Перейти к содержанию

307 2.0 пропадает холостой ход


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, приехал данний автомобиль с проблемой пропадает холостой ход.. двигатель  2.0 16V
В первую очередь сделал диагностику, так как горит чек 
P0106  -Проблема с диапазоном\функционированием цепи абсолютного давления в коллекторе 
P0105 -Неисправность цепи абсолютного давления в коллекторе 
 

на холостом ходу MAP сенсор показывает 90-95 kPa , работает автомобиль на холостых секунд 30 потом начинаеться опускание оборотов видно что шаговик холостого начинает регулирувать подачу воздуха шток ходит сюда туда, в результате автомобиль глохнет.. Шаговый двигатель промывал, смазывал, дроссельную заслонку тоже мил.. Клиент сам менял датчик MAP  на другой говорит ничего не дало , сдал новый в магазин обратно. (глохнет на холостых и на бензине и на газе) без разницы.. так что подачу топлива , форсунки и т.д. можно исключать.. Проблема явно только холостого.. Теперь найти виноватого , есть подозрение на MAP сенсор но не уверен что ошибку выбивает из за того что двигло глохнет (разрежение в коллекторе падает ниже допустимой нормы и появляется P0106)  что отвечает за регулировку ХХ?  РХХ только исполняет регулировку , а какие датчики контролируют? MAP? Датчик оборотов? 

Может кто то что то подскажет.. С французами редко встречаюсь по етому буду  очень благодарен да любой совет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал опрессовку впуска, утечек нет.. 
холостой дальше чудит то работает нормально но моргает чек и холостой не работает нормально...

скрини данних когда нормальний холостой
и когда начинает чудить..
image.thumb.png.736dc0b4d3cb20d2f8e555b79b29d824.png

 

 

 

 

 

44.jpg

ошибки которые появляются когда начинает троить. после стирания те что вверху..

ее666.pdf

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вакууметр подключил и посмотрел бы, а что у нас с разрежением. А не убегли ли у нас метки погулять. Патамуфта когда у нас мап с ума сходит от недостатка разряжения,то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. нормально . ну за исключением холостого.. неудобно. газ держать постоянно..

периодами все норма и хх есть. проехал немного покатался заглушил завел поработала 30сек и глохнет..

иногда на ходу начинает чек моргать подехал к повороту заглох. подключил диагностику ошибки по пропусках и мап сенсору.. стер ошибки постояла немного.опять норма..

нашел что на холостом норма по разрежению в коллекторе на хх 28-38

когда с хх все в норме у меня так и есть.. как только становиться 98-104 холостой чудит. 

думаю нужно искать такой датчик..

 

98-104 ето уже атмосферное давление вроде как.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моторном проц погрей, только очень осторожно )

102 кПа  это атмосфера ,у нормального бензомотора норма 28-32 кПа на холостых  

внезапное появление атмосферы на MAP  эт либо проводка,либо моторный,  в моторе так фазы бегать не могут, ибо загнет все нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда появляются 0121  0502 0485 ?  одновременно с  0105?  Или они там постоянно "живут" ?

С 0300 понятно.

Map может быть..Но я ни разу не видел,чтобы он навернулся ,да и замена клиентом на другой тоже ничего не дала (хотя информацию от клиента всегда нужно делить на 2 )

Для начала надо хотя бы при нормально работающем моторе покачать разьемы моторника.Может проявится сразу

Неисправность как то зависит от времени прогрева и от температуры мотора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях делаю как писал ViperS. Контроль разряжения по вакууметру с разряжением что видит ЭБУ от датчика в датастрием сканера. И тогда будет ясно реально там такое разряжение возникает либо искать проблему дальше в проводке ЭБУ, датчике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще подключить дигнозу, и обычный мультик на выход с MAP , и ждать действительно ли совпадают значения,и заодно питание датчика

Даже у исправного мотора при тапке в пол пиковое значение давления поднимается до 90-95 кпа ,не может там быть атмосфера продолжительное время ни с какими подсосами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 13:39, bigggi сказал:

 (глохнет на холостых и на бензине и на газе)

у газа свой датчик разряжения или подключен к штатному ?

1 час назад, Моторчик сказал:

Map может быть..Но я ни разу не видел,чтобы он навернулся

с газом в полне может навернутся , у него пропуски зажигания хлопки и тп... вполне мог вылететь

13 часов назад, bigggi сказал:

ошибки которые появляются когда начинает троить. после стирания те что вверху..

на оборотах тоже троит или только на холостых ? 

в колекторе нет случаем бензина ? газ с бензином вместе не поступают в колектор ? отуруби газ вобще и реши проблему на бензине сначала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Моторчик сказал:

когда появляются 0121  0502 0485 ?  одновременно с  0105?  Или они там постоянно "живут" ?

С 0300 понятно.

Map может быть..Но я ни разу не видел,чтобы он навернулся ,да и замена клиентом на другой тоже ничего не дала (хотя информацию от клиента всегда нужно делить на 2 )

Для начала надо хотя бы при нормально работающем моторе покачать разьемы моторника.Может проявится сразу

Неисправность как то зависит от времени прогрева и от температуры мотора ?

