Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума . Прошу вашего участия и помощи . Я электронщик ( в прошлом ремонт сотовых перестал из за неактуальности ) ( так что что такое BGA , MCU, CPU,  ROM, RAM, EEPROM итд знаю) .

Теперь по теме : 

К моему приятелю заехал Кантер 12 вольтовый 3 л. дизель в сервис . С проблемой не не набирает оборотов более 2000. Я не знаю какие манипуляции , датчики сигналы итд он смотрел - но решил что всему виноват ЭБУ ( так как в косе к ЭБУ нашел обгоревший провод) 

Эбу EDC16C31 был вскрыт ( не мною ))))) в наглую при помощи отвертки и чей то матери. В результате чего машина стала недвижимостью , мастер имеет бледный вид а эбу не отвечает по OBD. (пока другого нету к-tag в планах ). Я так подозреваю обрыв дорожек .  CPU - катал кстати под процессором все гладко было .

Вопрос такой ...так как я новичек в этом деле подскажите ...EDC16C31 для поиска нового ЭБУ этого достаточно, или надо полностью искать SW HW итд.  ? (Искали ЭБУ по кантеру и по бошу ценник 40- 60 кило рублей ) Мысли такие что если EDC16C31 все одинаковые то можно перекинуть Флеш ( или надо пару флеш+ проц?)  

EDC16C31 Это архитектура ? Платформа ? или все-таки ЭБУ ? Пойдет от другой машины ? Скажем БМВ или еще другой ( где дешевле ) 

P.S прошу отнестись с пониманием , вспомните никто еще ученным не родился , и все с чего то начинали . НЕ ПИНАТЬ )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edc16c31 это скорей плотформа, так как на бмв и опель 16с31 будут разные даже внешне, по хорошему выложи фотки платы и блока, можно по сусекам глянуть на что похож, у меня ваговские есть, от опеля и бмв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий! На соседнем форуме тебе уже дали ответ, по тем фоткам что ты выложил это не edc16, мой совет, тот кто вскрывал! Должен купить рабочий блок, новый или на разборке это его проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dyrokol сказал:

Василий! На соседнем форуме тебе уже дали ответ, по тем фоткам что ты выложил это не edc16, мой совет, тот кто вскрывал! Должен купить рабочий блок, новый или на разборке это его проблемы

Так то да ... но все таки приятелю помочь хочу ... да и мне оч интересно .( давно искал донора )))) 

По разборкам ему ценник сказали от 40 тр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоему приятелю и так уже помогли))), с начало машину оживите, а уже потом этот блок будешь восстанавливать, причём не факт что получится восстановить, сдаётся мне что с таким энтузиазмом там и флешку по кололи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок не сильно надеюсь оживить , очень надеюсь флэшку + епром перекинуть на другой блок донор от чего то другого. Кто подскажет куда еще ставился такой блок еще ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото ЭБУ 

WhatsApp Image 2018-01-15 at 14.00.25.jpeg

WhatsApp Image 2018-01-16 at 11.42.46.jpeg

ЭБУ1.jpeg

ЭБУ2.jpeg

Вот кстати нашли такое блок. Кто что думает ? подойдет ? что нужно паять ? ФЛЭШ ? ЕПРОМ ? и если надо менять епром то какая из гих на плате ? 

мерс.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэш на последней фото справа от процессора, еепром на фото не вижу, возможно в процессоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Как же вы катали проц без нижнего подогрева ? Даже по фото видно , что плате кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,почему есть нижний ПОДОГРЕВ ,и на фото Проц на ,,пузе'' потом накатал шары,сейчас на шарах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы неугомонный) , я же вам всё уже распедалил! Не выдрочите вы уже НИЧЕГО кроме замены блока по bosch номеру!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0281 020 011
ME 226314
407920-2291 
вот такой предлагают ... кто знает подойдет ? или может кто то из участников продаст ( в личку ) 

28 минут назад, Tzezari сказал:

0281 020 011
ME 226314
407920-2291 
вот такой предлагают ... кто знает подойдет ? или может кто то из участников продаст ( в личку ) 

EDC 7C4-6.2

а у нас EDC 7C4-6.6

42 минуты назад, Tzezari сказал:

0281 020 011
ME 226314
407920-2291 
вот такой предлагают ... кто знает подойдет ? или может кто то из участников продаст ( в личку ) 

EDC 7C4-6.2

а у нас EDC 7C4-6.6

file:///C:/Users/Tzezari/Desktop/CompareList.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0281 020 011 можно будет прошить 0281020063 . Я так понимаю что нужен фулл если да то прошу поделится у кого есть сток пот сей блок .( BDM) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если нужно фулл то могу скинуть

Если нужно фулл то могу скинуть. Как вообще решил проблему?

EDC16C31.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Урааа машину сегодня завели . Может быть кому то интересно будет ... машину завели с моторником от 24в.. ( напоминаю у нас Португалец 12В.) Нашли млтрник от24в будке,он дешевле на много. )):

Только что, Tzezari сказал:

Урааа машину сегодня завели . Может быть кому то интересно будет ... машину завели с моторником от 24в.. ( напоминаю у нас Португалец 12В.) Нашли млтрник от24в будке,он дешевле на много. )):

Есть еще много вопросов ( датчик температуры всас. Воздуха, расход воздуха,дроссель итд) ну с....а завели работает ,,, по датчика старушка ругается на переполюсовку ,,завтра проверим возможно все таки распиновка отличается чуть чуть ..  Может нехватка напруги, ... Завтра посмотри дальше ..но пока радости полные штаны ,и да кстати машина набирает обороты !!!! Заехал не набирала больше 2000 . 

Очень помогла старуха думаю по ней дальше с распиновкой разобраться ,а если у кого есть прошу поделится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...