Перейти к содержанию

Клонирование адаптеров EasyDiag


Рекомендуемые сообщения

В общем родилась такая мысль о клонировании головок EasyDiag.

Вот хочу обсудить может кто что подскажет.На аналогичном проф форуме я нашёл информацию о возможности изменения серийного номер адаптера.

Соответствено на один комплект марок можно привязать несколько адаптеров,забив в них один серийник.

Мне сейчас интересен вопрос о полной замене прошивки. Есть лоченый адаптер из последней серии и есть старичок с активными марками.

Дык вот я хочу попробовать перенести прошивку со старого адаптера в новый.

Если кто то располагает информацией чем и как можно считать прошивку ,буду рад помощи.

Процессор STM32F207IGH6 заявлен в J-Link,на плате есть площадка .

Фото не моё,взято с другого форума на котором автор забанен.

IMG_20140930_122813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузчик (bootloader) защищен от считывания программатором. Считать загрузчик думаю можно тем же методом, как взломали программатор st-link. Написали свою прошивку, загрузили в адаптер, написали программу для компа, которая общается с этой прошивкой. Эта прошивка при запуске адаптера получила доступ ко всей памяти процессора и передала загрузчик на комп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

интересно получилось что с клонированием , читал что для свистков на ихнем же сайте есть нужные чистые чипы , только другой вопрос  .. ,

на сколько это реально и главное конечный результат по цене , а то может свист + 2 марки более реальней . хотя сам процесс тоже интересен 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THC , не повериш ... не могу найти этот сайт где читал , там даже фотки были что в нутри , какие чипы , ссылки на алиэкспрес где купить , писец.. ( типа как зверёк ) , 

самому стало интересно куда он делся , из спортивного интереса попробую найти 

нашел только описание что в нутри и есть ли разница , это на обд2.су , но это не то про что писал ранее 

а может это оно и есть , что то сам запутался  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток.
Несколько раз встречал в сети фото платы с выпаянным процессором.
К сожалению не могу вспомнить где это фото видел.

Если кто располагает данным фото или есть своя плата с выпаянным процессором, поделитесь изображением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю
Видел другое, но это даже лучше)

Это фото с вашей платы?
Она у вас на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять.
Все почему-то утверждают, что это STM32F207, но по даташиту - это совсем другой процессор. Количество и расположение контактов процессора не соответствует даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, maksi-stas сказал:

Наверно по тому что на нём так и написано.....

Сравнил.
у меня другая плата, процессор обозначен как DPU431
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....)))

наткнулся я тут на инфу и оказывается что на форуме уже обсуждались подобные вопросы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32F207IGH6 Стоит в розницу 1600-2000 руб. в зависимости от навара продавца, демонтаж и монтаж BGA чипа самостоятельно не каждый может сделать,  к этому прибавить небольшие  расходы на программатор и правильный слив полного дампа MK. Даже в этом случае никто не даст гарантии что клон заработает, вдруг в отп области есть привязка к уникальному ID чипа.  Вывод напрашивается такой, новый прибор + 50 зелени, дешевле выйдет. Да кстати новые изики идут с залитыми, нерастворимым компаундом, контактными площадками для подключения программатора и сам  MK  полностью залит. Остается  только работа с отп областью, она кстати ничем не отличается от основной памяти. Попробовал записать данные в отп память стандартной утилитой STM , данные меняются в сторону уменьшения. Ячейки по адресам ОТП памяти на заводе изначально заполнены 1111111111111111111111111111111,  если мы записали код в данные ячейки,  стало 111101101111000111111100111011101, пытаемся сделать еще запись но контроллер чипа не дает изменить наши нули  на 1111 , а 1111 на  0 пожалуйста. В итоге после нескольких попыток записи  останутся одни 00000000000000000000000 или ненужная нам абракадабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

за 2 рэ это дороговато , при том что ей цена максимум 100 руб.  не всё так просто , это понятно .

но слышал есть умельци , которые предлагают желтый свисток без всяких регистраций , превратить его в красный методом перепрошивки под уже активированный с полным комплектом марок .

так где же правда ? одни говорят прошить проблемно , другие что всё не сложнее паравоза , интересно как то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продают именно клонов, значит нашли возможность стирать отп память и писать туда информацию. Проверить легко попросить их сделать свисток с определенным номером, и попросить запилить видео. Нашел одну тему где человек для OpenOCD выпустил патч для возможности писать и стирать отп. Но там сплошной хардкор, нужно я так понял компиляция приложения и замена файлов. Меня хватило только на запуск openocd и подключению к программе с помощью телнет под окнами. Блютус свистка берет информацию из отп области я на подопытном свистке стер номер и в блютус сейчас вместо номера свистка надпись OBD2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори ввел в заблуждение по поводу номера блютус сейчас еще раз включил и номер при поиске блютус высветился полностью, хотя в отп области частично стерт. Скорей всего был сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер который определяется по bluetooth - это ИМЯ БТ модуля, вы можете отпаять модуль от адаптера и запитать его, он так-же определится Планшетом.

Склонировать SN без замены процессора можно только переписав Загрузчик и Прошивку,

(заменить адреса обращения к OTP)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, THC сказал:

какой серийный номер ? самые первые версии EasyDiag 1.0 шли со своим заказным процессором DPU431, потом в EasyDiag 2.0 стали ставить обычный STM

Я свой Первый адаптер вскрыл, там тоже надпись DPU431, но это не помешало ему прочитать содержимое, всё идентично как на новых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, THC сказал:

что идентично ? flash или содержимое OTP ?

И flash и OTP.

Имею ввиду Логическое расположение кода по адресам, в OTP и во FLASH.

Вы же когда сравниваете дамп от двух "новых" - там тоже не все Идеинтично кроме Загрузчика...

34 минуты назад, THC сказал:

а если занулить серийный номер ? что будет с лицензией ?

Занулить где в OTP или БТ модуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...