0485 появляеться иногда (я так понимаю тогда когда должен включаться вентилятор а он не включаеться) 
0502 висит почти постоянно (ну когда стер ,проехался - появилась)
0121 редко когда появляеться 
Низкий уровень входного сигнала цепи положения дроссельной заслонки (P0122).Если блок PCM обнаруживает напряжение датчика положения дроссельной заслонки в выводе 2 A блока PCM – ниже 0,1 В после включения зажигания, то блок PCM решает, что цепь положения дроссельной заслонки имеет неисправность.



   0105 ,0106 постоянно не живут.. появляються только когда начинаються проблеми с холстим.

питался поймать зависимость от чего либо.. но такой статистики нет, каждий раз по разному но всегда проблеми начинаються как только мап начинает показивать ересь...

 

1 час назад, romanas29 сказал:

у газа свой датчик разряжения или подключен к штатному ?

с газом в полне может навернутся , у него пропуски зажигания хлопки и тп... вполне мог вылететь

на оборотах тоже троит или только на холостых ? 

в колекторе нет случаем бензина ? газ с бензином вместе не поступают в колектор ? отуруби газ вобще и реши проблему на бензине сначала 

да у газа свой датчик.
пропуски да есть, хлопки тоже есть вроде как в впуск стреляет..

троение до 1500 -2000 есть дальше вроде как пропадает..троение присутствует только тогда когда есть ошибка 0300..


Попробую вот так проверить датчик https://www.youtube.com/watch?v=eXYNm7MnPi4

у меня есть другие датчики но с других авто опелей, vw 100% работоспособние у них просто распин другой.. если правильно подключить думаю тоже работать будут.. чтоби датчик не покупать..
бензин поступает в рейку постоянно но питание с форсунок снято когда газ включен.. 
 да и если б поступал и газ и бензин одновременно то разряжение било б ни как не атмосферное.. а тут 104  ,я так думаю..




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, bigggi сказал:

появляються одновременно 0121  0502 0485  0105 , постоянно не живут.. появляються только начинаються проблеми с холстим.

питание, массы ,моторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Моторчик сказал:

питание, массы ,моторный

 ошибся , исправился..

0485 появляеться иногда (я так понимаю тогда когда должен включаться вентилятор а он не включаеться) 
0502 висит почти постоянно (ну когда стер ,проехался - появилась)
0121 редко когда появляеться 
Низкий уровень входного сигнала цепи положения дроссельной заслонки (P0122).Если блок PCM обнаруживает напряжение датчика положения дроссельной заслонки в выводе 2 A блока PCM – ниже 0,1 В после включения зажигания, то блок PCM решает, что цепь положения дроссельной заслонки имеет неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри что на опорке датчика творится , и на сигнальне с  датчика когда хрень показывает 

5 часов назад, Моторчик сказал:

Проще подключить дигнозу, и обычный мультик на выход с MAP , и ждать действительно ли совпадают значения,и заодно питание датчика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно , атмосфера ,- с датчика идет высокий уровень,почти величина питания.

если отобрать массу у датчика MAP , получим высокий уровень.

Если при включении зажигания атмосфера равна 102 кПа,а при проблеме 104 кПА ,значит сигнальный ложится гдето на 5-вольтовку

Не знаю,что еще можно посоветовать,там осталось то локализовать неисправность . практически все рассказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на виходе мап 4.22 заглуш.двиг.
6.15в питание датчика.
При такой картине на тестере 4.66в на виходе мап. (Холостой начал как то держаться не глохнет.)
image.thumb.png.22c4fbca931b2a7a8ffd8fd5fe040509.png

добавил до 2000 оборотов 
данние мап не поменялись как в диагностике так и на мультике..

image.thumb.png.74437737b3482a7019c6d89c8d4adc48.png

После сильной прогазовки  1.18в на тестере и в данних.
 

image.png

потом заглушил завел и снова та же картинка что и на первих данних.. иногда прогазовка помагает иногда нет.. 

ждал пока начнет глохнуть.. данние мап начинают пригать в рандомном порядке , шаговик увеличивает количество шагов с 16 поднимает до 50-54 после чего авто глохнет (как дошло до 50 шагов.).

Я так понимаю из данних датчик в мусорку..
Вопрос ! управляет ли МАП сенсор шаговым двигателем?. или занимаеться только корректировкой зажигания?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigggi сказал:

Я так понимаю из данних датчик в мусорку..
Вопрос ! управляет ли МАП сенсор шаговым двигателем?. или занимаеться только корректировкой зажигания?

При таком раскладе MAP  под замену..

MAP не управляет рхх,  им управляет эбу в зависимости от режима работы мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=eXYNm7MnPi4  4 минута.. двигатель идентичний что у меня .. у него при создании разрежения шток рхх ходит.. 
и еще рхх с включеним зажиганием и заглушеном двигле должен нагреваться? у меня где то до 40 градусов нагреваеться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bigggi сказал:

6.15в питание датчика

ето вас не настораживает ? при 5в опорке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, romanas29 сказал:

ето вас не настораживает ? при 5в опорке ...

кстати да!  потом опять перемеривал било уже 4.9в. нужно еще раз на холодною и на горячюю перемерять.. 6.15 со скинутим датчиком.. и еще без датчика между выходом и массой 11.8в .вешаю датчик становиться 4.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...