Перейти к содержанию

KIA RIO 3 bosch 17.9.12 АКПП


Рекомендуемые сообщения

Симптомы: пинается АКПП при переключении с паркинга на R, и на D.

Горит чек: P0748 - Solenoid A...

Нашел схему: http://rio3.ru/d_948, из нее видно что нужно смотреть 16 ногу на ЭБУ.

 

В обвязке боша 30333 вылетел транзистор WZH (в Н - дырка, под микроскопом смотрел, возможно и другая буква.), одна нога идет на 54,55 ноги АКПП разъема.

Заменил на BCR143R (цифровой транзистор со встроенными резисторами).

Поменял 6288R, на них идет 16 нога от ЭБУ. 

Ничего не помогло.

 

Вобщем ищу схемку, по части АКПП. Интеерсуют что за диоды стоят на всей плате, EP17 и тд. Что за жук - 1037382497 B04068, его ноги уходят и на разъем АКПП и в TLE6288R 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь соленоид А? Там говорится, подключите сканер, наблюдайте за показаниями -клапан регулировки давления, потом подключите осциллограф на linear solenoid и дальше бла-бла-бла по алго. Соответствует ли сигнал с регулирующего клапана справочным данным? 

Мы наверное разговариваем о разный автомобилях , я про RIO(QBR), а Вы про RIO-3 с bosch 17.9.12 АКПП . В мануалах про это полная тишина.

 

88.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другим блоком ЭБУ - все ок. Т.е. соленоид - нормальный. Тут дело в блоке. Уже всё перерыл, не знаю куда копать. Может есть у кого замеры сопротивлений ног TLE6288R, обе заменил, сопротивления сравнил друг с другом - одинаковые. ?

НА ютубе попросил человека, сделать замер  BOSCH 30333, все сопротивления, с моими сошлось. 

Также интересует информация, tle6288r ей кто управляет? 

И для чего BSL1510 нужна (в составе 2 транзистора, полевых), некоторые ноги идут в tle6288 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь сопротивления соленоидов? Ошибка гласит, что сигнал с линейного не тот,что нужно. Покажите сигнал с линейного  и сравните его с мануалом.В схеме 18 пин.

 Понимаю,что читающие ничего не понимают. Когда устанете мучить авто, советую начать сначала, диагностику, ВИН, анамнез, и потом пойдут советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, до 49-го. Если бы сразу родил не только название авто , получил расклад. Я и сейчас не уверен,что говорю о чем то реальном,а не виртуальном.

На пару секунд отвлекитесь и представьте вопрос про хундаю, блок(номер), код неисправности,и все. Угадают форумчане?  По заданному вопросу понял только по тому, что знаю хорошо КИА, а большинство не понимают о чем вопрос. Закрываю диалог, посмотрю как народ будет помогать. Удачи.

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же написал в шапке темы, что киа рио 3 поколения, 4АТ. Если вам год авто нужен - 2013. Вин код (для чего он вам? Z94CC41BBDR113351. Блок от другой кии) Я обычный гражданин, сканера GDS не имею, есть только считыватель в obd, чем и вычислил код неисправности. Другой блок с этой кией работает на ура. И проблем нет, т.е. коробка - в полном порядке.

Блок пришел с дыркой в транзисторе WZH возле 30333, о чем я описал в первом сообщении. Попутно заменил и саму микросхему bosch 30333 (есть кучка в наличии новых). И диод, в его обвязке.

Также поменял TLE6288R (тоже есть в наличии )- 2штуки.

Чуть позже замерю осциллографом 18 ногу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел осциллографом - тишина. Подкинул заведомо рабочий ЭБУ- есть импульсы.  

Сделал замеры вольтажа, относительно земли.

Ноги красным, вольтаж голубой.  

14в на ногах - 12,15, 50-56, 

13в на ноге -  42

12в на ноге - 31

8в на ноге - 57

7в на ноге - 48

1,8в на ноге - 45

0,6в на ноге 59

 

IMG_0769.JPG

IMG_0781_обр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, botanik_snz сказал:

Если вам год авто нужен - 2013

Не нужен, как и не нужен Рио-3.

15 часов назад, botanik_snz сказал:

Вин код (для чего он вам? Z94CC41BBDR113351

Думал коллеге помогаю, а оказывается для прикола. И его все таки родили,как у Пушкина Родила царица в ночь, Не то сына.....

 

 

57.png

56.png

57.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал разбираться с вольтажом 8 и 7 в.

57 нога идет в ST10- 47 нога через резисторы. Нога сидит на земле. Странно.
48 нога идет в BSL5210 8 нога (out2) сопротивление с ноги 8 на корпус 20к Ом.
Глянул 12 ногу микрухи BSL5210 — (out1) — сидит на земле. идет в эбу 49 нога, ну там и напряжения нет.

 

Заказал микросхему, жду.

То, что блок неисправен, я в первом сообщении написал, о горелостях. И о пинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, botanik_snz сказал:

что блок неисправен, я в первом сообщении написал, о горелостях.

Очень хорошо что блок отремонтируешь, нонсенс для цивилизованного мира. Ты сейчас по паяешь  блок, бывает и в АБС лезут.Прикинь, пойдете на обгон,  на третьей передаче в аварию выпадет, ты и твоя семья в тотал или люди которые поедут на этом авто. Хотя это нормально, как говаривал один полководец -бабы еще нарожают.

Неужели блок новый или с разборки трудно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
1 час назад, valyss сказал:

Блок то оно хорошо, но интересно чем дело закончилось?

Дату то смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...