Перейти к содержанию

Проблема Спринтер ошибка заедание дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

Дарова всем,кто не спит!

Прошу принять в дружный коллектив.

При диагностике спринтер 906 2007 года выдает ошибку :тугой ход дроссельной заслонки.

При этом педаль ватная,разгоняется до 90 и точка.

Заслонка не проходит тест.

Сервопривод исправен.

Подозрение на датчик положения/холла дроссельной заслонки.

Вопрос:можно ли его заменить/отремонтировать?Или в утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще его отключить. И прошить авто. Его берет самый бюджетный MPPS v.13. Там EDC16CP34 на борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Но вопрос встречный как это отразится на работе двигателя.Просто не часто еще эти моторы попадают ко мне

Не судите строго,но я начинаю только осваивать прошивки,иммо и остальной гемор.Есть Ктаг.В проэкте Кесс.

Ктагом я смогу это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую этот блок разбирать. Ктаг делает по БДМ, т.е. с разбором. Разобрать возможно, но очень большая вероятность отправить блок в мир иной. Проще купить за копейки МППС и прочитать прошивку по розетке. Дешевле, чем потом покупать блок. А на работе не отразится никак. С 646 мотора можно сделать ЯМЗ)))). Отключить всю экологию, егр, дроссель, вихревые и т.д. без ущерба для железа и значительного перерасхода топлива. Я их не одну сотню уже сделал.

13 минут назад, 4iptuner.spb сказал:

Можно вообще его отключить. И прошить авто. Его берет самый бюджетный MPPS v.13. Там EDC16CP34 на борту.

EDC16CP31. Перепутал с крафтером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Вот первое предложение из гугла по МППС. Это в десятки раз дешевле, чем б.у. блок. Тем более с привязкой к иммо.

Снимок экрана от 2018-05-08 22-34-44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешеров много не бывает.)))) У меня и кесс, и ктаг, и галетто, и пиасини, и PCMflash, и еще куча всякого рода программаторов. Каждый заточен под своё. Что-то один делает, что-то другой. Универсальных не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Спасибо!Буду брать и юзать

Еще вопрос: прошивку искать переделанную или прогу нормальную найти.

Или ручками все же надежнее править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, 4iptuner.spb сказал:

Можно вообще его отключить. И прошить авто. Его берет самый бюджетный MPPS v.13. Там EDC16CP34 на борту.

А что именно убирается? Маска ошибки по дросселю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 052 сказал:

А что именно убирается? Маска ошибки по дросселю?

Мерсы непростые машины. Там маска не убирается. С мерсовскими ошибками надо уметь работать.

 

Вскрытие ЭБУ Mercedes EDC16CP31

На многих мерседесах шло семейство блоков управления EDC16СP31. В большинстве случаев сегодняшнее оборудование читает/пишет их через диагностический разъем OBD2. Но не всегда бывает  все гладко в процедуре перепрограммирования и выполняя одну и ту же процедуру  100 раз на 101 можно поймать подводный камень. Бывали случаи севшего аккумулятора как в авто так и в ноутбуке, естественно это больше человеческий фактор — лень подключить зарядное устройство. Но бывают и вполне  необъяснимые случаи глюков оборудования и даже оригинальных, что уже говорить о клонах. Вот тогда приходится идти в рукопашный бой для восстановления работоспособности ЭБУ  потому, что при обрыве связи 100% вам обеспеченно no connect from ECU… и дальнейшая запись может производиться только через BDM площадку расположенную непосредственно на самой плате блока управления. И тут происходит та ошибка которую совершает большинство начинающих — отрывают корпус от платы .

 

image.png.1e8e4a3475adc6220ed673aa8762df7b.pngimage.png.4d5c1b2a6b8af0ffdb6713d408e8949c.png

 

Поэтому наиболее целесообразно использовать безопасный метод пропила корпуса блока для доступа к BDM площадке. Ориентироваться можно по ребрам ЭБУ для определения точного места выреза.image.thumb.png.4c431d49a5bd48088480c811934f4768.png

Самые матерые специалисты пользуются и болгаркой для достижения результата, но самым оптимальным способом является дремель. Важный момент не сделать пропил  корпуса полностью, а оставить тоненький слой по всему периметру.  В случае полного пропила возможно попадание мелкой стружки внутрь блока управления, которая потом с большой вероятностью может попасть на ножки процессоров и микросхем и тем самым привести к накауту ЭБУ. Далее с помощью отвертки подковыриваем наш надпиленный участок и удаляем. Если все таки есть подозрение на попадание стружки на плату, то не меняя расположение  блока относительно поверхности на которой пилили воспользуйтесь пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем прювэт!

Спасибо всем,кто откликнулся!

С утра пораньше сгонял к коллеге у него был клапан с неисправным сервоприводом.

Ну мы и помогли друг другу-я укомплектовал его клапан крышкой с нерабочим датчиком и он спокойно отправился в утиль,освободив место на полке.А я с надеждой поехал цеплять то что собрал из двух частей.

Установил (воздуховоды не цеплял) подключил-и о чудо!Адаптация-успешна!Клапан проходит тест.Чек моргать перестал и погас после имитации двух ездовых.

Собрал-самалет!

Дядя забрал уже.Говорил ему если заглючит снова-отключим программно.Не соглашается говорит будем ремонтировать,если что.Хозяин-барин...

Пока вопрос исчерпан с моей стороны.

Если дядя через час не вернецца:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, 4iptuner.spb сказал:

Можно вообще его отключить. И прошить авто. Его берет самый бюджетный MPPS v.13. Там EDC16CP34 на борту.

Заказал,а потом спрашиваю.Как всегда.Прошу совета.

Есть:

1.Новый SMPS MPPS K + CAN V12 V13 CAN Flasher 

2.Загрузчик MPPS V16 ECU

3.MPPS V13.02 OBD2 программатор ЭБУ ECU 

Что взять?Или все три?

Смогу ли я слить прошивку с Пежо EDC16C34?

С помощью этих шнуров или нужно блок курочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же здесь ваш земляк Patuk, который вам может продать что то из оборудования. Зачем изобретать велосипед и покупать 3 MPPS? Если уж брать, то что то из последних, 18 или 21. На счет EDC16C34, то в 12_й он вроде не заявлен, галетой делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...