Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Fenix 5 texas instruments S103238 flash M28F512 Попался вот такой раритет. Ни что его не берет. Х прог ругается на ошибку инициализации бутлодера. Штрикалка даже от самого Кулибина не взяла. Об китайских говорить не буду. Хотя делал Фениксы не раз. У меня даже под это проводки заточены. Но везде стоял TMS Думаю что Х прог не имеет этого ID. Может кто что подскажет ? 

Ftnix5_Xprog.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если пошла такая "пьянка", самое лучшее предложение клиенту купить новый ЭБУ, отстрелить его и перерезать immo line. Либо найти самому этот блок, а стоимость включить в ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где от 2 х литров счас искать ? Может я что то напутал с подключением ? Подключаю как 1AP.80 28F512 Или все же как 3.3. TMS374 with PLCC ROM ? Но там по схеме от другого блока. Что то я запутался. 

X-PROG(TMS374).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только рыбаки могут часами смотреть на поплавок и на то как моргают с.диоды. 7 часов долбила. Есть еще долбилка на 22 -23 пин флеши. Что она туда долбит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такую я даже не слышал. А вообще, в китайском минипро вроде есть панелька под нее.

А подарить клиенту код? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, carworker сказал:

Что она туда долбит ?

Обычный меандр. Есть схемка доберусь до компа попозже скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешь 20и летней давности. Греть имею опыт но манец с подменой файла на 2х литрах не прошел. Получилось и ни туда и ни сюда. Купил блок.

2 литра чистил. без эмуля. Но там техасец был и Хпрог его взял. Точно помню. Здесь заказная хрень Сименс. Кажется в мануале ошибка. Что то на флеш надо еще подать. 

Подарить код ? Так это я себе делаю. Задолбался уже этот код вводить

Притянул с Болгарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил я эту хрень. Все оказалось как всегда просто. Надо было глянуть в даташит на M28F512 и изобрести велосипед то есть свою долбилку. А все потому что ни одна из долбилок виртуальных и реальных побывавших у меня в руках не выдерживают типа таймингов. А долбил я пины 22 и 23 на флешке  После разрешения 23 пин - 1 в 10 мсек  0 на 22 пин Д7 в 200 мсек ну и ресет проца после заполнения адреса. Остался не решен вопрос с Х прогом. Но уже просто времени нет. Надо пенсию зарабатывать. Тему пока не закрываю. Если не продам тачку и будет время раскурю с другим прогером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню своим опытом (пока не закрыли)
подобные блоки стоят не только на Еспейсах. За всю практику мне попалась Лагуна, с 16 клапанным мотором, очень похожим на вольво. Моторный феникс5. Иммопстрык (щёлкалка) отрабатывал как положено, но иммо не разблокировался, вскрытие резины.. подпайки икспрога, выпайка проца с установкой в прогер от ETL итд ни чего не давали. икспрог проц не видел, ETL тоже. Затем я присмотрелся к распиновке самого процика.. По виду TMS как TMS.. но кварц был подключен к другим пинам.. а не как обычно.. далее выяснилось что и внешняя флешка по дорожкам приходит абсолютно на другие выводы.. причём смещение у подпайки кварца и флешки отличалось на разное количество ножек.
Было сделано 2 вывода: 1) данный блок даже новый (по заводу) шёл с заблокированным иммо, так как снятый лог обмена между пстрыкалкой и блоком показывал что как минимум один раз моторник отозвался и пстрык ему заслал нужные данные. 2) разлочка подобных блоков путём прямого вмешательства не представляется возможной в виду отличия по распиновке TMS.
В итоге авто уехало с эмулем на PIC. 
надеюсь данная инфа будет полезна.
с уважением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выпаял чип кинул в прогер мини про и отшил без проблем, такой блок стоял на мегане 1 1997 года.

единственное тяжело отпаять микруху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот, опять попался птеродактель Феникс 5 ! Сбылась мечта идиота и я наконец то вычитал еепром S103238 Но речь не об этом. Хочу поделится как без всяких долбилок и прогеров стереть запись об иммо в еепром этого S103238. Вырезаем окошко, обнажаем флещь M28F512. Можно не всю а кусочек что бы был доступ к пину 21 DQ7 Подключаем ЭБУ как на картинке. Включаем питание и подходящим щупом, соединенным с массой через резистор 30 - 50 ом долбим в пин  DQ7. Светодиоды отображают реакцию ЭБУ на наши действия. Как только ЭБУ перестанет реагировать выключаем на секунду и включаем питание, и продолжаем долбить. Минут через десять можно соединится с ЭБУ Клипом или другим подходящем сканером и в фактических параметрах посмотреть состояние иммо активен или нет. Светодиод  "Чек" в любом случае не погаснет потому что при достижении результата иммо не активен в ЭБУ повиснут 2 не стираемые ошибки.  В архиве все что собрано на просторах 5bc0dc463dab1_ManualConectFenix5.png.1a9caa066340decc4a640d3222e777c2.png

TMS374 Tools_imof.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...