Перейти к содержанию

Помощь новичкам автоэлектрикам


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Lord_Wolf сказал:

А вот тут у меня вопрос, а не должно ли быть больше свинца в припое чем олова. Так как Авто больше подвержено минусовым температурам чем радиоапаратура. И  перепадам температур?

как правило при хорошем пропае и герметичной изоляции места спайки, минусовая температура никак не влияет)

Флюс и припой которым пользуюсь, флюс безотмывочный

WhatsApp Image 2018-06-13 at 18.03.32.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 6/12/2018 в 02:57, Gro сказал:

Я пользуюсь налобным фонарём феникс HL60 (настоятельно рекомендую, долгий путь к идеалу) крайний раз четырь с копейками отдавал за штуку.

терпеть не могу сфокусированные налобники - больше слепит и бликует, без бокового зрения в темноте чувствуешь себя как в тоннеле... :) я пользуюсь ZebraLight H502w.  по сравнению с Fenix и прочими аналогичными он будет чуть дороже ($69, если правильно помню), но он того стоит.  выбор аккумов АА для питания -  сознательный. решает лёгкость фонаря и возможность таскать его на голове хоть круглые сутки без усталости и мигрени. кроме того, я легко могу сдвинуть его на переносицу, чтобы заглянуть в узкую дырку. фонари на 18650 вдвое тяжелее и более громоздкие, что сказывается при работе под панелью, например.

фонарь брал на сайте производителя http://www.zebralight.com   К сожалению, такого фонаря, как у меня, (нейтрального белого света) уже не производят, есть только с холодным белым , зато появились новые модели H53F, которые стоят даже дешевле (но и не такой равномерный свет, как у H502).


ЗЫ: привет флешаголикам, если таковые тут имеются ;)

теперь тоже выскажусь по поводу пайки, коль уж тема такая горячая.  пайка в машинах запрещена!  но не запрещена пропайка скруток при одном условии: не пропитывать провод припоем за пределами скрутки. в идеале, даже не приближаться к краю скрутки.  если таки в полевых условиях при пайке горелкой провод пропитался дальше положенного, надо зафиксировать его с запасом несколькими слоями изоленты или в пару слоёв клеевой (и только такой!) термоусадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ISV сказал:

... пропайка скруток при одном условии: не пропитывать провод припоем за пределами скрутки. в идеале, даже не приближаться к краю скрутки.  ...

Капелька масла за границей скрутки предотвратит проникновение флюса. Сначала масло, затем флюс и пропайка скрутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий год уже пользую такой практически ежедневно

https://ru.aliexpress.com/item/3-Mode-XML-L2-2400Lm-Waterproof-Zoom-LED-Headlight-Headlamp-Head-Lamp-Light-Zoomable-Adjust-Focus/32646241079.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edU5VgHV

Свет равномерный белый. Диод в моём был реально XML L2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы просто хорошие фонарики не пробовали... ;)

 

6 часов назад, 2xded сказал:

Капелька масла за границей скрутки предотвратит проникновение флюса. Сначала масло, затем флюс и пропайка скрутки.

любое масло высыхает и вымывается. либо убежит по проводу из-за хорошей смачиваемости и поверхностного натяжения.  даже литол вымывается водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о чем, ISV? Попробуйте пропаять скрутку без применения капелек масла и с ним, и все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 2xded сказал:

Это Вы о чем, ISV? Попробуйте пропаять скрутку без применения капелек масла и с ним, и все поймете.

даже не буду пробовать. масло сгорит и обгадит поверхности, не дав им залудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex026 сказал:

Подскажите модель хорошего мультимера,кто чем пользуется.

 

MASTECH MS8268 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex026 сказал:

Подскажите модель хорошего мультимера,кто чем пользуется.

 

VC9808+

02227870-E372-43D8-B21D-32DA56F9EBEA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MASTECH M830B, лучший из копеечных,низкая погрешность, долгоживучий,из недостатков отсутствие подсветки и функции автоотключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 13:20, лерик сказал:

А обжимка превращает одножильный в многожильный. 30 лет паяю автопроводку, ещё проблем не было.

Привет!

Готов к дискусии! Всего 30?! Более имею! 

Не советую! Даже без обжима и пайки могу показать из возможных вариантов.... Включая силовые!!! Да и если Вы паяете 30 (уважуха!) не скажите ли как к пайке относиться КАН шине? Вернее какие последствия пайки могут возникать при диагнозе и или кодировании??? Ответ контакт надежный не годится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, ребята я все перечитал здесь, но всё тут про провода всякие и полезные советы. я хочу спросить про SPI 95128WP кто сталкивался с ним поделитесь опытом как его прописать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gtk сказал:

какие последствия пайки могут возникать при диагнозе и или кодировании??? Ответ контакт надежный не годится!

никаких. в автомобилях нет настолько высоких скоростей, чтобы влиял скин-эффект или разность длин проводников. если пайка выполнена и изолирована нормально и сохранена завивка CAN-пары, никаких проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, boxer сказал:

Привет всем, ребята я все перечитал здесь, но всё тут про провода всякие и полезные советы. я хочу спросить про SPI 95128WP кто сталкивался с ним поделитесь опытом как его прописать

программатор MiniPro должен легко с этим справиться, проверил в списке есть...

minipro.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ISV сказал:

никаких. в автомобилях нет настолько высоких скоростей, чтобы влиял скин-эффект или разность длин проводников. если пайка выполнена и изолирована нормально и сохранена завивка CAN-пары, никаких проблем не будет.

Достаточно времени......и перепадов температур=конденсат+работа флюса! 

Паяйте на здоровье! Я не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lord_Wolf сказал:

программатор MiniPro должен легко с этим справиться, проверил в списке есть...

minipro.png

Не знаю, я этот spi много раз читал и писал но вот на пежо 807 в блоке bsi 2 фазы у некоторых 95128 WP. WP это write protection что означает зашита записи. у меня upa usb только есть а он не снимает защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в даташите не нашол ни какой блокировки кроме как для версии с буквой D, там какой то индентификатор можно присвоить. А по поводу WP

 

The main purpose of this input signal is to freeze the size of the area of memory that is
protected against Write instructions (as specified by the values in the BP1 and BP0 bits of
the Status Register).
This pin must be driven either high or low, and must be stable during all Write instructions

 

Написано что то типо часть памяти от записи можно защитить. Ну и то что вывод WP не должен висеть в воздухе. Но выпаяная микра поидее должна читаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой прибор для проверки кз это лапочка с проводами :)

А если серьезно то не убиваемый прибор для ремонта электроники это FLUKE 189 лично сам этим пользуюсь ! Ну и цена соответственно прибора !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...