Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребят, прошу помощи по вот такой технике ... VOLVO XC90 2.4L D5244T18 АКПП 2013 г.в. Ситуация такая.... как то раз с утра не завелась вообще. Как раз морозы чуть были. АКБ слабоватый был, давление не набирал. Ладно ... сняли воздушный патрубок перед заслонкой на впуске, что бы помочь "плак"-ом. В это время водила опять начал крутить стартером, авто завелось, заглушили, патрубок на место. Теперь зажглась ошибка ECM - P245202 - датчик перепада давления. Подробнее о ошибке ниже в скрине. Ошибка не удаляется. На панели желтый восклицательный, и на бортовике сообщение - Сажевый Фильтр засорен, смотри руководство. Датчик думаю рабочий...на ХХ показывает 4hPa. Пробовал "Автокомами-Ланчами" адаптировать этот датчик, результата нет. Сканера по VOLVO пока не имею. Поставил VIDA, по данной ошибке есть инфа, что может быть утечки по впуску всему виной. Как раз совпадает с заводкой авто на отсоединенном коллекторе. И еще момент .... владелец говорит, что год назад у него рвало воздушный патрубок ну кулер. И так же горело на бортовике сообщение о сажевом фильтре. Ездил к официалам, как то устранили. Вот вопрос...кто плотно сидит на VOLVO, посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации? Что то адаптировать, или все таки прожигать сажевый? Машинка ездит как и ездила, со слов владельца иногда может чуть тупит. Чек не горит. Только сообщение на табло. СПАСИБО!

З.Ы. Очень напрягает мозг еще то, что ошибка не трется. Может конечно сканеры слабоваты и нужен только DICE?

2452 02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сегодня уже выскочила ошибка по сажевому. P242F85 DPF превышение золы в фильтре. Подключил VIDA через Сканматик ... попробовал прожечь сажевый. Сажи показывало 39 гр. ( т.е. сама система уже не прожжет, только принудиловка). Молотил движок ровно час на прожиге... и ни хрена (((. Сожгло только 1 гр. сажи, стало 38 гр. Что за хрень неясно. Мысли теперь что дело и не в сажевом может быть. Из за подсоса воздуха при снятом патрубке появилась ошибка из первого поста Р245202. Она "включила" счетчик DPF, и теперь имеем код с забитым сажевым. Может я конечно придумываю несуразицу, но почему он не прожегся за 1 час. Больше VIDA по времени не дает я так понял. Буду проверять на подсос впуск, и шланги к датчику перепада давления сажевого. Может чего надыбаю.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Паш!! Да я понял что 4 hPa это 0,004 Bar... короче совсем ничего. Если система вычисляет по этому датчику забитость, то непонятно что ей не понравилось. Может все таки глюкануло из за подсоса, и теперь неправильно занеслись значения? Обмануть никак там нельзя систему? )) Например обнулить счетчик сажевого фильтра.... или себе дороже выйдет потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно по нему и определяется масса золы. Как то не вяжутся цифры. По поводу подсоса на дизеле, как то не пойму. Там атмосферное давление на хх и дроссель открыт всегда на 100%. Цифр бы побольше . Там логи нельзя снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, 052 сказал:

Там атмосферное давление на хх и дроссель открыт всегда на 100%. Цифр бы побольше . 

А может ДМРВ как то участвует в этой всей хрени?? Просто большинство информации в сети по коду P245202 связано с негерметичностью впускного тракта. Насчет цифр что то трудновато....  Я думал что Launch и Autocom слабоваты по отображению даты. А в VIDA оказалось то же самое )). Вообще параметров кот наплакал. В основном самые главные. Температуры различные, наддув, давление топлива. Много нужных и интересных параметров вообще отсутствуют. Что за отношение дилерское ))) ? Масса сажи то же отсутствует в параметрах... только во время прожига отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негерметичность можно определить по соотношению наддува и расхода воздуха ,а логи тут можно снять vcds, васейдиагност по протоколу обд, там и наддув и расхода воздуха есть.http://www.ross-tech.com/vcds/tour/obd-2.php  Сохраняет также в csv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Паш, то же иногда пользую VCDS по OBD II. Редко правда...логи вообще снимал пару раз всего на Трафике дизельном. Если получится попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет. Машинка выздоровела...)). Все таки думаю был какой то глюк в модели определения заполнения сажевого. Так как в этой модели участвует конечно же датчик перепада давления, а так же датчики температуры и ДМРВ, то я думаю, что при большом подсосе во впуск срабатывает какая то программа и включается счетчик заполнения сажевого. Этот "глупый" счетчик как раз и зажигает предупреждение на бортовом компе, что типа сажевый переполнен. А потом через некоторое время загорается и чек на панели по чрезмерно забитому сажевому. Но в моем случае как он мог забиться за какие то считанные километры, после того как был абсолютно чистый. Поэтому и подумалось о глюке. 

      Залез под машинку. Повесил манометр перед сажевым.... 0,02 бар. При нагрузке на месте до 0,05 - 0,06 бар. Как то не видится забитость. Проверил датчик перепада давления вакуумметром и давлением....все в норме. Продул его трубки, а так же трубки сажевого идущие на датчик. Далее вычитал, что этот датчик перепада калибруется относительно атмосферы при каждом включении зажигания. Пришла в голову умная мысль из сферы "шаманства и кашпировщины".... при включении зажигания выходное напряжение датчика перепада должно быть 0,3-0,5 В. У меня было 0,46 В. При выключенном зажигании немного подал давления в трубку датчика что бы типа давление он передал побольше. Датчик показал 0,5 В.....надел трубку на место и завели авто. Мысль была что типа при калибровке давление получилось чуть больше, а как все собрал штатно оно чуть упадет, и пройдут глюки калибровки и счетчика. Не буду конечно втирать и доказывать, что это какой то действующий метод и он помогает...но чек на приборке после этих манипуляций ПОГАС!! Т.е. ушла ошибка по забитому сажевому. Далее опять втыкаем VIDA, и видим что сажи уже 32 гр. Теперь прожигаем опять принудительно сажевый.... уже остается 20 гр. сажи. Теперь машинка сама уже может прожечь фильтр в обычных условиях. Поэтому далее человек летит на около городскую орбиту, и кружит на ней около двух часов,  большей частью на круизе. Приехал, предупреждение на бортовике то же пропало....  масса сажи 2 гр. Все, победа!! ))). Машинка работает как и работала.

  Да, там выше чуть наехал я немного на VIDA. Оказалось сам дурак.... не изучил прогу. Все там есть, и неравномерность вращения, и коррекция по форсункам и т.д.. Все в расширенных параметрах оказалось вместе с управлением ИМ (поэтому и не заметил сразу). А так через Сканматик отработало вполне нормально. Но косяки все таки есть. Например не стирает ошибки. Может разработчики Сканматика когда и возьмутся за исправление по работе с VIDA, но машинки и прога не очень распространены. Поэтому если будет что трудное копаться долго никто не захочет. Поэтому заказал у алибабы VIDA DICE. Пригодится по любому, тем более стоит совсем не дорого. =0) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...