Перейти к содержанию

CAN CLIP не определяет авто.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!!!
Взялся отремонтировать CAN CLIP.
Плата зеленая на AN2135SC/2136SC.
Отчет о проделаной работе:
Внимательно прошелся по подозрительным местам паяльником.
Испытал разное ПО и компы.
Результат один - Клип не определяет машину.
Работаю на столе с подключеным блоком комфорта от Канго (UCH Sagem).
Подключал другой, исправный Клип - все в норме.
Смотрел обмен по CAN КАНхакером - претензий нет.
А вот по ISO есть. Из логов обмена вижу , что исправный Клип находит иммо и начинает с ним общатся,
А неисправный находит, и начинает гнать какую-то нецензурщину. Естественно иммо уже не имеет что сказать.
Логи прилагаю. Вывод:Железо в порядке, Проблема с firmware.
Прочитал флеш с платы ISO. Дамп прилагаю.
Информационное заполнение процентов 10. -подозрительно!
Ищу прошивку 29f800 с платы ISO (Плата зеленая на AN2135SC/2136SC)
Кто ремонтирует Клипы поделитесь плиз. У меня это дебют.
Рабочий Клип брал на время, и был он с другой комплектацией на желтых платах.
Думаю что прошивка с него навряд-ли бы подошла. Да и хозяин рабочего Клипа думаю не очень бы обрадовался.

bad clip.rar

good clip.rar

Clip ISO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ghost2. Буду пробовать. Результат опубликую.

Перезалил флеш платы ISO. При запуске программы (у меня стоит 167 версия) сразу включилось обновление микропрограммы.Прошло успешно. Но воз и ныне там!

Может кто просветит о совместимости версий железа Клипа и программных оболочек.

ghost2 скажите , Ваши дампы с какой версии железа и с какой версией ПО работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дампы не с моего железа, так что тут вам не подскажу. Вам бы поискать человека, который занимается их ремонтом. Походу софт здесь не при чем, а вот к "железу" есть вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то дошли руки до отложенного Клипа ! За это время отремонтировал еще парочку таких чудесных девайсов. И была возможность что-то стыкануть .

В итоге проблемка была таки программная. Только не во флешах а в ПЛД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, flogiston сказал:

Наконец-то дошли руки до отложенного Клипа ! За это время отремонтировал еще парочку таких чудесных девайсов. И была возможность что-то стыкануть .

В итоге проблемка была таки программная. Только не во флешах а в ПЛД.

извините за глупый вопрос  а что такое ПЛД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.  Это какой-то парадокс... Перезалил я флеши, неоднократно,  также смена версий ПО, винды,  заставили клип заработать.  НО ...! недолго.  Теперь наоборот,видит все блоки кроме моторного... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.11.2017 в 21:17, flogiston сказал:

В итоге проблемка была таки программная. Только не во флешах а в ПЛД.

Чем можно считать/записать ПЛД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все есть свои программаторы. Хотя я сомневаюсь , что ее удастся прочитать. Скорей всего она будет закрыта от чтения. Чтобы сказать точно нужно даташит выкурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В итоге проблемка была таки программная. Только не во флешах а в ПЛД"

То что на все есть свои программаторы это понятно. В теме про клип, очевидно что вопрос был именно о CPLD которая в том же клипе. Вам же удалось прочитать/записать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал и не писал. Просто переставил с донора. Неисправность не типичная и нет смысла заморачиваться на программировании ПЛИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 23.11.2017 в 22:17, flogiston сказал:

В итоге проблемка была таки программная. Только не во флешах а в ПЛД.

Если логика программируемая, то это не означает программную проблему. Проблема как раз таки "железная", а именно в качестве самих микросхем.

В остальном про программатор и защиту всё верно. Добавлю только, что для КАН и ИСО разные прошивки, то есть заменить с одной платы на другую не получится. 

 

В 24.11.2017 в 09:44, Василий Ш. сказал:

 Теперь наоборот,видит все блоки кроме моторного... 

А что за авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто Opel Vivaro он же Renault Trafik 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на заведёном тоже самое было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 09:44, Василий Ш. сказал:

Перезалил я флеши, неоднократно,  также смена версий ПО, винды,  заставили клип заработать.  НО ...! недолго.  Теперь наоборот,видит все блоки кроме моторного... 

Прошивка точно не при чем. Она должна была обновился при первом подключении, если только у Вас не совсем уж древняя версия ПО.

Есть возможность подключить другой Клип, чтобы исключить или авто, или сканер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По с клипом было 159. Как купил выскакивало сообщение к.з. кан л. Но все работало, ставил и другие...146. Проблема точно с клипом, есть ещё ор сом, он видит авто нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кз КАН-Л решаемо, если интересно - в личку.

По поводу не видит эбу - проверь транзисторы на ИСО плате, макировка 619, обычно 1 или 3 снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы не выпаивал, показания одинаковые. Пока не доходят руки до клипа,сейчас там другой фокус, где-то я уже писал , не горит зеленый на плате исо. С 17ноги мотороллы нет питания на la04, если подаю 3.3в с платы кан тогда загорается.  Правда не знаю определяет что-то или нет. Разобранные потроха к авто нести не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.01.2018 в 20:40, mrgrey сказал:

Если логика программируемая, то это не означает программную проблему. Проблема как раз таки "железная", а именно в качестве самих микросхем.

В остальном про программатор и защиту всё верно. Добавлю только, что для КАН и ИСО разные прошивки, то есть заменить с одной платы на другую не получится. 

Если бы была железная, то плата ISO вообще бы не работала. А она работала, обновлялась и даже команды посылала, но только не корректные. То есть похоже на слет какой-то области в прошивке.

Можете полистать логи в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вывод, ну да ладно. Ни Вы, ни я ничего не докажем друг другу не проверив прошивку ПЛИС, а это вряд ли удастся сделать (она наверняка защищена). Так что каждый останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...