиль с 24 вольтовой системой, прибор горит (хотя по схеме в приборе стоит КРЕНка и должна держать (она правда не защищает кан адаптер у которого своя схема питания). При этом 24 вольта палят и смартбокс (часть сканера куда воткнут разъем и где собственно и стоит КРЕНка) и сам сканер (часть с дисплеем). В автомобилях с 24 вольтовой схемой (грузовой Мерседес например) нет выреза в OBD разъеме под пластмассовую перегородку поэтому туда CAN BUS не вставить, а вот обычный OBD вставляется.

 


  1. В приборе стоит предохранительный диод от переполюсовки, но если вы питаете прибор от прикуривателя то на плюсовой и минусовой провода рекомендую поставить предохранители на 0.5 ампера

 


  1. На своей практике рекомендую всем проводок для входа и подключения адаптера через сеть 220 V и он же через 12 V прикуривателя, примотать изолентой, так как через некоторое время, болтаясь, он перетирается под корень и замыкает, что приводит к выходу из строя смартбокса. (Если же это произошло, то плату придется паять, а провод для подключения диагностических колодок заменить на новый.)

 


  1. Часто теряется стилус, и поэтому многие мастера работают руками, при этом экран быстрее загрязняется. Если нет возможности найти такой же стилус, то купите в магазине канцтоваров ручку, которая имеет разноцветные стержни в одном корпусе. Как правило, там есть стилус.

 


  1. На части автомобилей Toyota (в частности, Avensis прим. 1999-2001 гг.) на вывод 9 диагностической колодки OBD-II (DLC3) выводится сигнал первичного зажигания. При диагностике такого автомобиля запуск двигателя может привести к выводу диагностического прибора из строя - диагностируйте такие автомобили только при включенном зажигании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниссаны с обд фишкой не подключать универсальной обд. Только ниссановской. Если подключить через стандартный переходник - слетает иммо. Иногда после слета помогает отстой со снятой клеммой АКБ. Но не всегда.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К Тойотам и Лексусам с VSC не подключатся при включенном зажигании, ну и если старый Лаунч первого покаления то конечно разъем использовать Тойота 16.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня например лопнул кабель в том месте где соединительный разъем, перепаял на разъем с компьютера и сейчас проблема, так как он не фиксируется то постоянно отваливается в самый неподходящий момент  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

какая максимальная cf карта видится ? а то у меня старый софт был . тут прислали обнову а оно не лезит на мою 512 метровую карту . пришлось китайцев фиаты сеаты по удалять . думаю надо карту побольше прикупить . а вдруг не увидит 4гига или 2 ))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я держу 2 карты(512) розбил обновы пополам  .в сети читал что кто-то пытался поствить побольше  начались прблемы со сканером .  высвечивается белый екран .


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни подскажите а почему launch Idiag не видит моторник , Рено логана и сандеро , все системы видит а моторник ни в какую...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свой ланч первого образца ( покупался в 2003г) поставил на свой стах и риск  флешку 1Гб Kingston 50x ELITE PRO, хотя читал что больше чем 512 не прокатит. Работаю с этой флешкой уже 3 года, пока проблем не было.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был Diagun 2 он работал тоже без проблем и Рено логан видел а IDiag не видит этот велосипед , может хитрость какая есть а я незнаю 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого нибудь стоит 4 гиговая флешка ? гиг мало для старой и свежей базы . ну или хотя бы 2 . я на работе у чела увидил флешку на 4 гига , но он (ланч) у меня ее не увидил 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ланч не видит спринтер до 2003 года. из 5 авто ,ни один не увидел. но больше нравится чем скандок))))))))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Двигателя Дачии часто не видит из-за того, что китайцы не озаботились особо вопросами с румынскими машинами. Спрос маленький. Вот в обновлениях и не развиваются микропрограммы. А те же машины свободно смотрятся через раздел аналогичных Рено. Но по дизелям Диаганы слишком слабые. Тут нужен не мультимарочник, а полноценный клон дилерского прибора.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а у кого нибудь стоит 4 гиговая флешка ? гиг мало для старой и свежей базы . ну или хотя бы 2 . я на работе у чела увидил флешку на 4 гига , но он (ланч) у меня ее не увидил 

