Перейти к содержанию

W210 2.2D DCU Lucas периодически не заводится


tehnik_
8 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, попал на ремонт W210 2.2D с симптомами: не заводится, после простоя (каждый раз по разному) можно завести и дальше ехать. У меня еще получалось несколько раз завести, скинув клемму АКБ. Последний раз заглох и ничего уже не помогает. После снятия с сигнализации (штатной) на зеркале моргают по очереди зеленый и красный индикаторы 5-7сек и тухнут. Диагностика ЭБУ двигателя через Делфи не отвечает (проверил на АБС - работает, на рабочем двигателе все подключалось). Также не работает лампа свечей накала (реле рабочее). Предохранители все целы и на месте. АБС пишет ошибку C1022 - CAN: Связь двигатель - АБС, панель приборов выдает B1040 - Сообщение по линии CAN: неисправность блока управления двигателем. ЭБУ ДВС: Lucas DCU R04010012C (A 019 545 94 32). Есть мысли что проблема в самом DCU или проводка (что маловероятно, перетертых проводов не нашел) или штатная сигнализация блокирует DCU (не уверен но все же).

Что было сделано: разобрал DCU и просмотрел разьем на наличие трещин в плате (для уверенности пропаял весь разьем), вскрыл и пропаял блок реле К40 (были трещины).

Теперь на столе хочу включить DCU и соединится по к линии, схему нашел (добавил на нее пояснения, что куда идет). Не могу нигде найти распиновку Lucas DCU. Дайте, если у кого есть, буду благодарен.

647.jpg

IMG_20180202_192245_.jpg

IMG_20180202_191211_.jpg

IMG_20180202_191224_.jpg

IMG_20180128_183619_.jpg

IMG_20180203_001233_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил распиновку, еще не уверен что все правильно, буду перепроверять)

 

Распиновка DCU Lucas.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозванивать CAN шину с пристрастием.... Ошибка в блоке ABS не просто так повисла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eсли имеете возможность посмотрите с  SD Connect,

 delfi хорошо кончно , но мерц капризная щука.

посмотрите разрешение на запуск, помогает в локализации поиска неисправности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, inri сказал:

eсли имеете возможность посмотрите с  SD Connect

к сожалению, нету(

Распиновку пересмотрел, сравнил со схемой, вроде все правильно. Но на столе DCU не соединился с делфи по к-линии. Пишет ошибка интерфейса. Напряжение просажено до 1,45В вместо 12В (на к линии). В DCU стоит si9241))) всем известна) Понадеялся на то, что пропаяю К40 (к8 отвечает за основное питание DCU, на фото видно) и все заработает на машине. Но не тот случай, надо дальше искать.

А может из-за дребезга контакта отвязяться иммо от DCU? И как его можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sergunja сказал:

а это че не пропаял???

Все уже пропаяно), то я показал как было, для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После тщательной перепроверки (еще был подсажен АКБ) и переподключения DCU на авто все заработало))) Движек завелся и работает нормально, без ошибок. С других блоков на кан шину тоже ничего нету. Главным виновником считаю К40, видно его уже кто то пытался паять, но безуспешно. Из-за него пропадало питание DCU и еще ASR. Теперь все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...