у меня стоит 1гиктар и пашет.ланч мастер.кстати с меренами хорошо работает.дэу,шевроле,ваз,и рено очь плохо берет.задумываюсь ктс взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когдато попробовал лаунчем в е 39 сбить оил сервис...после чего авто незавелось...помогла инпа...после етого случая в бмв ним нелезу...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого нибудь стоит 4 гиговая флешка ? гиг мало для старой и свежей базы . ну или хотя бы 2 . я на работе у чела увидил флешку на 4 гига , но он (ланч) у меня ее не

Диагун читает только флешки только до 2х гигов включительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня читал туарега 2007. Все блоки видит,читает но кроме airbag. При попытке читать выбрасывает в меню. ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ланч не видит спринтер до 2003 года. из 5 авто ,ни один не увидел. но больше нравится чем скандок))))))))

сегодня читал ланчом х431 мастер 4 . спринтера 2000г  416  сди , взял безпроблем , токо меню на англ мове , ну и параметров немного можно посмотреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую Launch pro - в принципе доволен. Но при подключении к Toyota Avensis 1998 года слетела микропрограмма. Разьём OBD есть а читать надо перемычками. Отремонтировали по гарантии но ждал месяц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

Предлагаю в этой ветке поделиться практическими советами по использованию сканеров семейства LAUNCH X431.

Вот мой вклад:

 

  1. Если прибор старого образца (черный корпус) воткнуть в автомобиль с 24 вольтовой системой, прибор горит (хотя по схеме в приборе стоит КРЕНка и должна держать (она правда не защищает кан адаптер у которого своя схема питания). При этом 24 вольта палят и смартбокс (часть сканера куда воткнут разъем и где собственно и стоит КРЕНка) и сам сканер (часть с дисплеем). В автомобилях с 24 вольтовой схемой (грузовой Мерседес например) нет выреза в OBD разъеме под пластмассовую перегородку поэтому туда CAN BUS не вставить, а вот обычный OBD вставляется.

 

  1. В приборе стоит предохранительный диод от переполюсовки, но если вы питаете прибор от прикуривателя то на плюсовой и минусовой провода рекомендую поставить предохранители на 0.5 ампера

 

  1. На своей практике рекомендую всем проводок для входа и подключения адаптера через сеть 220 V и он же через 12 V прикуривателя, примотать изолентой, так как через некоторое время, болтаясь, он перетирается под корень и замыкает, что приводит к выходу из строя смартбокса. (Если же это произошло, то плату придется паять, а провод для подключения диагностических колодок заменить на новый.)

 

  1. Часто теряется стилус, и поэтому многие мастера работают руками, при этом экран быстрее загрязняется. Если нет возможности найти такой же стилус, то купите в магазине канцтоваров ручку, которая имеет разноцветные стержни в одном корпусе. Как правило, там есть стилус.

 

  1. На части автомобилей Toyota (в частности, Avensis прим. 1999-2001 гг.) на вывод 9 диагностической колодки OBD-II (DLC3) выводится сигнал первичного зажигания. При диагностике такого автомобиля запуск двигателя может привести к выводу диагностического прибора из строя - диагностируйте такие автомобили только при включенном зажигании.

 

меня интересует 9-й пин обд .....на авенсис 2001г..........и как делать диагностику launch x431 ???значит подключатся при включеном зажиганий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует 9-й пин обд .....на авенсис 2001г..........и как делать диагностику launch x431 ???значит подключатся при включеном зажиганий?

Может его просто вытащить из колодки на время диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет - если у вас не читается Форд Транзит Европа, как ни странно,найдите его в Форд Америка и работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует 9-й пин обд .....на авенсис 2001г..........и как делать диагностику launch x431 ???значит подключатся при включеном зажиганий?

Это относится к бензинкам... Подключать сканер при выключенном зажигании,соединяться с эбу при включенном...Двигатель не запускать!                                                                                                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нужны действительные значения тоесть актуальные как быть?


Может его просто вытащить из колодки на время диагностики?

ладненько...... вы такой умный....


а если нужны действительные значения тоесть актуальные как быть?


ладненько...... вы такой умный....

это относится к 

knvpda  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...